Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика29 мая 2014 12:18

В сбитом над Славянском вертолете погиб генерал украинской армии

Всего жертвами стали 14 военнослужащих [фото, видео, аудио, онлайн-трансляция]
В сбитом над Славянском вертолете погиб генерал украинской армии

В сбитом над Славянском вертолете погиб генерал украинской армии

Фото: REUTERS

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что в результате падения вертолета украинских вооруженных сил погибли 14 военнослужащих. Среди них был генерал-майор армии Сергей Кульчицкий.

- Только что получил информацию о том, что был сбит наш вертолет, который вез военных. Это 14 наших украинских военных, они погибли, в частности, и генерал, — приводит слова Турчинова РИА Новости.

Напомним, ранее сами ополченцы самообороны рассказали о том, что им удалось сбить в районе поселка Мандрычино под Славянском армейский вертолет.

Между тем, в Славянске обстановка по-прежнему сложная. В зоне огня украинской армии оказываются жилые районы города. Снаряды не раз попадали в дома, минувшей ночью один угодил Дом культуры железнодорожников.

А вчера снаряд пробил крышу школы, когда внутри находились дети, которые готовились к выпускному. Ученикам и педагогам несколько часов пришлось укрываться в подвале, пока не закончилась атака украинских военных.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мы позвонили в Славянск нашему специальному корреспонденту Алексею Овчинникову. В эфире радиостанции "Комсомолькая правда" он рассказал об обстановке в городе.

- Судя по всему, жарко в Славянске?

- Да. Только что из машины вылез, только что вернулись с поселка Мандрычино. Он входит в городскую черту Славянска. На его окраине, за силосным заводом упал тот самый вертолет. Из последнего, что мы видели – украинские войска… Ополченцы тоже опять удивляются… Почему-то открыли стрельбу. На этот раз не по поселку, не по Мандрычино. До этого они били по поселку и там три снаряда прилетело. Один в жилой дом с турками-месхетинцами. Трое маленьких детей, трое взрослых. Слава богу, спали они часть на улице, часть - в другой комнате. Половину дома разнесло.

- Информация была о двух вертолетах. А сколько их на самом деле?

- Один. Он успел только пролететь над поселком Мандрычино. Его даже заснять не успели. Шел достаточно низко достаточно и ушел в сторону горы Карачун. Там зачем-то развернулся и пошел обратно. И в этот момент ушел на посадку, а потом его разорвало в воздухе. Вероятность того, что кто-то остался живой, нулевая.

- Где еще сейчас, помимо той точки, где погиб вертолет, идут бои? И долетают ли снаряды до городской черты Славянска?

- Мандрычино входит в городскую черту, но считается окраиной. Но в сам город ничего пока не прилетало. Была информация, меня многие спрашивали о том, что якобы применили «Град» по Славянску. Неправда. Ничего подобного не было. Ополченцы так же не подтверждают этого.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В КРАМАТОРСКЕ

Корреспонденты радио "КП" также связались с Александром Тихоненко, членом Комитета общественных представителей территориальной общины Краматорска.

- Сейчас идет достаточно активный обстрел города. Правильно я понимаю? Можете рассказать, что вы видите, слышите?

- В районе с 9 до 10 часов был обстрел окраин города. Судя по звукам, откуда доносилось, это было, у нас есть район Кондиционера, на аэродроме стрельба была, БТР украинской армии прошли на аэродром через Васильевку.

- Сейчас в Донецке организовывают эвакуацию детей и женщин. В Краматорске нечто подобное происходит?

- У нас на завтра утренники, последние звонки. Нет. Вроде спокойно. Потому что у нас центр города еще ни разу не обстреливали. И жилые кварталы не обстреливали. Только на поселках.

- Каковы настроения жителей? Никто не паникует, не говорит о том, что надо бежать скорее отсюда?

-У нас есть средства оповещения. Сирена, официальный сайт Краматорского горсовета, радио. Ничего не было, никакого оповещения. Эвакуации нет. Мои дети тоже со мной в городе. Мои коллеги сидят в кабинете, никто никого не вывозит.

Но у нас мощнейшая здесь пятая колонна либеральная, которая саботирует все инициативы людей внизу. И пытаются довести ситуация в городе до полного краха. Мы сейчас занимаемся вот этим в основном.

Здесь есть у нас представители местного самоуправления. Органов. Мэра мы уже сняли за бездеятельность преступную. Разогнали бездельников в прокуратуре. Уволили мэра-бездельника, который саботировал жизнедеятельность города. Замов его поувольняли.

У нас, по сути, реализуется программа непосредственного народовластия. Нашлось много активных людей, которые участвуют в этом процессе. Мы готовим в Краматорске еще одно общее собрание жителей для того, чтобы обратиться к институтам международных всяких структур, чтобы они оказали влияние на силовиков, чтобы прекратить обстрелы жилых кварталов, бомбардировки как в нашем городе, в Славянске, так и в Донецке. И так же запланировали провести в Краматорске съезд территориальных общин нашего региона, чтобы это было максимально освещено прессой и поддержано максимально первичным субъектов власти, каждым гражданином, который имеет право голоса. Референдум и выборы – это длительная процедура. А вот съезды и общие собрания жителей – это быстрый и эффективный способ решения местных проблем.

КСТАТИ На юго-востоке Украины воюют около 300 боевиков, вернувшихся из Сирии В четверг, 29 мая, стало известно, что против мирного населения на Украине воюют настоящие головорезы. По некоторым данным, в карательной операции принимают участие около 300 украинских наемников, воевавших в Сирии на стороне оппозиции, а в марте-апреле вернувшихся на родину. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России, боевики, прибывшие из арабской республики, присоединились к радикалам из «Правого сектора»; последние, как известно, активно участвуют в спецоперации на юго-востоке незалежной (читать далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В Донецке почти неделю идет бой за аэропорт Настоящее сражение шло в западной части города всю прошедшую неделю и не прекращается до сих пор. Представители «Донецкой народной республики» появились в пассажирском терминале аэропорта имени Прокофьева еще в воскресенье, 26 мая. Заявили, что берут здание под контроль и выдвинули военным ультиматум – вывести с территории комплекса базируемый в нем спецназ. На все про все дали сутки. А уже в понедельник украинские войска пошли на штурм укреплений ополченцев. Казалось, что силы уж слишком неравны – бойцов «ДНР» было не более сотни, регулярных войск в разы больше. Плюс поддержка с воздуха в виде нескольких истребителей и боевых вертолетов. Командование АТО высадило десант и понеслось. Тем не менее, ополченцы не сдаются до сих пор, выстрелы в районе аэропорта звучат постоянно (читать далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Слушаю и повинуюсь. Беспрекословно Александр ГРИШИН Народный депутат Верховной Рады Олег Царев сообщил: нынешний глава правительства в Киеве Арсений Яценюк заявил на заседании правительства, что во всех государственных «управляющих» учреждениях Украины появятся западные кураторы. - Вместе с нашими европейскими партнерами мы создали группу поддержки Украины. В каждом министерстве теперь будет специалист из Европейского Союза, который будет помогать Украине выполнять соглашение между Украиной и ЕС, приближать нас к Европейскому Союзу и европейским стандартам, - по словам Царева, доложил Яценюк и потребовал от всех безоговорочно подчиняться этим специалистам (читать далее)

КСТАТИ

На юго-востоке Украины воюют около 300 боевиков, вернувшихся из Сирии

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России, боевики, прибывшие из арабской республики, присоединились к радикалам из «Правого сектора»; последние, как известно, активно участвуют в спецоперации на юго-востоке незалежной (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецке почти неделю идет бой за аэропорт

Настоящее сражение шло в западной части города всю прошедшую неделю и не прекращается до сих пор. Представители «Донецкой народной республики» появились в пассажирском терминале аэропорта имени Прокофьева еще в воскресенье, 26 мая. Заявили, что берут здание под контроль и выдвинули военным ультиматум – вывести с территории комплекса базируемый в нем спецназ. На все про все дали сутки. А уже в понедельник украинские войска пошли на штурм укреплений ополченцев. Казалось, что силы уж слишком неравны – бойцов «ДНР» было не более сотни, регулярных войск в разы больше. Плюс поддержка с воздуха в виде нескольких истребителей и боевых вертолетов. Командование АТО высадило десант и понеслось. Тем не менее, ополченцы не сдаются до сих пор, выстрелы в районе аэропорта звучат постоянно (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Слушаю и повинуюсь. Беспрекословно

Александр ГРИШИН

Народный депутат Верховной Рады Олег Царев сообщил: нынешний глава правительства в Киеве Арсений Яценюк заявил на заседании правительства, что во всех государственных «управляющих» учреждениях Украины появятся западные кураторы.

- Вместе с нашими европейскими партнерами мы создали группу поддержки Украины. В каждом министерстве теперь будет специалист из Европейского Союза, который будет помогать Украине выполнять соглашение между Украиной и ЕС, приближать нас к Европейскому Союзу и европейским стандартам, - по словам Царева, доложил Яценюк и потребовал от всех безоговорочно подчиняться этим специалистам (читать далее)