Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика1 мая 2014 18:00

Запад боится ответных санкций России

«Русские привыкли выкручиваться из сложных ситуаций, а нам придется хуже», говорят тамошние бизнесмены
Источник:kp.ru

Если Запад будет и дальше вводить новые санкции, России придется ответить, заявил президент Владимир Путин. Эти ответные санкции окажутся чувствительными для западных компаний, они потеряют миллиарды долларов, выяснило агентство Bloomberg. Именно по этой причине европейские компании отговаривают свои правительства присоединяться к санкциям против России. Европа связана с нашей страной прочнее, чем Штаты, в Европе и потери могут быть больше.

Агентство собрало мнение предпринимателей и делает вывод: обмен санкциями означает начало полномасштабной мировой экономической войны, которой хотелось бы избежать. О том, что России тоже не с руки вводить ответные санкции, и она пойдет на этот шаг только при крайней необходимости, говорил и Путин.

- Я бы ожидал, что Путин усложнит жизнь в России зарубежным компаниям из стран, которые поддерживают санкции против РФ, — приводит Bloomberg слова эксперта из Института международной экономики Петерсона Гари Гуфбауэра.

В первую очередь пострадают компании, занятые добычей нефти и газа и имеющие контакты с Россией. В качестве примера приводится ExxonMobil – она работает с Роснефтью. Против главы Роснефти Игоря Сечина санкции уже введены, в американской компании, партнере Роснефти, ExxonMobil, это не вызвало никакого восторга, но, возможно, основные последствия для этого предприятия еще впереди. Характерно, что, по словам американских экспертов, российская сторона вряд ли понесет от санкций те потери, на которые рассчитывает Госдеп, ведь россияне привыкли переносить трудности и выкручиваться из безвыходных ситуаций. Американским компаниям, которые десятилетиями живут в режиме наибольшего благоприятствования, сложнее.

Особую озабоченность развитие событий вызывает в Европе. Британия, значительную часть экономики которой составляют вклады российских финансистов, давно просит свое правительство не идти в фарватере политики США. А для Италии, экономика которой тесно связана с российской и сама находится в кризисе, санкции могут означать начало конца. И даже устойчивая Германия переживает из-за возможных ограничений объема торговли с Россией. Так что скорого начала экономической войны ждать не приходится, стороны к ней не готовы.

А В ЭТО ВРЕМЯ Есть ли жизнь без Visa? Клиенты могут снимать наличные только в кассах банковских отделений. Все это произошло на фоне ужесточения требований к международным платежным системам. В конце прошлой недели Госдума приняла поправки к нескольким законам - с 1 июля этого года Visa и MasterCard обязаны открыть в Центробанке страховой депозит, который станет гарантией того, что платежные системы не перестанут обслуживать клиентов российских банков из-за каких-либо санкций. Из этих денег планируется взимать штрафы, если прецеденты будут. (читайте далее) В ТЕМУ С Запада - с санкциями, с Востока - с дружбой Пока Запад размышляет над тем, какие еще санкции стоит ввести в отместку за Крым, Россия все активнее начинает сотрудничать со странами Азии. В подмосковную резиденцию Дмитрия Медведева пожаловал наследный принц и по совместительству первый заместитель премьер-министра Бахрейна Салман Бен Хамад Аль-Халифа. Темой переговоров стало энергетическое, транспортное и военно-техническое сотрудничество. (читайте далее)

В ТЕМУ С Запада - с санкциями, с Востока - с дружбой Пока Запад размышляет над тем, какие еще санкции стоит ввести в отместку за Крым, Россия все активнее начинает сотрудничать со странами Азии. В подмосковную резиденцию Дмитрия Медведева пожаловал наследный принц и по совместительству первый заместитель премьер-министра Бахрейна Салман Бен Хамад Аль-Халифа. Темой переговоров стало энергетическое, транспортное и военно-техническое сотрудничество. (читайте далее)