Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 11:40

Президентские выборы на Украине завершились

Избирательные участки закрыли. Идет подсчет голосов [онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru

В 21.00 по московскому времени выборы на Украине завершились. Сейчас идет подсчет голосов. Данные о предварительных итогах - в нашей трансляции.

***

То, что эти выборы состоятся, многие украинцы не верили. Просто не верили. Ожидали всего, чего угодно. Какого-то очередного огромного облома. Введения военного положения. Серии терактов. Нового майдана. Да мало ли способов сорвать глобальное событие. Зачем? А зачем было штурмовать Славянск? Многе сейчас в украинском государстве не подчиняется логике.

Но пессимистические прогнозы не оправдались. Рано утром по всей стране все-таки открылись избирательные участки. Однако, оправдаются ли оптимистические прогнозы по поводу прихода 35 миллионов 500 тысяч 913 избирателей — пока не ясно. Но бюллетеней напечатали 33 миллиона. Так что все-таки надеются на лучшее.

Фото: REUTERS

Один рекорд уже установлен. Длина избирательного бюллетеня — полметра. В нем 21 фамилия. Правда выбор у украинцев не велик. Старые-новые политики и совсем неизвестны лица, поднявшиеся на резких антироссийских заявлениях по поводу Крыма и восточной Украины.

Временное правительство бодро докладывает, что явка ожидается самая большая за всю новейшую историю Украины. Сейчас работают 33 тысячи 674 избирательных участка внутри страны. Даже 119 мест за рубежом открылись, хотя до последнего момента были сомнения, что удастся организовать удаленное голосование. Часть из них находятся в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.

А вот на территории Донецкой области это сделать оказалось сложнее. Из 22 окружных комитетов открылись меньше половины. Часть блокировали бойцы Донецкой Народной Республики. Правый сектор грозился устроить на них взрывы, потому их закрыли от греха подальше.

В Донецке вообще не открылся ни один из участков. Потому проголосовать не смогут и прописанные здесь украинские олигархи-губернаторы Ринат Ахмедов и Сергей Тарута. .

- Впервые в Украине выборы проходят в настолько экстремальной ситуации, - признались в Комитете избирателей Украины. - Большинство действующих комиссий в Донецкой области осуществляют свою деятельность подпольно.

Кроме Донецка выборы фактически не проходят в Краматорске, Славянске и Макеевке.

- После того, как они пускают на нас танки и авиацию, рушат наши дома, расстреливают наших знакомых, мы должны идти голосовать? Вы пройдите в городе у любого спросите, никто не пойдет на выборы, даже если бы участки были открыты. Более того, нас на выборы Президента Украины никто не звал, нам даже пригласительные не приносили домой. И вообще, чего мы должны выбирать им Президента, пусть сами разбираются, мы уже другое государство, - поделились по телефону местная жительница Славянска Ирина.

Кстати, в городе на короткое время наступило затишье. Практически все продуктовые магазины возобновили работу, перебоев с товарами не наблюдается, кроме этого улучшилась обстановка с транспортом - намного больше маршруток перевозят пассажиров по городу, в соседние населенные пункты, совершаются поездки и в крупные областные города. Критичной пока остается обстановка с железнодорожным транспортом - поезда не ходят ни в каком направлении.

О готовности поддержать на выборах Петра Тимошенко заявили 44,65% украинцев

О готовности поддержать на выборах Петра Тимошенко заявили 44,65% украинцев

Фото: REUTERS

В Луганской области право голоса имеют порядка 1 млн 700 тыс человек. Явка крайне низкая. Так, в Сватово из 1701 избирателей на 11.00 проголосовало всего 170 человек.

- Можно сказать, что фактически выборы президента в Луганской области сорваны. - сообщает нам наш специальный корреспондент в Луганске Юрий Ткаченко, - Из 12 окружных комиссий сегодня к 8 утра заработали только 2. Это на севере области – в Троицком, Сватовском, Беловодском и Старобельском районах. Там, где ситуацию контролируют украинские военные. Вся остальная территория, подконтрольная ополченцам Луганской народной республики, сегодня не голосуют. То есть порядка двух третей населения области не принимают участия в выборах президента. Большинство людей довольно скептически настроены и даже враждебно к проведению нынешних выборов. Недавние бои под Рубежным, Лисичанском и Северодонецком окончательно повлияли на решение людей не голосовать. По крайней мере, по неофициальным данным, две трети только луганчан не собираются голосовать, потому что центральная Украина развернула войну на востоке страны.

Есть проблемы и в Херсоне - чуть не сгорели три избирательных участка - № 761, 762 и 763. Все они находятся в здании одной школы - №56. Рано утром неизвестный бросил коктейль Молотова под двери учебного заведения. Начался пожар, но его быстро потушили.

В других местах — более благоприятная обстановка. Например, в Киеве все пункты открыты и народ бодро голосует. Кое-где даже образовались очереди.

За Юлию Тимошенко собираются голосовать 8,4% жителей Украины

За Юлию Тимошенко собираются голосовать 8,4% жителей Украины

Фото: REUTERS

Так же нормально проходит голосование в Запорожской области ( 1124 участка на 1 439 000 избирателей), в Харьковской (1689 участков на 2 146 883), Днепропетровской (1776 участков на 2 750 000 человек), Одесской (1474 участка 1 798 986 человек) и Львовской (2144 участка + 8 временных (санатории, тюрьмы, больницы) на 1 985 000 человек).

В остальных районах пока затишье. В комиссиях сетуют: большую часть времени сидят без дела. При такой пассивности жителей даже на минимально приличную явку рассчитывать не приходится. Специалисты предполагают - к концу дня Украина «недополучит», скорее всего, голоса каждого шестого жителя страны.

Фото: REUTERS

По опросам, которые проводят у избирательных участков, пока картина выглядит следующим образом.

1 место с большим отрывом- Петр Порошенко

2 - Юлия Тимошенко

3 - Анатолий Гриценко

4 - Сергей Тигипко

5- Олег Ляшко

Далее - Петр Симоненко, Михаил Добкин, Ольга Богомолец и Вадим Рабинович.

Если не один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, то будет второй тур. Но все надеются, что все срастется, появится новый президент, и Украина снова заживет в согласии. Или хотя бы — в мире...

Корреспонденты "КП" следят за ходом голосования, публикация обновляется

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Обозреватель «КП» из Киева: Общее настроение не только в Киеве, а на всей Украине: хоть кто придэ, порядок навидэ Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса. На востоке страны фактически идет гражданская война. Обозреватель «Комсомолки» Галина Сапожникова рассказала, как сейчас обстановка в Киеве. (читайте далее) «Корреспондент «КП» Нигина Бероева: В Киеве все боятся войны. Никому не хочется жертв Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, какая обстановка царит сейчас в деревне близ Киева. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Луганске выборы президента Украины сорваны Из 12 окружных комиссий к 8 утра там заработали только две В воскресенье, 25 мая, украинцы выбирают нового президента. Однако не везде голосование проходит нормально. Так, в Луганске, по словам нашего корреспондента Юрия Ткаченко, выборы вообще сорваны. Там работают всего 2 окружные комиссии из 12. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок В воскресенье на Украине проходят президентские выборы Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков. (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Виталий Третьяков: «Новый президент Украины – фигура временная и ничего решить не сможет» Восемь наивных вопросов о выборах президента О том, на что и как в соседней стране повлияют выборы президента Украины, «КП» рассказал известный политолог и публицист Виталий Товиевич Третьяков. 1. Кто станет президентом Украины? - Все сходятся на том, что это будет Порошенко. Поскольку ставку на него сделали США. Ведь именно США определяют сегодня внутреннюю политику Украины. Это совершенно очевидно даже с учетом не полной подконтрольности "Правого сектора" и прочих националистов. (читайте далее)

Обозреватель «КП» из Киева: Общее настроение не только в Киеве, а на всей Украине: хоть кто придэ, порядок навидэ Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса. На востоке страны фактически идет гражданская война. Обозреватель «Комсомолки» Галина Сапожникова рассказала, как сейчас обстановка в Киеве. (читайте далее) «Корреспондент «КП» Нигина Бероева: В Киеве все боятся войны. Никому не хочется жертв Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, какая обстановка царит сейчас в деревне близ Киева. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Луганске выборы президента Украины сорваны Из 12 окружных комиссий к 8 утра там заработали только две В воскресенье, 25 мая, украинцы выбирают нового президента. Однако не везде голосование проходит нормально. Так, в Луганске, по словам нашего корреспондента Юрия Ткаченко, выборы вообще сорваны. Там работают всего 2 окружные комиссии из 12. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок В воскресенье на Украине проходят президентские выборы Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков. (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Виталий Третьяков: «Новый президент Украины – фигура временная и ничего решить не сможет» Восемь наивных вопросов о выборах президента О том, на что и как в соседней стране повлияют выборы президента Украины, «КП» рассказал известный политолог и публицист Виталий Товиевич Третьяков. 1. Кто станет президентом Украины? - Все сходятся на том, что это будет Порошенко. Поскольку ставку на него сделали США. Ведь именно США определяют сегодня внутреннюю политику Украины. Это совершенно очевидно даже с учетом не полной подконтрольности "Правого сектора" и прочих националистов. (читайте далее)

Обозреватель «КП» из Киева: Общее настроение не только в Киеве, а на всей Украине: хоть кто придэ, порядок навидэ

Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса

Обозреватель «Комсомолки» Галина Сапожникова рассказала, как сейчас обстановка в Киеве. (читайте далее)

«Корреспондент «КП» Нигина Бероева: В Киеве все боятся войны. Никому не хочется жертв Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, какая обстановка царит сейчас в деревне близ Киева. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Луганске выборы президента Украины сорваны Из 12 окружных комиссий к 8 утра там заработали только две В воскресенье, 25 мая, украинцы выбирают нового президента. Однако не везде голосование проходит нормально. Так, в Луганске, по словам нашего корреспондента Юрия Ткаченко, выборы вообще сорваны. Там работают всего 2 окружные комиссии из 12. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок В воскресенье на Украине проходят президентские выборы Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков. (читайте далее)

«Корреспондент «КП» Нигина Бероева: В Киеве все боятся войны. Никому не хочется жертв

Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса На Украине начались внеочередные выборы президента. Голосование проходит на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, какая обстановка царит сейчас в деревне близ Киева. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Луганске выборы президента Украины сорваны Из 12 окружных комиссий к 8 утра там заработали только две В воскресенье, 25 мая, украинцы выбирают нового президента. Однако не везде голосование проходит нормально. Так, в Луганске, по словам нашего корреспондента Юрия Ткаченко, выборы вообще сорваны. Там работают всего 2 окружные комиссии из 12. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок В воскресенье на Украине проходят президентские выборы Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков. (читайте далее)

Страна выбирает президента на фоне глубокого экономического и политического кризиса

Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, какая обстановка царит сейчас в деревне близ Киева. (читайте далее)

Корреспондент «КП»: В Луганске выборы президента Украины сорваны Из 12 окружных комиссий к 8 утра там заработали только две В воскресенье, 25 мая, украинцы выбирают нового президента. Однако не везде голосование проходит нормально. Так, в Луганске, по словам нашего корреспондента Юрия Ткаченко, выборы вообще сорваны. Там работают всего 2 окружные комиссии из 12. (читайте далее) Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок В воскресенье на Украине проходят президентские выборы Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков. (читайте далее)

Корреспондент «КП»: В Луганске выборы президента Украины сорваны

Из 12 окружных комиссий к 8 утра там заработали только две

В воскресенье, 25 мая, украинцы выбирают нового президента. Однако не везде голосование проходит нормально. Так, в Луганске, по словам нашего корреспондента Юрия Ткаченко, выборы вообще сорваны. Там работают всего 2 окружные комиссии из 12. (читайте далее)

Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок В воскресенье на Украине проходят президентские выборы Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков. (читайте далее)

Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок

В воскресенье на Украине проходят президентские выборы

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Виталий Третьяков: «Новый президент Украины – фигура временная и ничего решить не сможет» Восемь наивных вопросов о выборах президента О том, на что и как в соседней стране повлияют выборы президента Украины, «КП» рассказал известный политолог и публицист Виталий Товиевич Третьяков. 1. Кто станет президентом Украины? - Все сходятся на том, что это будет Порошенко. Поскольку ставку на него сделали США. Ведь именно США определяют сегодня внутреннюю политику Украины. Это совершенно очевидно даже с учетом не полной подконтрольности "Правого сектора" и прочих националистов. (читайте далее)

Виталий Третьяков: «Новый президент Украины – фигура временная и ничего решить не сможет»

Восемь наивных вопросов о выборах президента

О том, на что и как в соседней стране повлияют выборы президента Украины, «КП» рассказал известный политолог и публицист Виталий Товиевич Третьяков.

1. Кто станет президентом Украины?