Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва15 мая 2014 23:20

Поминки убитого фаната «Спартака» превратились в народный сход

В подмосковном Пушкино несколько сотен человек митинговали у горадминистрации и пытались громить стройку с мигрантами [видео]

Фото: Иван ВИСЛОВ

- В интернете пишут, что спартачи сейчас в Пушкино прямо с матча в Черкизово двинут, - парень у кассы Ярославского вокзала говорил это другу вполголоса, озираясь на стоящих у входа в метро полицейских. - Это капец будет. Разнесут город...

На месте гибели фаната "Спартака" Леонида Сафьянникова его друзья и болельщики красно-белых начали собираться с семи вечера. Листовки о сходе расклеивали в Пушкино и перебрасывали в соцсетях за сутки до этого. 23-летний Леня погиб у рынка, что у железнодорожного вокзала. Эту жуткую историю вы наверняка уже читали в Сети — ближайшая камера видеонаблюдения зафиксировала все в деталях. Ссора с двумя узбеками из-за не весть как припаркованного авто, несколько ударов в голову. Потом на машине Сафьянникова специально врезались в ближайший столб, а парня без сознания перетащили на место водителя. И никто не пришел на помощь. Леня умирал, счет шел на минуты, но медиков вызвали слишком поздно. Пацан скончался в реанимации не приходя в сознание. А подозреваемый, Жахонгир Ахмедов из Узбекистана, улетел домой, в Фергану...

И вот — сбор после похорон парня. К забору, где умирал Леонид, люди понесли гвоздики и розы, на прутья появились фото парня, спартаковские шарфики и много-много поминальных свечей. Сообщения очевидцев с места сбора щелкали в твиттере: двести человек, триста, пятьсот. Кто-то из женщин рыдал в голос, парни начали выкрикивать про приезжих, которые «все заполонили и плевать хотели на российские законы». Постепенно градус накалялся. Кто-то бросил клич: айда на стройку, приезжих бить! И толпа пошла. Пошла дворами, по дороге кого-то даже отлупили, до чего дотягивались - пытались громить. Потом были у городской администрации. Потом бегали от ОМОНа. В Сети посыпались пророчества новой Манежки. Или даже Бирюлево. Там ведь тоже все с рынка началось. В Пушкино все очень серьезно. И вот уже, - писали в соцсетях, - в город войска вводят!

ФАНАТОВ ИСКАЛИ ПО ВАГОНАМК моменту, когда народ начал собираться на поминки Сафьянникова, в Москве любимый Лёнин "Спартак" проигрывал динамовцам 0:1. Когда же уже порядком разгоряченная толпа после марш-броска к горадминистрации Пушкино скандировала под окнами у мэра про Россию для русских, "Спартак" вырвал победу 3:2 на последних секундах. И там, в Москве, толпы красно-белых фанатов на диком кураже двинулись к метро. Несколько станций по красной ветке, Комсомольская, Ярославский вокзал, и - Пушкино?К забору, где умирал Леонид, люди понесли гвоздики и розы, на прутья появились фото парня, спартаковские шарфики и много-много поминальных свечей Фото: Иван ВИСЛОВНа фанатских форумах начали писать, что в подмосковный город на подмогу митингующим прибудут несколько тысяч болельщиков из столицы.

ФАНАТОВ ИСКАЛИ ПО ВАГОНАМ

К моменту, когда народ начал собираться на поминки Сафьянникова, в Москве любимый Лёнин "Спартак" проигрывал динамовцам 0:1. Когда же уже порядком разгоряченная толпа после марш-броска к горадминистрации Пушкино скандировала под окнами у мэра про Россию для русских, "Спартак" вырвал победу 3:2 на последних секундах. И там, в Москве, толпы красно-белых фанатов на диком кураже двинулись к метро. Несколько станций по красной ветке, Комсомольская, Ярославский вокзал, и - Пушкино?

Фото: Иван ВИСЛОВ

На фанатских форумах начали писать, что в подмосковный город на подмогу митингующим прибудут несколько тысяч болельщиков из столицы.

Едем проверять. Внешне у Ярославки все спокойно. Много полиции, но молодежи в красно-белой или любой другой атрибутике как-то не наблюдается.

Покупаю билет на электричку до Пушкино. В вагонах тоже все спокойно. Пока состав стучит-летит по рельсам, люди в форме несколько раз обходят электричку из конца в конец. Никого. ОМОН в полной выкладке, только что без щитов, встречает приезжающих на выходе из вокзала. Просто встречает. На всякий случай. Часом ранее самых буйных участников импровизированного митинга у администрации рассовали по автозакам. Больше сорока человек. Говорят, в основном сильно пьяных. После часового стояния у мэрии сход снова переместился к рынку.«ПРИЕХАЛИ, А ТУТ НИЧЕГО НЕТ!»У портретов Лёни Сафьянникова очень много людей. У мерцающих огоньков свечей все больше молчат. Вообще, фанаты "Спартака" и ЦСКА - злейшие враги. Но на заборе, где два дня назад убили Леню Сафьянникова, фанатские шарфы-"розы" висят рядом... Человек триста — и улочка у рынка полна под завязку. На вид половина собравшихся это дети лет 15-16, школьники еще. Много девчонок.

«ПРИЕХАЛИ, А ТУТ НИЧЕГО НЕТ!»

У портретов Лёни Сафьянникова очень много людей. У мерцающих огоньков свечей все больше молчат. Вообще, фанаты "Спартака" и ЦСКА - злейшие враги. Но на заборе, где два дня назад убили Леню Сафьянникова, фанатские шарфы-"розы" висят рядом... Человек триста — и улочка у рынка полна под завязку. На вид половина собравшихся это дети лет 15-16, школьники еще. Много девчонок.

Такой ненавистный этим вечером рынок, где приезжие работают, — за спинами ОМОНа. Но какой интерес его громить? Торговцы еще днем попрятались, палатки наглухо обшиты железом. А голыми руками на дубинки с касками — дураков нет.

Несколько парней и девчонок постарше пытаются перекричать полицейского офицера.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Вы будете преступников ловить, или нет? - несется. - Ему ведь всего 23 года было! За что?! А в нескольких метрах отсюда дядька в форме объясняет пацану лет 17, что если выгнать из России всех гастарбайтеров, убирать улицы будет некому. Без крика говорит, по-отечески. Пацан как бы вежливо слушает.

- У нас и своих безработных дофига! - повышает голос тетенька с заплаканным лицом.

- Дофига, — соглашается с ней какой-то местный чиновник, невысокий мужчина в хорошем пиджаке. — Только за 15 тыщ в месяц никто работать не хочет...

По периметру цепью стоит ОМОН. Над местом схода висит вертолет. Офицер в матюгальник просит разойтись... Ему что-то там отвечают, но не слишком-то активно. Омоновцы в пару минут сомкнулись и просто выдавили фанатов с девчонками в подземный переход.

Фото: Иван ВИСЛОВ

У выхода к платформе на Москву полдюжины короткостриженных парней в толстовках.

- Блин, приехали, как лохи, а тут ничего и нет! - жалуется друзьям один. Несколько раз обходим с фотографом территорию. Народ стремительно тает. Местные — по домам, приехавшие из столицы «на подмогу» - множат очереди к кассам.

Но мигающие в ночи цигарками таксисты хмурятся.

- Утром ведь на рынок снова мигранты работать придут, - говорит один. - И у места, где парень погиб, тоже опять ведь народ собираться начнет. Там ребята все очень злые на приезжих, заведенные. Вы думаете, на этом все закончится? - это он у меня спрашивает.

- Да типун тебя на язык! - машет ему руками другой водила.

Площадь перед вокзалом опустела. Автозаки укатили полнехоньки — в них бойцов ОМОНа повезли на базу. Первый час ночи. Перерыв до утра?

Фото: Иван ВИСЛОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Усадили за руль, разогнали авто и врезались в столб В Подмосковье произошла очередная кровавая расправа мигрантов над местным жителем. В городской больнице от зверских побоев, не приходя в сознание, скончался 22-летний житель Пушкино Леонид Сафьянников. Молодой парень погиб от травм, которые оказались несовместимы с жизнью (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усадили за руль, разогнали авто и врезались в столб

В Подмосковье произошла очередная кровавая расправа мигрантов над местным жителем. В городской больнице от зверских побоев, не приходя в сознание, скончался 22-летний житель Пушкино Леонид Сафьянников. Молодой парень погиб от травм, которые оказались несовместимы с жизнью (читайте далее)