Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи25 апреля 2014 12:00

Личные данные пользователей Viber хранились в открытом доступе

Получить доступ к контактам человека мог любой желающий
Личные данные пользователей Viber хранились в открытом доступе

Личные данные пользователей Viber хранились в открытом доступе

Мало нам было скандалов с обнародованием личных данных в Facebook, разбитых семей в Одноклассников, так оказалось, что и популярный мессенджер Viber не больно-то беспокоился о сохранении личных данных своих пользователей.

Эксперты выяснили, что Viber пересылает фотографии, видео и геолокационные отметки пользователей не используя никакого шифрования. Не закрыты и от публичного просмотра и личные данные пользователей на серверах компании. Более того, получить к ним доступ может любой обладатель ссылки.

Критические прорехи были обнаружены специалистами по безопасности из Университета Нью-Хейвена Джейсоном Муром и Ибрагимом Баггили. Они отмечают, что пользователи должны быть проинформированны о возможном нарушении их конфиденциальности - передаваемые в незашифрованном виде данные могли быть перехвачены мошенниками.

Но самое большое беспокойство специалистов вызвало то, что Viber не шифрует данные пользователей, хранимые на серверах. Мессенджер даже не озаботился системой аутентификации - таким образом получить доступ к личным данным пользователей сервиса может любой обладатель ссылки. Исследователи связались с администрацией Viber, разработчики приложения пообещали закрыть "дыру" в течение суток.

Это при том, что аудитория Viber превышает 100 миллионов человек, во многом благодаря высокой популярности, сервис в прошлом году купила японская корпорация Rakuten. Правда, при этом аудитория главного конкурента - WhatsApp - недавно превысила полмиллиарда. Рост аудитории Viber в последнее время замедлился, аналитики связывают это с нарастающим отрывом WhatsApp. Недавно Viber выпустил обновленное в "плоском" дизайне приложение для iOS.