Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество4 мая 2014 8:20

Борьба за независимость ЕГЭ на Кавказе

Чтобы оградить выпускников от «заинтересованных людей», в регионе откроют специальные центры Единого госэкзамена
На Кавказе откроют специальные центры Единого госэкзамена.

На Кавказе откроют специальные центры Единого госэкзамена.

Центры ЕГЭ заработают с 26 мая в Пятигорске, Махачкале и Нальчике. Экзамены в них можно будет сдавать в течение всего года, а если не устроит оценка - официально пересдать и выбрать лучший балл!

Первый такой «офис ЕГЭ» открыли недавно в Сыктывкаре. На Кавказе будут похожие с теми же нововведениями. Центры максимально оградят от влияния местных минобров, школ и прочих канцелярий, заинтересованных в высоких результатах ЕГЭ.

- Принимать экзамены и проверять работы будут независимые эксперты, не имеющие отношения к вузам, школам и Министерству образования, - уверяют в Рособрнадзоре.

Откуда возьмутся эти эксперты, в ведомстве не объясняют. Возможно, их будут приглашать из других регионов.

Честности экзаменам должна добавить система видеонаблюдения, металлоискатели и «глушилки» сотового сигнала и интернета. Все это в новых центрах будет. Но главное новшество в том, что сдать ЕГЭ можно будет в течение всего года - тогда, когда ученик готов. Предметы, которые заканчиваются в 10 классе, можно будет сдать за год до окончания школы. Раньше пересдача была возможна только через год, теперь написать экзамен можно будет второй раз.

Помимо школьников, в центрах ЕГЭ ждут выпускников средних специальных учебных заведений, иностранных граждан и тех, кто отслужил в армии. Всех подробностей работы «ЕГЭ-офисов» в Рособрнадзоре не раскрывают. В частности, непонятно пока, по каким критериям можно будет попасть в такой центр. Скорее всего, на первых порах в центры допустят тех, кто провалится в основном потоке, чтобы им не пришлось ждать целый год.

ХРОНИКА ЕГЭ-СКАНДАЛОВ В 2013 ГОДУ

КОНЕЦ МАЯ - НАЧАЛО ИЮНЯ:

На досрочном экзамене по русскому 8 работ в России получают 100 баллов, из них 7 принадлежат ставропольским школьникам. Прокуратура и Рособрнадзор выясняют, что «стобалльники» - дети ставропольской элиты. Часть из них сдавала экзамен по фальшивым справкам о болезнях. Главврача больницы, где выдавались справки, увольняют (позже его все-таки восстановили в должности). В отставку отправляют начальницу Управления здравоохранения Ставрополя.

40 процентов выпускников Махачкалы перед ЕГЭ переводятся в районные школы. Впервые появляется термин «ЕГЭ-туризм». Сдавать ЕГЭ в Дагестан едут со всей России - здесь проще и дешевле.

В интернете появляется видео, на котором дагестанские школьники открыто пользуются телефонами во время сдачи ЕГЭ.

Руководителя Центра ЕГЭ в Кабардино-Балкарии уличают в фальсиикации результатов тестирования. Женщина брала до 210 тысяч рублей за успешную сдачу экзамена.

СЕРЕДИНА - КОНЕЦ ИЮНЯ:

600 из 2,2 тысячи работ ЕГЭ по биологии отменены в Дагестане из-за аномально высоких баллов.

На Ставрополье после перепроверки количество стобалльных работ ЕГЭ сокращается на 30 процентов.

Более 20 процентов работ по биологии в Дагестане оказываются одинаковыми.

Прокуратура находит 140 нарушений при проведении ЕГЭ в Кабардино-Балкарии.

Более 30 человек увольняют в Дагестане из-за нарушений во время ЕГЭ.

Более тысячи работ ЕГЭ аннулируют в Дагестане после перепроверки.

НАЧАЛО - СЕРЕДИНА ИЮЛЯ:

Накануне второй волны сдачи ЕГЭ в Карачаево-Черкесии при передаче взятки в 650 тысяч рублей от родителей учеников задерживают министра образования Бориса Спиридонова.

Следственный комитет заявляет о 20 взятках за фальсификацию ЕГЭ в Кабардино-Балкарии.

Прокуратура объявляет о том, что большинство справок о переносе ЕГЭ в Карачаево-Черкесии выдавались с нарушениями.