Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика18 июня 2014 15:16

Тела погибших российских журналистов передали России

Сейчас к зданию ВГТРК идут, желая почтить память погибших, люди и оставляют у входа цветы [видео]
Звукооператор ВГТРК Антон Волошин погиб от того же минометного залпа, что и корреспондент Игорь Корнелюк

Звукооператор ВГТРК Антон Волошин погиб от того же минометного залпа, что и корреспондент Игорь Корнелюк

Увы, но чуда не случилось. Звукооператор ВГТРК Антон Волошин погиб от того же минометного залпа, что и корреспондент Игорь Корнелюк. Его останки опознал третий член съемочной группы, оператор Виктор Денисов.

Напомним, российских журналистов накрыли минометным огнем на одном из блок-постов, куда они отправились, чтобы снять репортаж о выходе беженцев. Корнелюка отвезли в больницу Луганска, где он скончался от полученных ранений на операционном столе, а о судьбе Волошина несколько часов не было ничего известно, и его записали сначала в «без вести пропавшие».

Как сообщают коллеги, непосредственно находящиеся на месте, неопределенность судьбы Антона Волошина, которому было всего 27 лет, была вызвана тем, что одна из мин попала прямо в него. В связи с чем появились слухи, что мина якобы наводилась на сигнал мобильного телефона, по которому в это время разговаривал Антон.

Военный эксперт «КП» Михаил Тимошенко, полковник в отставке:

- Вот именно такой мины на данный момент не существует. Во всяком случае, в украинской армии. Что касается советских разработок, то у нас имеется на вооружении высокоточная ствольная мина «Смельчак». Но, во-первых, она наводится по лучу лазерной «подсветки», во-вторых, ее калибр - 240 мм. Сильно сомневаюсь, что на Украине до нашего времени дожил хоть один такой боеприпас, тем более, что там требуется часто проводить профилактические работы, заменять комплектующие и т.д. Мы применяли их в Афганистане, но тогда высокоточность оставляла желать лучшего, и уже после «развода» с Украиной боеприпас был доработан.

- А чем объяснить тогда столь высокую точность попадания?

- Два фактора. Первый - украинские военные научились стрелять. Второй - наличие грамотного корректировщика. Могу вам сказать, что хорошо обученные минометные расчеты во время Великой отечественной войны на пристрелянных участках с первого залпа могли накрыть мотоциклиста. И нет никаких сомнений, что все участки вокруг этого блок-поста, как и он сам, давно пристреляны украинской армией.

В ближайшее время тела журналистов будут переданы России, а сейчас к зданию ВГТРК идут, желая почтить память погибших, люди и оставляют у входа цветы. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту убийства российских журналистов неустановленными лицами. А ОБСЕ и Совет Безопасности ООН потребовали провести беспристрастное расследование и осудили репрессии, которым работники прессы подвергаются на Украине.

Напоминим, в среду около половины пятого вечера тела двух сотрудников съемочной группы телеканала «Россия-24», работавшей в осажденном украинскими карателями Луганске, которые погибли во время минометного обстрела в районе поселка Металлист, были переданы российской стороне.

РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

Луганский таксист, подвозивший российских журналистов, рассказал об обстреле

Во вторник, 17 июня, во время минометного обстрела под Луганском оборвалась жизнь двух сотрудников телеканала "Россия 24". Звукорежиссер Антон Волошин погиб на месте, корреспондент Игорь Корнелюк скончался на операционном столе в больнице, куда его оставили с тяжёлым ранением. (читайте далее)

В ТЕМУ

Попавшие под минометный обстрел в Луганске российские журналисты снимали все на видео

Съемочная группа телеканала "Россия" снимала сюжет об обстановке в районе поселка Металлист. Как сообщает телеканал "Россия" , в составе съемочной группы было 3 человека: корреспондент Игорь Корнелюк, оператор Виктор Денисов и звукооператор Антон Волошин (читайте далее)

РЕАКЦИЯ РОССИИ

Путин потребовал от Порошенко обеспечить безопасность журналистов на Украине

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с новоизбранным украинским коллегой Петром Порошенко напомнил ему о необходимости обеспечивать безопасность журналистов, работающих на Украине.

Об этом во вторник вечером рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с трагической гибелью российских журналистов в районе Луганска и акцентировал внимание на необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ, работающих на Украине в зоне конфликта», - заявил Песков (читать далее)

РЕАКЦИЯ США

Джен Псаки: Мы видели сообщения СМИ о гибели российских журналистов на Украине, но доказательств нет

Госдепартамент США пока не располагает доказательствами гибели российских журналистов на Украине, заявила на брифинге во вторник официальный представитель ведомства Джен Псаки.

«Мы видели сообщения СМИ об этом. Но у нас нет подтверждений относительно того, как и что именно там произошло, убиты они или ранены. Мы, конечно, выражаем соболезнования их семьям и призываем стороны обеспечить безопасность журналистов, но, повторюсь, у нас не хватает данных» (читать далее)

РЕАКЦИЯ В МИРЕ

Мир благодарит погибших на Украине журналистов за правду

О гибели корреспондента телеканала «Россия 24» Игоря Корнелюка и видеоинженера Антона Волошина пишут не только российские СМИ, но и такие зарубежные издания, как The Huffington Post и West Australian. Причем западные журналисты выражают соболезнования семьям погибших журналистов.

Соболезнуют родным корреспондентов и обычные интернет-пользователи. В частности, они благодарят Игоря и Антона за правду - за то, что они не боялись говорить о том, что на самом деле происходит на Украине.

На страшные новости об обстреле съемочной группы под Луганском откликнулись и международные организации. К примеру, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дуньи Миятович призвала Киев быстро и тщательно расследовать обстоятельства атаки и найти виновных (читать далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Коллеги о погибшем Игоре Корнелюке: Работа для него была важнее всего

Военный корреспондент телеканала "Вести" Игорь Корнелюк, погибший во время артобстрела под Луганском на востоке Украины, был профессионалом с большой буквы. По словам коллег журналиста, он буквально болел работой, любимое ремесло для него стало одним из самых важных вещей в жизни.

Как рассказали коллеги журналиста из Мурманска, он приехал из Салехарда осенью 2013 года. Должность на федеральном канале стала для него главным профессиональным трамплином.

- Он приехал в Мурманск на своей машине, она и теперь стоит на одной из стоянок. Хотел одного — работать, — вспоминает о Корнелюке его коллега Дмитрий Высоцкий (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хроника нарушений прав журналистов на Украине

Попрание прав журналистов на Украине становится уже досадной тенденцией. Не так давно целый список нарушений в отношении представителей СМИ опубликовала уполномоченный по правам человека при президенте России Элла Памфилова. Но спустя две недели после ее обращения в ООН с призывом защитить иностранных корреспондентов в незалежной ситуация отнюдь не улучшилась. Напротив, она пополнилась еще целым рядом возмутительных эпизодов. Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев. (читайте далее)