Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире11 апреля 2014 15:25

Дмитрий Песков: Мы не можем дальше поставлять газ, если он вряд ли будет оплачен

Пресс-секретарь президента объяснил, что главное в "газовом вопросе" не цена, а задолженность
Источник:kp.ru
Дмитрий Песков: Мы не можем дальше поставлять газ, если он вряд ли будет оплачен

Дмитрий Песков: Мы не можем дальше поставлять газ, если он вряд ли будет оплачен

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Российская сторона пока не получала ответов на письмо Владимира Путина лидерам стран, которые получают российский газ транзитом через Украину, - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Сначала нужно собрать точки зрения тех стран, которые являются получателями российского газа, после этого будут предприниматься какие-то усилия по линии министерства иностранных дел и других. Самая главная проблема — это долг Украины, неспособность Украины выполнять свои обязательства, отсутствие видимых перспектив этой способности. И это огромный вопрос для российской стороны — как мы дальше можем поставлять товар, осознавая, что он вряд ли может быть оплачен.

Песков еще раз подтвердил: Россия готова к разностороннему обсуждению газовой проблемы, но в одиночку помогать Украине дальше не согласна.

- Ведется напряженная работа по линии международных финансовых организаций, ведется дискуссия среди стран-членов ЕС, тех стран, которые признали конституционность, легитимность произошедшего на Украине переворота, - сказал пресс-секретарь президента. - Эти страны активно дискутируют на предмет оказания помощи Украине, но де-факто эту помощь не оказывают. Россия не является участницей этой дискуссии и страной, которая признала легитимность этой власти, но де-факто она оказывает помощь.

Дмитрий Песков прокомментировал и прозвучавшие накануне высказывание представителей США по цене на газ для Украины:

- Газовый вопрос обсуждать с США можно, но бесперспективно, ибо нет темы обсуждения. Конечно, остается только выразить сожаление что в озвученных накануне американцами оценках ситуации либо без умысла, либо по какому-то умыслу была опущена основная составляющая проблемы, а именно огромная задолженность Украины за уже поставленный газ. Трудно понять оценки американцев на предмет справедливости или несправедливости цены, потому что в данном случае эти оценки дает третья сторона, которая не имеет никакого отношения ни к газовому рынку в Европе, не является ни продавцом, ни покупателем в этом контракте. Также трудно понять, почему там не говорится об основной составляющей проблемы. Основная составляющая проблемы не цена, а задолженность.