Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика7 мая 2014 9:02

Можно поверить в благородный Майдан, но после Одессы держаться этой утопии уже стыдно

Писатель и наш колумнист считает: националисты, получив оружие в руки, никогда не остановятся на полпути [видео]
Это уже не интеллигентское мифотворчество – вам же стыдно будет

Это уже не интеллигентское мифотворчество – вам же стыдно будет

Фото: REUTERS

Дорогие мои вольнодумные высококультурные друзья! Сколько вы ещё собираетесь тиражировать эту майданскую мантру: националистов у нас мало, националистов у нас с гулькин хрен, Киселёв преувеличил, всё с ног на голову, Ярош - клоун, Ярош - никто, над Ярошем мы тут смеёмся, ха-ха-ха.

Все сторонники майдана повторяют слово в слово. Недоумевают, негодуют. Какие бандеровцы? Даже сейчас, после Одессы. Это больше нельзя произносить, понимаете? После Одессы это больше нельзя произносить в приличном обществе. Нужно остановиться. Какими бы ни были политические убеждения, речь не о них – эти доводы про сильно преувеличенных бандеровцев нужно, наконец, выбросить и забыть. В гамсахурдистской Грузии мхедрионовцев и прочих «Чёрных орлов», «Белых орлов» тоже было немного, далеко не вся Грузия втянулась тогда в военизированный национализм – этих ребят было ровно столько, чтобы хватило: поставить на уши всю страну, ограбить и развалить, заварить кровавую кашу в Абхазии и в Осетии.

Не было ничего ужасного в том, чтобы поверить в очередную утопию – в чистый и благородный Майдан. Кровное дело интеллигента – верить в утопии, творить утопии. Но сейчас-то – ну, вы же видели своими глазами. Как это было. Не нужно покупать телевизор, на Ютьюбе всё есть, посмотрите ещё раз. Как ублюдок перед началом побоища звонит кому-то, жалуется: «Нам ничего не дают делать». Как стоящий рядом ублюдок говорит полицейскому – ноющим таким тоном: «Дайте нам коридор, мы войдём и сделаем то, что должны». Как молодые красивые девушки наклонялись над раненным: «А, это не наш. Сдохнет – похоронят», – как эти девушки готовят бутылки с зажигательной смесью.

Повторяю, ничего ужасного нет в том, чтобы снова поверилось во что-то чистое и благородное. Но держаться за это теперь, после Одессы – ну, это ни в какие ворота. Это уже не интеллигентское мифотворчество – вам же стыдно будет. Очень скоро, когда то, что случилось в Одессе, повторится. А оно повторится. Вспомните: националисты, получив оружие в руки, никогда не останавливаются на полпути. А то, что вы смеётесь над ними, над киселёвской корявой пропагандой, называете клоуна клоуном – это ничем не поможет. Никому.

ЕЩЕ МНЕНИЕ Им казалось, что «москаляку на гиляку» - это так просто шуточка, а оказалось, что нет Алексей ГЕРМАН-младший В тот день, в тот час, когда сжигали, забивали палками, расстреливали людей на Украине, когда в Одессе в Доме Профсоюзов погибли эти сорок три человека, если сорок три, ведь говорят, что на самом деле их больше ста. Когда давили стариков БТРами под Донецком. В России для меня окончательно умер либерализм. Умер не как идея, а как сообщество людей, верящих в определенный набор ценностей. Он умирал давно. Умирал, замкнувшись в себе. В эти дни многие мои товарищи должны были четко назвать убийство убийством, а не петлять (читайте далее) РАССЛЕДОВАНИЕ Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Им казалось, что «москаляку на гиляку» - это так просто шуточка, а оказалось, что нет

Алексей ГЕРМАН-младший В тот день, в тот час, когда сжигали, забивали палками, расстреливали людей на Украине, когда в Одессе в Доме Профсоюзов погибли эти сорок три человека, если сорок три, ведь говорят, что на самом деле их больше ста. Когда давили стариков БТРами под Донецком.

Алексей ГЕРМАН-младший

В тот день, в тот час, когда сжигали, забивали палками, расстреливали людей на Украине, когда в Одессе в Доме Профсоюзов погибли эти сорок три человека, если сорок три, ведь говорят, что на самом деле их больше ста. Когда давили стариков БТРами под Донецком.

В России для меня окончательно умер либерализм. Умер не как идея, а как сообщество людей, верящих в определенный набор ценностей. Он умирал давно. Умирал, замкнувшись в себе. В эти дни многие мои товарищи должны были четко назвать убийство убийством, а не петлять (читайте далее)

РАССЛЕДОВАНИЕ

Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы (читайте далее)

Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер