Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 мая 2014 12:50

Одесситка: Если мы чтим 9 мая, нас можно живьем жечь?

Пострадавшая в пожаре в одесском Доме профсоюзов рассказала корреспонденту «КП», какой ужас ей пришлось пережить [фото, видео]
Светлан Михайловна Абаканович, коренная одесситка, пенсионерка решилась рассказать, что было 2-го мая в Доме Профсоюзов

Светлан Михайловна Абаканович, коренная одесситка, пенсионерка решилась рассказать, что было 2-го мая в Доме Профсоюзов

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Врачи одесских больниц стараются не говорить о трагедии, лишь качают головой: «Многое видели, но такого ада никогда». Многие пострадавшие тоже боятся рассказывать о произошедшем, говорят, что опасаются расправы. Светлана Михайловна Абаканович, коренная одесситка, пенсионерка, решилась рассказать, что было 2-го мая в Доме Профсоюзов.

- Что вы делали на Куликовом Поле?

- Мы всегда собирались там в два часа. Простые горожане. Старики, молодежь. Мы просто разговаривали, высказывали свое мнение. Не делали ничего плохого. Вот и 2-мая собрались. Я с подружками там встретилась, с Лидочкой, Шурочкой. Мы старые уже, но нам не все равно, что будет с Украиной. Это наши жизненные принципы. Лидочка еще нарядная такая пришла, в розовом пальто, с шарфиком, маникюр сделала… Ох… я даже не знаю, живы ли они, без вести пропали…

И тут на Куликово поле прибежали люди из дружины, побитые такие… И кричат, что на Греческой наших убивают. И говорят нам, надо всю символику убрать, потому что бегут уже сюда и хотят все сжечь.

- Палаточный городок?

- Да, там были палатки с иконами, с литературой. Там же были деньги, которые мы собирали. Мы все это схватили и побежали…

- Почему решили бежать в Дом профсоюзов?

- Казалось, что там можно будет укрыться. И как специально, двери в этот день туда оказались открытыми, хотя раньше всегда их закрывали. Всем было страшно, вот и побежали.

В Одессе продолжают хоронить погибших в Доме профсоюзов 2 мая

В Одессе продолжают хоронить погибших в Доме профсоюзов 2 мая

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Как много было людей и кто они были?

- Людей много было, точно и не скажешь. Дети были, старики, молодежь. А нам мужики потом говорят, бабушки, идите домой. Они спасти нас хотели. Но было уже поздно. Толпа с криками уже на нас бежала. Мы слышали. И депутат Маркин, говорит, что нужно забраться на третий этаж, что туда не попадут, если будут стрелять. Этот депутат потом выпрыгнул из окна от дыма, мне сказали, что он погиб.

- Что было потом?

- Мы с подругами хотели выглянуть в окно, показать, что мы старые, что не надо сюда стрелять. Подходим к окну. И в этот момент мужчина решил в него выглянуть. И тут… В него стрельнули и попали прямо в лоб. Он рухнул к нашим ногам. Мертвый. Я пульс потрогала. Не было пульса. Ужас. Бабаньки кричат, он мертвый лежит, в здание стреляют… Я побежала в туалет. Умыться водой. И вот там уже почувствовала запах дыма… Выглядываю в коридор, а там черно. Ни пола, ни потолка, ни окон. Мрак и нечем дышать. Воздух горячий. Где-то по дороге я просто упала. Прислонилась к полу щекой, а пол горячий.

- Вы потеряли сознание?

- Скорее всего. Когда все это начиналось, было светло. А когда я очнулась и начала кричать, уже стемнело. Ко мне подошли двое, я не знаю, кто. Глаза пострадали и четко я не видела. Один говорит, возьми ее за голову, а я за ноги. Они взяли меня и понесли. Я только слышала, как они говорили: «Труп обойди, не споткнись». Меня вынесли во внутренний двор, а там была скорая.

Врачи одесских больниц стараются не говорить о трагедии, лишь качают головой: «Многое видели, но такого ада никогда»

Врачи одесских больниц стараются не говорить о трагедии, лишь качают головой: «Многое видели, но такого ада никогда»

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Вы видели, слышали кого-нибудь в здании?

- То, что слышала, такое ощущение, что это уже сумасшествие было. А из-за дыма я не видела… Страшно это все. Ну даже если у нас другие взгляды, неужели нас можно живьем жечь? Как это? Почему? Я не приходила в Киев, я не приходила во Львов. Зачем же они к нам нагрянули? Я никому не мешала выражать свое мнение. А тут такое… Неужели нельзя сесть и поговорить? Зачем убивать? У меня отец защищал Одессу и погиб. Почему я не могу почтить его память 9 мая? Я буду защищать это право…

ЕЩЕ ОДИН РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА Дружинник Одессы: Мы просто задыхались Рассказы очевидцев трагедии в доме Профсоюзов порой хуже фотографий обгоревших тел. Хочется приглушить цвет у горя, приспустить флаги раскаленных эмоций. Не рвать людям душу рассказами о том, что одни люди могут радоваться, от того, что другие горят заживо. Не пересказывать рассказы о том, как добивали раненых. Поэтому, я передаю вам короткий рассказ Александра Макаренко, преподавателя университета, который не стоял на митингах, он просто пошел в дружину, чтобы охранять порядок в родном городе (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы (читать далее) МНЕНИЕ Одесская Хатынь Егор ХОЛМОГОРОВ Трагедия Хатыни повторилась в центре Одессы. «Правый сектор» и ультрас сжигали людей живьем, душили дымом, заставляли выскочивших из окон окровавленных жертв ползти, а затем добивали битами, одному из активистов прямо под видеокамеру отрубили ногу лопатой. Более сорока человек приняли мученическую смерть от фанатиков «единой Украины» на русских костях и русских смертях (читать далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Член Всемирного клуба одесситов, краевед Олег Губарь: 2 мая - самый черный день в моей жизни В его доме, рядом с старыми иконами, висят сплетенные воедино две ленточки: георгиевская и лента с цветами украинского флага. - Мертвые уживаются лучше живых. Но разве совсем нет шанса ужиться живым? - спрашивает он. Губаря в Одессе знают практически все. «Один из последних нравственных столпов Одессы» - так отрекомендовал мне его один общий знакомый (читайте далее)

ЕЩЕ ОДИН РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

Дружинник Одессы: Мы просто задыхались

Рассказы очевидцев трагедии в доме Профсоюзов порой хуже фотографий обгоревших тел. Хочется приглушить цвет у горя, приспустить флаги раскаленных эмоций. Не рвать людям душу рассказами о том, что одни люди могут радоваться, от того, что другие горят заживо. Не пересказывать рассказы о том, как добивали раненых. Поэтому, я передаю вам короткий рассказ Александра Макаренко, преподавателя университета, который не стоял на митингах, он просто пошел в дружину, чтобы охранять порядок в родном городе (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы (читать далее)

МНЕНИЕ

Одесская Хатынь

Трагедия Хатыни повторилась в центре Одессы. «Правый сектор» и ультрас сжигали людей живьем, душили дымом, заставляли выскочивших из окон окровавленных жертв ползти, а затем добивали битами, одному из активистов прямо под видеокамеру отрубили ногу лопатой. Более сорока человек приняли мученическую смерть от фанатиков «единой Украины» на русских костях и русских смертях (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Член Всемирного клуба одесситов, краевед Олег Губарь: 2 мая - самый черный день в моей жизни

В его доме, рядом с старыми иконами, висят сплетенные воедино две ленточки: георгиевская и лента с цветами украинского флага.

- Мертвые уживаются лучше живых. Но разве совсем нет шанса ужиться живым? - спрашивает он. Губаря в Одессе знают практически все. «Один из последних нравственных столпов Одессы» - так отрекомендовал мне его один общий знакомый (читайте далее)

Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер