Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи21 мая 2014 6:50

При длительном использовании Google Glass может вызывать головные боли

По мнению ученых, виновато неудобное расположение дисплея умных очков

Компания Google предупреждает, что ее умными очками следует пользоваться осторожно, потому что у них имеется побочное действие. Несколько покупателей жаловались на головные боли. Выяснилось, что голова начинает болеть у тех, кто долго носит Google Glass.

Причина пока не ясна, но специалисты компании предполагают, что, возможно, виноват дисплей. Вернее, его не самое удачное расположение. Крошечный экран находится в правом верхнем углу поля зрения пользователя, которое офтальмологи считают не самым удобным.

Googleсейчас продает умные очки за полторы тысячи долларов. Недавно в компанию позвонили двое журналистов и пожаловались на головные боли. Можно найти жалобы на головные боли или, как минимум, дискомфорт, и в соцсетях. К примеру, в Twitter. Головные боли даже превратили одного из ярых сторонников Google Glass - некого Криса Баретта в их противника. У него несколько раз сильно болела голова, когда он был в умных очках. Сейчас он их не носит.

Все случаи головных болей при ношении Google Glass объединяет одна общая деталь – пользователи носили их по много часов без перерыва. Крис Баретт, например, сообщил, что надевал их рано утром и снимал лишь перед сном.

Очевидно, боль возникает из-за длительного напряжения, вызванного тем, что дисплей находится в наименее удобном участке нашего поля зрения. На ранних этапах работы инженеры Google пытались разместить дисплей впереди или внизу, но в обоих случаях он ухудшал обзор и от этой затеи решили отказаться.

Подавляющее большинство людей, пишет Independent, не привыкло смотреть вверх. Мы чаще всего смотрим вперед или вниз, поэтому от длительного ношения очков и начинает болеть голова.