Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире21 мая 2014 8:13

Путин призвал создать новую архитектуру мира

Россия хочет построить систему, «отвечающую современным реалиям»
Второй день визита Владимира Путина в Шанхай был посвящен встрече глав государств и правительств

Второй день визита Владимира Путина в Шанхай был посвящен встрече глав государств и правительств

Фото: REUTERS

Второй день визита Владимира Путина в Шанхай был посвящен встрече глав государств и правительств на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Организация с таким хитрым названием была создана еще в 1992 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, чтобы дать возможность азиатским странам сообща решать свои проблемы. Сейчас СВМДА объединяет аж 26 государств и еще 9 имеют статус наблюдателя, среди которых, как ни странно, значится и Украина.

Россия, расположившаяся сразу в двух частях света, не могла остаться в стороне от объединения азиатских держав — Владимир Путин участвовал во всех предыдущих саммитах, а с 2007 года наша страна еще и координатор сотрудничества в СВМДА на экономическом направлении.

Вообще саммиты, подобные нынешнему, проходят раз в четыре года, поэтому пропускать их никто не хочет. И отсутствие на этот раз в Шанхае президента Турции Абдуллаха Гюля из-за трагедии на шахте у города Сома стало из ряда вон выходящим событием, об этом даже напомнил в своем выступлении Владимир Путин:

- Президент Турции не смог быть на нашем мероприятии по понятным причинам, еще раз выражаю искренние соболезнования турецкому руководству и всему народу Турции.

Предшествовали официальному открытию саммита торжественный обед и концерт в театре, на котором гостей радовали национальным искусством Китая и номерами, представлявшими культуру стран-участниц. Российский президент, как самый почетный гость, сидел в кресле рядом с хозяином — председателем КНР Си Цзиньпином. Весь день перед этим они, практически не расставаясь, провели в переговорах, и, казалось, что и в театре, перебрасываясь репликами, они продолжают обсуждать судьбу газового контракта.

Шанхайский саммит был посвящен как раз укреплению диалога и координации в азиатском регионе и проходил под девизом «Взаимное доверие во имя новой мирной и стабильной Азии». Это абсолютно соответствовало одной из целей визита Путина в Китай: продемонстрировать, что и в условиях развернутой антироссийской кампании на Западе нашей стране есть куда развиваться.

- Россия выступает за создание в Азии, а в более широком геополитическом контексте – в Азиатско-Тихоокеанском регионе - системы, отвечающей современным реалиям, - заявил в своем выступлении на пленарном заседании Путин. - Такая система должна обеспечивать возможности для расширения многостороннего диалога, курировать существующие вызовы безопасности, препятствовать возникновению новых угроз. Региону требуется архитектура безопасности, которая гарантировала бы равноправный характер взаимодействия, подлинный баланс сил и гармонию интересов.

Собственно, это и хотят сейчас донести до всего мира страны Азии: мир изменился, и они больше не согласны находиться на задворках. И Россия готова вмести с ними строить эту новую архитектуру. Странам азиатского региона приходится объединяться не только ради экономических выгод, но и ради обеспечения собственной безопасности. Об этом Владимир Путин напомнил собравшимся:

- Не ослабевают такие риски, как распространение оружия массового уничтожения, терроризм, религиозный экстремизм, трансграничная организованная преступность, пиратство, которые несут угрозу для всего региона. Серьезным дестабилизирующим фактором являются и проблемы Сирии и ближневосточного урегулирования. Все мы понимаем, что эффективно противодействовать этим вызовам можно только коллективными усилиями.

По итогам саммита страны-участницы приняли декларацию по региональной безопасности. В процессе подготовки стороны согласовали включение в нее пункта по ситуации на Украине. Но та относительно мягкая формулировка, к которой пришли два месяца назад, сейчас - после событий в Одессе и на Юго-Востоке, уже неприемлема. Поэтому Россия и Китай настояли на ее исключении.

- Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии – это эффективный формат, - констатировал Путин. - Мы вместе решаем острые проблемы в Азиатском регионе, в котором по-прежнему сохраняются крупные очаги противоречий.