Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика30 мая 2014 14:17

Украинские каратели обстреляли детскую больницу

С места событий передает специальный корреспондент "КП" Алексей Овчинников [фото, видео, онлайн-трансляция]
Украинские каратели обстреляли детскую больницу

Украинские каратели обстреляли детскую больницу

Украинские артиллеристы каждый день доказывают: главным для них является не меткость, а особый цинизм. На рассвете пятницы они вновь обстреляли Славянск, снаряды накрыли детскую больницу. Никто не пострадал лишь по счастливой случайности.

Обстрел начался в пятом часу утра, когда в больнице оставались около десяти юных пациентов, которых по состоянию здоровья не отпустили по домам врачи. И дежурный персонал.

Осколки снаряда, залетевшего в здание медучреждения. Фото: ОВЧИННИКОВ Алексей

- Грохнуло так, что у нас столы подпрыгнули, - пересказывает утренний кошмар одна из медсестер, дежуривших в ту ночь. - Мы кого смогли в подвал перенесли.

Но укрылись не все.

- Ну как мы можем пост покинуть, когда у нас один из пациентов - нетранспортабельный? - говорит заведующий реанимационным отделением Владимир Буря и показывает на одну из палат — там на аппарате искусственного дыхания лежит ребенок, которому всему восемь месяцев.

Один из снарядов врезался в приемное отделение инфекционной больницы, проделав полуметровую дыру. Судя по всему, по больнице били осколочно-фугасным, а не болванкой, как уверяют каратели.

- У них самих что, детей нет?! - выплескивают эмоции родители. - Они в них тоже террористов, что ли видят?!

А у дома напротив, в котором живут семьи медиков, и который также накрыло осколками и взрывной волной, люди выносят баулы: многие не хотят больше спать под обстрелами и готовятся к отъезду из города.

- Детей хочу отправить в деревню к родителям, там не стреляют, - говорит анестезиолог Татьяна, выходя из подъезда с парой увесистых сумок. - Больница же будет продолжать работать, заболевания-то у детей никто не отменял. Мы не собираемся никуда уезжать, будем по-прежнему лечить, у нас все так настроены. Я вот только детей отвезу и вернусь, мне сегодня дежурить в ночь...

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В эфире радиостанции "Комсомольская правда" специальный корреспондент Алексей Овчинников рассказал, какова сейчас обстановка в городе.

- Вы сами догадываетесь, что чувствуют эти люди, что они говорят в адрес так называемой украинской власти. Это очень непечатно. Хотя мы посмотрели украинское ТВ, они сказали, что, мол, за больницей укрывалась гаубица ополченцев, они прикрывались больницей, оттуда били и уехали. Обошли всё – никаких следов гусеничной техники нет в принципе. Мало того, никто из врачей не видел и не слышал ничего подобного. Вранье откровенное опять идет.

- Украинские СМИ говорят, что ополченцы прикрываются больными детьми?

- Да, это постоянно. В любой передаче они показывают те же кадры, но озвучка совершенно другая. Что, мол, мы бьем в ответ. Но такой ответ, зачем они били по больнице? То ли они такие мастера артиллерии великие, то ли особые циники. Там все-таки дети. Это не военный объект, это не пост ополченцев. Ополченцев самих там не было.

- Они не могли не знать, куда они стреляют?

- Я думаю, что у них есть карты. И хоть разок туда они уже наверняка поглядели.

- Погибшие есть?

- Нет, слава богу. Больница давно работает в авральном режиме. Всех детей, которые могут ходить, просят родителей забирать на ночь домой. На момент обстрела там было 11 детей, которых по состоянию здоровья врачи не отпустили. И персонал – только дежурные. Много народу там не было. Если бы это случилось днем, наверняка были бы жертвы. Слава богу, этого не произошло.

- Что сейчас с детьми, которые нетранспортабельны?

- Возможность поддерживать их здоровье есть. Эти два нетранспортабельных ребенка по-прежнему лежат там, аппарат работает. Хотя там на какое-то время вырубилось электричество. Врубился генератор. Мы час назад вернулись оттуда. Дети по-прежнему лежат, врачи рядом, помощь есть.

- Сейчас в Славянске стреляют?

- Нет. Сейчас у нас гром, уже второй час идет дождь, ливень. Сейчас тихо. Но они взяли привычку стрелять в четыре-пять утра. И вечером еще дают вторую порцию.

- Были разговоры, что к 29-30 мая должны были зачистить город. Что сейчас об этом говорят?

- Говорят по-прежнему много и разного. Мы здесь уже две недели, говорили, что будет 20-го, 21-го, 22-го. Но, как видите, ничего не случается. Доверять стопроцентно этим разговорам я бы не стал. И Турчинов чего-то обещает, и «Правый сектор». Но пока еще ничего не выполнили.

Напомним, несколько дней назад во время артобстрела спального района в Славянске один из снарядов пробил крышу актового зала школы. Дети и учителя, которые находились в здании, не пострадали: они вовремя укрылись в подвале, переделанном под своеобразное бомбоубежище.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМУкраинские военные обстреляли автобусы с детьми, ехавшие из Славянска в «Артек»В пятницу, 30 мая, украинские военные открыли огонь по автобусам, которые эвакуировали детей из Славянска в крымский лагерь «Артек».Пресс-секретарь народного мэра города Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева пояснила, что в инциденте, к счастью, никто не пострадал. По ее словам, при вывозе детей возникали и другие трудности. Так, машины с детьми простояли на блокпосту нацгвардии более пяти часов, каждую минуту подвергаясь опасности. Сейчас же дети пересекли украинскую и российскую границу, и успешно направляются в «Артек» (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинские военные обстреляли автобусы с детьми, ехавшие из Славянска в «Артек»

Пресс-секретарь народного мэра города Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева пояснила, что в инциденте, к счастью, никто не пострадал. По ее словам, при вывозе детей возникали и другие трудности. Так, машины с детьми простояли на блокпосту нацгвардии более пяти часов, каждую минуту подвергаясь опасности. Сейчас же дети пересекли украинскую и российскую границу, и успешно направляются в «Артек» (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Украинские каратели добили свой погибший вертолет Киевская хунта продолжает территориальный геноцид, уничтожая население востока Украины. В четверг вояки обстреляли поселок Мандрычино, что в черте Славянска, разбомбив жилой дом. Журналисты «КП» выехали на место бомбежки. … Мурат Ясынов, турок-месхетинец, которого в поселке уважительно называют работягой, беспомощен и растерян - здоровый, сильный мужик говорит сквозь рыдания и отказывается фотографироваться (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Александр ГРИШИН Уже запятнал свой «белый фрак» кровью Сразу после того как стало ясно, что главой Украины выбрали олигарха Порошенко, на юго-востоке Украины резко активизировали так называемую Антитеррористическую операцию (АТО). Счет убитых в Донбассе пошел на десятки, а раненых - на сотни. В полном соответствии с наказом избранного президента, который заявил, что АТО должна занять считанные часы, если не дни, и резко повысить свою эффективность. И, словно бы отвечая этим чаяниям, киевская хунта впервые применила боевую авиацию в Донецке (ударные вертолеты Ми-24, военно-транспортные Ми-8, которые тоже несут вооружение на подвеске, штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29) по обычным городам с обычными мирными жителями. А там, где авиации не хватило, как в Славянске например, по жилым кварталам работали гаубицы (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Украинские каратели добили свой погибший вертолет Киевская хунта продолжает территориальный геноцид, уничтожая население востока Украины. В четверг вояки обстреляли поселок Мандрычино, что в черте Славянска, разбомбив жилой дом. Журналисты «КП» выехали на место бомбежки. … Мурат Ясынов, турок-месхетинец, которого в поселке уважительно называют работягой, беспомощен и растерян - здоровый, сильный мужик говорит сквозь рыдания и отказывается фотографироваться (читайте далее)

Украинские каратели добили свой погибший вертолет

Киевская хунта продолжает территориальный геноцид, уничтожая население востока Украины. В четверг вояки обстреляли поселок Мандрычино, что в черте Славянска, разбомбив жилой дом. Журналисты «КП» выехали на место бомбежки.

… Мурат Ясынов, турок-месхетинец, которого в поселке уважительно называют работягой, беспомощен и растерян - здоровый, сильный мужик говорит сквозь рыдания и отказывается фотографироваться (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ Александр ГРИШИН Уже запятнал свой «белый фрак» кровью Сразу после того как стало ясно, что главой Украины выбрали олигарха Порошенко, на юго-востоке Украины резко активизировали так называемую Антитеррористическую операцию (АТО). Счет убитых в Донбассе пошел на десятки, а раненых - на сотни. В полном соответствии с наказом избранного президента, который заявил, что АТО должна занять считанные часы, если не дни, и резко повысить свою эффективность. И, словно бы отвечая этим чаяниям, киевская хунта впервые применила боевую авиацию в Донецке (ударные вертолеты Ми-24, военно-транспортные Ми-8, которые тоже несут вооружение на подвеске, штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29) по обычным городам с обычными мирными жителями. А там, где авиации не хватило, как в Славянске например, по жилым кварталам работали гаубицы (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр ГРИШИН

Уже запятнал свой «белый фрак» кровью

Сразу после того как стало ясно, что главой Украины выбрали олигарха Порошенко, на юго-востоке Украины резко активизировали так называемую Антитеррористическую операцию (АТО). Счет убитых в Донбассе пошел на десятки, а раненых - на сотни. В полном соответствии с наказом избранного президента, который заявил, что АТО должна занять считанные часы, если не дни, и резко повысить свою эффективность. И, словно бы отвечая этим чаяниям, киевская хунта впервые применила боевую авиацию в Донецке (ударные вертолеты Ми-24, военно-транспортные Ми-8, которые тоже несут вооружение на подвеске, штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29) по обычным городам с обычными мирными жителями. А там, где авиации не хватило, как в Славянске например, по жилым кварталам работали гаубицы (читайте далее)