Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics

День России: куда поехать, что посмотреть и чему удивиться

В этом году в столице запланировано 250 различных праздничных событий. «Комсомолка» выбрала самые достойные [интерактивная карта, видео]
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Стадион «Москвич» ст. м. «Текстильщики», Волгоградский пр-т, 46. 11 июня, начало в 15.30. Всем, кто придет на стадион, расскажут в театрализованном представлении о значении флага в истории России начиная со времен Петра Великого и заканчивая современностью. В шоу примут участие ансамбль барабанщиков «Хаммерс», клубы исторической реконструкции, Музей индустриальной культуры, театр танца «Гжель». В финале на поле вынесут флаги всех 86 регионов РФ. А еще - самый большой флаг России. Более 100 военнослужащих батальона почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка вынесут и развернут гигантское полотно площадью 1052 кв. м и весом более 120 кг. Затем обряд освящения флага совершит протоиерей Всеволод Чаплин. После чего комиссия проведет замеры и официально зафиксирует национальный рекорд, который будет занесен в российскую «Книгу рекордов и достижений». Ну а после гостей праздника ждут большой праздничный концерт с участием популярных групп, исполнителей и салют.

ПКиО «Лианозовский» Ст. м. «Алтуфьево», ул. Угличская, 13. 12 июня, 13.00 - 16.00. На празднике «Россия богатырская» можно увидеть показательные выступления самых сильных людей столицы - гиревиков, армрестлеров, многоборцев и других спортсменов. Все желающие также смогут испытать свою силушку в спортивно-интерактивном шоу.

ПКиО «Таганский» ст. м. «Марксистская», ул. Таганская, 40/42. 12 июня, с 14.00. Гостей ждет парад оркестров. Классическая музыка в исполнении симфонического оркестра, джазовая музыка, выступление танцевального джаз-банда «Матрешки in jazz», мастер-классы от лучших бибоев (исполнителей уличных танцев), перкуссионные коллективы.

ПКиО «Фили» ст. м. «Багратионовская», ул. Б.Филевская, 22, стр. 2. 12 июня, с 12.00. 12 июня на территории парка откроются тематические площадки, посвященные культуре и традициям народов России. Посетители побывают в ремесленных мастерских и научатся своими руками делать интересные вещицы. Пройдут уроки танцев. На главной сцене - выступления народных коллективов. С 16.00 начнется программа «Классика-Гала»: на большой сцене парка выступят с классическими произведениями оркестр под управлением Павла Когана и солисты театра «Новая Опера».

ЦПКиО им. Горького ст. м. «Парк культуры», Крымский Вал, 9. 12 - 15 июня, начало в 12.00. В Нескучном саду с 12 по 15 июня пройдет театральный фестиваль актуальных постановок под открытым небом - Ф.АКТ. На одной сцене выступят студенты театральных студий и именитые звезды. На четыре дня Нескучный сад станет одной большой площадкой, на которой почти беспрерывно будут идти спектакли, перформансы, лекции, читки. Основные площадки - Летний домик графа Орлова, Ротонда 800-летия Москвы, Екатерининский пруд, поляны для отдыха. 12 июня на балюстраде над Фонтанной площадью появится оригинальная композиция: несколько десятков прозрачных скульптурных «рисунков» - запечатленные в металле наброски прохожих, фоном для которых станут сам парк и большое небо над ним.

Парк «Сокольники» ст. м. «Сокольники», Сокольнический Вал, 1. 12 июня, с 12.00. В парке - фестиваль экстремальных видов спорта и отдыха EXTREMEX. В прошлом году его посетили 500 тыс. человек! Главная изюминка - шоу мотофристайлеров с участием российской команды FMX13 Алексея Колесникова и зарубежных спортсменов. Алексей, между прочим, единственный представитель России, который умеет делать трюк «бэкфлип» (сальто назад на мотоцикле с помощью трамплина). Заморскими гостями на этот раз станет десант из Италии. В команде в числе прочих Ванни Оддера, самый эпатажный прорайдер Старого Света, и мотофристайлер Массимо Бьянкончини. Начало шоу в 17.00 (Фестивальная площадь). Параллельно пройдет хип-хоп-концерт. Хэдлайнер - рэп-группа Bad Balance. В течение всего дня с 12.00 до 16.30 гостей ждут различные экстремальные активности. Перед главной клумбой ПКиО «Сокольники» расположится площадка для футбольного фристайла, а на Фонтанной площади - зона брейк-данса. В соревнованиях примут участие известные московские танцоры и молодые команды. Будет установлена гигантская рампа и мини-рампы для скейтбордистов и роллеров на Фестивальной площади. Здесь же запланированы контексты по воркауту и bmx-флэт, а также тест-драйвы экотехники.

Пешеходные зоны

Красная площадь ст.м. «Александровский сад», «Площадь революции». 12 июня, начало в 19.30. Пройдет праздничный концерт «Россия вперед!» с участием ансамбля им. Александрова, хора Сретенского монастыря, группы Чайф», «А-Студио», Кристины Орбакайте, Варвары, и других популярных исполнителей.

Тверская площадь ст.м. «Тверская». 12 июня, начало в 17.00. В концерте «Моя Россия, моя Москва» участвуют: Игорь Саруханов, Эдуард Шульжевский, Александр Шевченко, Денис Клявр, группа «Корни», Сати Казанова и многие другие артисты.

Кузнецкий мост ст.м. «Лубянка», «Кузнецкий мост». 12 и 13 июня, начало в 17.00. 12 июня - запланированы выступления музыкантов и уличных театров. Перед москвичами выступят: военный оркестр «Московские фанфары» вместе с детьми сыграет мелодии и песни военных лет, патриотические произведения, группа Gagarin Brothers с сетом танцевальной музыки 60-х. Классика отечественного духового джаза прозвучит в исполнении Fortuna Brass band. Популярную отечественную и зарубежную классику исполнит Ксения Дежнева. За фолк-рок отвечает Марина Девятова. 13 июня на площадке можно послушать народную музыку в современной аранжировке. Также на Кузнецком пройдет гастрономический фестиваль традиционной русской кухни.

ГДЕ ЕЩЕ ПОГУЛЯТЬ В ВЫХОДНЫЕ

Просмотреть Где в столице отметить День России на карте большего размера

А ЧТО ЕЩЕ?

День России: турниры силачей, парад оркестров и модные дефиле

В этом году праздник в столичных парках пройдет с особым размахом. (читайте далее)