Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика9 мая 2014 11:18

Одесские ветераны: «Мы оплакиваем погибших 2-го мая»

День Победы в городе, недавно пережившем страшную трагедию, проходит, несмотря ни на что [фото, видео]
Одесситы вышли на улицы города с георгиевскими лентами

Одесситы вышли на улицы города с георгиевскими лентами

Фото: REUTERS

Слухи о провокациях на 9 мая заполнили Одессу. Горожане долго решали, выходить на День Победы на улицы или нет.

- Я решила, что нужно идти, самое главное показать сыну этот праздник, - рассказывает одесситка Ольга. – Ветеранов осталось очень мало, и важно чтобы дети увидели их, послушали рассказы о войне… Это должно остаться на всю жизнь.

Ветераны выстроились и колонну. С флагами, лентами.

- Для меня этот День Победы особо грустный, - рассказывает ветеран. – В нашем городе погибли люди. В мирное время. Не думал, что после войны такое возможно. Извините, не могу говорить об этом без слез.

Ветки сирени, бордовые гвоздки, белые ландыши … Георгиевские ленты… Траурные. Красные флаги.

- Я встретил День Победы в Берлине, - рассказывает Иван Артемович Безшляга. – Помню, командир выставил нам спирт и сказал, а теперь можете пить, мужики, сколько хотите, война закончилась. Так и сказал. А самый страшный момент войны для меня, когда мы защищали мост. Из 10 человек выжило двое. Но мы смогли подбить 4 фашистских танка. Меня командир потом спрашивает: страшно было? Нет, говорю, а вот сейчас страшно.

К памятнику Неизвестному матросу понесли цветы. Военные выдали залпы в воздух в память о погибших. Традиция. Вот только сейчас от выстрелов люди вздрогнули. Свежи воспоминания боя на Греческой улице.

Военный оркестр грянул «Это День Победы»…

- В той войне была Победа, в этой войне – одни побежденные, - сказал мне одессит, который пришел с фотографиями отца погибшего в ВОВ.

Из всех праздничных мероприятий в Одессе проходят только возложения цветов. Все остальные мероприятия отменены. Ветеранов просят расходиться по дом.

Но люди все равно пошли к Дому Профсоюзов. На крыше тут же повесили красный флаг.

На улицах города усиленная охрана. Все ждут провокации…

Накануне Дня Победы арестовали несколько лидеров Антимайдана и депутатов пророссийской партии «Родина». Об арестах со стороны активистов Евромайдана пока не сообщают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ День Победы: воздушное шоу, бессмертные полки и три парада в Севастополе Военные парады, торжественные шествия, концерты в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и праздничные салюты прошли «от тайги до Британских морей». Сотни тысяч людей в этот день несут цветы к могилам советских солдат, своих отцов и дедов, а ветераны вспоминают боевые подвиги, однополчан и самоотверженность погибших товарищей (читать далее) КСТАТИ Летопись Победы в Instagram Традиционный парад Победы прошел в столице на Красной площади. В этом году Россия празднует 69 годовщину окончания Великой Отечественной войны. Как всегда, трансляция праздничного шествия собрала миллионы людей перед экранами телевизоров. Но не спешите расстраиваться, если вы не успели посмотреть запись, да и если успели, вам стоит обратить внимание на нашу подборку фотографий, сделанных обычными людьми. Новые ракурсы, и куда более разнообразная "трансляция" вам обеспеченны. На снимках в социальной сети Instagram появились ветераны, военные, техника и нарядно украшенные города. "Комсомольская правда" предлагает вам лучшие снимки из разных уголков нашей страны (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы: воздушное шоу, бессмертные полки и три парада в Севастополе

Военные парады, торжественные шествия, концерты в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и праздничные салюты прошли «от тайги до Британских морей». Сотни тысяч людей в этот день несут цветы к могилам советских солдат, своих отцов и дедов, а ветераны вспоминают боевые подвиги, однополчан и самоотверженность погибших товарищей (читать далее)

КСТАТИ

Традиционный парад Победы прошел в столице на Красной площади. В этом году Россия празднует 69 годовщину окончания Великой Отечественной войны.

Как всегда, трансляция праздничного шествия собрала миллионы людей перед экранами телевизоров. Но не спешите расстраиваться, если вы не успели посмотреть запись, да и если успели, вам стоит обратить внимание на нашу подборку фотографий, сделанных обычными людьми. Новые ракурсы, и куда более разнообразная "трансляция" вам обеспеченны. На снимках в социальной сети Instagram появились ветераны, военные, техника и нарядно украшенные города. "Комсомольская правда" предлагает вам лучшие снимки из разных уголков нашей страны (читать далее)