Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 апреля 2014 16:20

Майдан устал...

Активисты, стоящие лагерем в центре города, под разными предлогами избегают крестового похода на бунтующий восток
Источник:kp.ru
Никто совсем не спешит покидать обжитый и уже ставший таким уютным палаточный городок в центре украинской столицы

Никто совсем не спешит покидать обжитый и уже ставший таким уютным палаточный городок в центре украинской столицы

Фото: REUTERS

Украина трещит по швам. Восток бунтует. И в то же время тревожно поглядывает на Киев. Не готовится ли майдан к крестовому походу на Донбасс? Готовится... Но исключительно на словах...

- Реакция должна быть жесткой: сепаратистов на нары, остальных глубоко в шахты, - рассуждают уже порядком помятые и давно не мытые мужики у костров на майдане.

На словах они крайне суровы. Но на деле... Никто совсем не спешит покидать обжитый и уже ставший таким уютным палаточный городок в центре украинской столицы, чтобы записаться в национальную гвардию, куда их так настойчиво зовет хунта. Туда они ни ногой. Ка-те-го-ри-чес-ки!

- А толку? - морщится один из лидеров координационного совета майдана Анатолий Полюхович. - Ну ушли в гвардию несколько тысяч наших парней. Их расформировали по группам, оружие не дают, решительно действовать не посылают. Мы уверены: создание национальной гвардии - это хитрый план по уничтожению майдана! Они забрали отсюда самых активных - и нас обескровили! Вы же видите, тут остались уже порядком уставшие люди.

Эти «уставшие», разомлевшие у костров майдановцы теперь боятся, как бы хваленую национальную гвардию не отправили на зачистку их палаточного городка. Поэтому решили создать свою народную армию, которая бы подчинялась исключительно майдану.

- Мы созываем по этому вопросу вече, - с ленцой рассуждают в координационном совете майдана. - Придут сотники... Если проголосуют за народную армию, дальше план такой: милиция должна каждому сотнику выдать арсенал оружия под роспись. Сотник хранит его в сейфе. И если идет угроза на границе - отряд готов, сразу выдвигаемся. Если Арсен Аваков (министр МВД Украины. - Ред.) не пойдет на такие условия, будем пикетировать, добиваться его отставки.

«Добиваться» - это очень смело сказано. Сейчас киевский майдан больше напоминает лоскутное одеяло: каждый сам по себе и нет главного. Формально комендантом, которому подчиняются все сотники, считается некий Богдан Дубас. Но после того как его подстрелили неизвестные, на «работе» он больше не появлялся. Потому майдан - это больше уже не кулак. И даже не ладонь с пальцами врастопырку. Сейчас большую опасность представляют амбиции отдельных лидеров, которые отмежевались от площади Незалежности. Того же Яроша и его «Правого сектора», который уже засылает своих бойцов на восток. К счастью, пока без особого успеха - автобусы МВД разворачивают на подъезде к мятежной области.

А сам киевский майдан пытается создать хоть видимость своей важности.

- Мы сейчас готовим отряды на Одессу, записываем людей из разных партий, - говорит сотник «Боевой сотни» Владимир Парасюк.

- Но желающих не больно-то и много, - наяривая кашу, возражает один из помощников. - Пацаны не хотят ехать без оружия.

- А почему, собственно, Одесса? - интересуюсь осторожно. - Ведь к разделению призывает Донбасс...

Мол, ничего ты, глупая баба, не понимаешь. Одесса - тоже регион напряженный - может вспыхнуть в любой момент. Потому едут вооруженные арматуринами охранять мэрию, милицию, СБУ.

- …И вообще восток полностью копирует наш сценарий! - гордо заявляют бойцы. - Штурм зданий, баррикады...

- Так, может быть, киевскому майдану разойтись и тем самым подать пример востоку? - еще осторожнее интересуюсь я.

Бойцы в ответ чуть не давятся от возмущения кашей. Мол, мы тут стоим - все контролируем. Мол, без нас новая власть пойдет во все тяжкие.

- Это уже происходит. Вот как вы будете продвигать свои интересы законным путем?

Майдановцы хмурят брови: нет, не придумали. Однако уйти - значит расписаться в собственном бессилии и признать ошибочность действий. Потому и стоят. Но теперь скорее для галочки, на реальную ситуацию в стране майдан влияет мало. Точнее, вообще ни на что не влияет.

Устал майдан...