Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика19 апреля 2014 15:30

Украина – хроника смутного времени: награда для Иуды и победа армии над крестьянами

О людях и событиях, которые удивили, позабавили или расстроили за последние дни.
Оказывается, при следовании колонны из нескольких БМД в Славянск две машины сломались в районе села Сергеевка Славянского района, и отзывчивые селяне оттащили их к мастерским и начали ремонтировать

Оказывается, при следовании колонны из нескольких БМД в Славянск две машины сломались в районе села Сергеевка Славянского района, и отзывчивые селяне оттащили их к мастерским и начали ремонтировать

Фото: REUTERS

НАГРАДА НАШЛА ИУДУ?

Буквально на днях губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский объявил расценки за пойманных и сданных ему российских диверсантов и шпионов. Так, за «голову» была назначена награда в 10 тысяч долларов США, за автомат – тысяча долларов, пулемет – 1,5 тысячи, а за гранатомет – 2 тысячи.

И, как сообщил один из руководителей группы «Информационное сопротивление» (есть такой ресурс, прославляющий подвиги хунты и сносящий свидомость украинцев ужасами «войны с Россией») сообщил на своей странице в Фейсбуке: «Сегодня глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский заплатил первое вознаграждение за пойманного российского диверсанта – 10 000 долларов… Могу сказать одно — браво! Назначение вознаграждения — отличная мотивация. И серьезный удар по активности экстремистов. Им вряд ли стоит спать спокойно».

Но позвольте – концы с концами как-то не сходятся. Если у диверсанта было оружие (а оно обязано быть у каждого диверсанта), то сумма вознаграждения не может быть такой круглой. 11 000 долларов за голову + автомат – это понятно. 11 500. А то что же получается, глаза, уши, хвост (как в мультфильме) – вот его документы, получается, и подтверждение диверсионной деятельности. Так ведь разорят олигарха-губернатора Коломойского. Не только сотрудники СБУ начнут таскать шпионов и диверсантов пачками, но и бомжи драг друга станут сдавать. А Коломойскому надо дописать в своем объявлении, что диверсанты без оружия не принимаются.

АРМИЯ УКРАИНЫ ОДЕРЖАЛА ЕЩЕ ОДНУ БЛИСТАТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ НАД КРЕСТЯНАМИ

В рамках террористической, простите, антитеррористической операции в восточных областях республики украинские десантники одержали очередную потрясающую победу, про которую украинские СМИ тут же написали, что военным удалось вернуть две БМД из 6, которые захватили «сепаратисты» в Славянске. Причем, спецоперация прошла практически без жертв и уже совершенно точно, без потерь со стороны украинской армии.

Однако, при взгляде с другой стороны выясняются некоторые, не самые приятные нюансы. Оказывается, при следовании колонны из нескольких БМД в Славянск две машины сломались в районе села Сергеевка Славянского района, и отзывчивые селяне оттащили их к мастерским и начали ремонтировать. Солдатиков же крестьяне накормили и поставили на время ремонта машин на довольствие. Одну из машин селяне сумели отремонтировать, а со второй не смогли справиться по причине отсутствия запасного двигателя для БМД.

Однако на этом история не закончилась. На следующий день над Сергеевкой стали барражировать сразу несколько военных вертолетов, в которых сведущие в технике люди опознали ударные Ми-24 и военно-транспортные Ми-8. С последних в район расположения сельхозбригады был высажен десант, который захватил крестьян в плен и «освободил» боевую технику. При проведении спецоперации был ранен в шею сторож мастерских, который имел неосторожность выглянуть из окна.

Гуманные украинские спецназовцы не стали арестовывать местных селян, а позволили им после этого в конце концов вернуться к весенне-полевым работам. Однако с тех пор население Сергеевки при виде военной техники предпочитает сразу эвакуироваться на другой конец села – настолько великой оказалась победа украинского оружия над сеялками и тракторами.

Видео по ссылке

А МИЛЛИАРД ЗАНЫКАЛИ?

Назначенный Радой Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что на нужды обороны государства будет дополнительно выделено 6,8 млрд. гривен. Эти средства должны быть направлены на выплаты денежного довольствия военным, внутренним войскам МВД, пограничникам, а также на перевооружение армии, проведение учебных сборов, закупку горюче-смазочных материалов для армии и т.д. По действующему курсу 6,9 млрд. гривен – это немногим более 606 млн долларов. Но вот какая странность: пресс-служба правительства, озвучивая решение о выделении дополнительного финансирования, озвучило уже немного иную сумму – 5 млрд. гривен ($445 млн). Разницу в 161 млн долларов никто объяснить не захотел.

Однако стало известно, что достаточно большую сумму из означенных финансов получит компания «Укртатнафта», которая не чужая для губернатора Днепропетровска, олигарха Игоря Коломойского. Что еще более интересно, Минобороны уже без всяких конкурсов и тендеров заключило контракт с этой компанией, причем, компания будет поставлять топливо по очень заманчивым ценам. Так, при наличии предложения авиатоплива для реактивных двигателей по цене 13 800 гривен за тонну, Минобороны будет покупать тонну этого же топлива по 14 283 гривны.

Как и заявлялось в самом начале Майдана, людям надоели олигархи, и они выступили за более справедливое устройство украинского государства. Можно смело утверждать, что заявленные цели достигнуты.

А вот Паниковский обязательно бы подошел в такой ситуации либо к Коломойскому, либо к Яценюку и попросил бы: «Дяденька, дай миллиард!»

И в самом деле, куда миллиард-то дели?

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ. А У ВАС?

Цена одного газового баллона со сжиженным газом для потребителей Львовской области выросла более чем вдвое – со 132 гривен до 350 гривен за баллон. Об этом сообщила пресс-служба компании «Львовгаз». Из-за того, что аукционы по продаже сжиженного газа не проводились уже больше двух месяцев, у компании не осталось ресурсов для обеспечения льготных категорий населения баллонами по цене со скидкой, и снабжение населения по льготным ценам пришлось вообще прекратить. В результате только во Львовской области пострадали более 50 тысяч семей.

Более 2-х с половиной украинских семей пользуются на данный момент сжиженным газом, который поставляется им в баллонах. Как правило, это граждане, живущие в сельской местности и относящиеся к наиболее незащищенным слоям населения.

Если киевские власти продолжат действовать в том же духе, что и прежде, то сельскому населению останется только следовать заветам экс-президента Ющенко и начать топить и готовить на дровах, соломе или кизяке.

Стариков, правда, жалко. Им-то за что? Зато ни у кого не останется ни малейших сомнений, что Украина окончательно «понад усе».