Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество22 апреля 2014 11:52

Корреспонденты «Комсомолки» узнали, какие новшества ожидают выпускников на госэкзамене

В ЕГЭ много новшеств: металлодетекторы, видеокамеры, дежурящие на каждом посту полицейские и медики
Корреспонденты «Комсомолки» узнали, какие новшества ожидают выпускников на госэкзамене.

Корреспонденты «Комсомолки» узнали, какие новшества ожидают выпускников на госэкзамене.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Как же все это работает на практике?

Корреспонденты «Комсомолки» каждый год ходят на экзамены в качестве общественных наблюдателей. Традицию не нарушили и в этот раз, только наблюдать отправились не в основную волну, а в досрочную, чтобы рассказать тем, кто через месяц будет сдавать ЕГЭ, к чему следует быть готовым. Нас закрепили за школой № 77.

На пункт сдачи Единого госэкзамена пришла раньше 9.00 – до начала ЕГЭ еще больше часа. В холле, однако, уже толпился народ - школьники, педагоги, врач с аптечкой. Ставлю галочку в блокнот – правило о дежурном медике, значит, соблюдается.

В аудиторию еще не пускают - есть время поговорить с выпускниками. Их всего 12 человек – это спортсмены из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского. На время основной сдачи ЕГЭ у ребят запланированы сборы или соревнования, поэтому пришли писать русский язык досрочно.

- Не переживаю, - сказала одна из выпускниц Алена Лутковская. – Я же спортсменка, бороться с эмоциями умею.

Поверить на слово можно. Алена дважды становилась рекордсменкой России по прыжкам с шестом, поэтому добиваться результата привыкла. Вот и на ЕГЭ рассчитывает получить пятерку.

- Ребята, приготовьте паспорта, встаньте в ряд, - прервала наш разговор организатор экзамена.

Школьники как по команде выстроились в колонну. Рамок-металлодекторов на входе не поставили, поэтому каждого ученика по очереди досматривали полицейские с помощью металлоискателя. Здесь же на проходной все ребята сдали мобильники и подписали документ, что предупреждены об ответственности за использование гаджетов. С этим действительно строго: попадешься на экзамене с сотовым – результат аннулируют тебе, а заодно и всем тем, кто с тобой в аудитории или в пункте сдачи ЕГЭ. Вот такие правила. Кстати, общественного наблюдателя они тоже касаются. Рамка, мобильник на стол, роспись в бланке - я тоже прошла обязательную процедуру.

- Если захотите выйти - работу сдаете. Передвигаться по коридору можно только в сопровождении, - зачитывала выпускникам следующие требования организатор уже в аудитории. – Переговариваться запрещено, пользоваться любыми техническими средствами тоже. Все черновики и бланки после экзамена сдаете нам. Тот, кто, нарушит правила, немедленно будет удален с экзамена! И не забывайте, что вы находитесь под наблюдением видеокамер: все, что происходит в аудитории, увидит комиссия.

При слове «видеокамеры», я, как и все 11-классники, закрутила головой. Ага, вот они: одна смотрит на дверь, а другая прямо на нас.

Через несколько минут принесли пакеты с контрольно-измерительными материалами (КИМы). А ведь обещали, что распечатывать задания будут на принтере прямо в кабинете, на глазах у учеников. Оказалось, что это новшество пока решили не вводить.

- Итак, приступим, - сказала педагог и вскрыла пакет. Как только старшеклассники получили каждый свой КИМ, экзамен начался. До окончания ЕГЭ в аудитории стояла полная тишина. Я, как и педагоги, внимательно следила за каждым учеником, но никто и не думал доставать шпаргалки. Присутствие видеокамер, должно быть, подействовало - каждый из ребят время от времени тайком поглядывали на них. Через два часа выпускники начали сдавать работы.

- Задания были не очень трудными, - сказала Алена Лутковская. – Намного легче, чем я ожидала.

Еще через 1,5 часа экзамен закончился. Теперь осталось дождаться результатов - их огласят через 10 дней.

У остальных школьников впереди целый месяц на усиленную подготовку к ЕГЭ. Основная волна стартует 26 мая: в этот день тест будут писать те, кто выбрал географию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подготовиться к экзамену поможет мороженое! Прежде чем заняться подготовкой к экзаменам, специалисты советуют выкроить пару выходных дней и провести их на природе в небольшой компании. Подышать воздухом, прогуляться медленным шагом, не думая о насущных проблемах. Кроме того, важно хотя бы две недели перед экзаменами спать не меньше 9 часов. В этом случае организм успевает восстановиться. Нужно следить и за рационом. Читайте далее

Подготовиться к экзамену поможет мороженое!

Прежде чем заняться подготовкой к экзаменам, специалисты советуют выкроить пару выходных дней и провести их на природе в небольшой компании. Подышать воздухом, прогуляться медленным шагом, не думая о насущных проблемах. Кроме того, важно хотя бы две недели перед экзаменами спать не меньше 9 часов. В этом случае организм успевает восстановиться. Нужно следить и за рационом. Читайте далее

Семь горячих вопросов по ЕГЭ - о баллах, хитростях и шпаргалках

Глава Рособрнадзора Сергей КРАВЦОВ в прямом эфире ТВ «КП» ответил на вопросы родителей и самих выпускников. Читайте далее

Как психологически подготовиться к ЕГЭ

Поддерживать ребенка - значит верить в него. У взрослых множество возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку удовлетворение от его достижений. И важно создать у своего чада установку: «Ты сможешь это сделать». Они уже считают себя большими и порой переросли своих родителей на голову, но на самом деле они совсем еще дети. Читайте далее