Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 июня 2014 15:22

Порошенко снова пообещал прекратить огонь на Юго-Востоке

Но при этом пообещал окончательно «взять в кольцо Славянск»
Петр Порошенко, занимающий пост президента Украины, объявил, что намерен дать команду о «прекращении огня» в Донбассе и на Луганщине

Петр Порошенко, занимающий пост президента Украины, объявил, что намерен дать команду о «прекращении огня» в Донбассе и на Луганщине

Фото: REUTERS

Утро среды началось с новости из Киева - Петр Порошенко, занимающий пост президента Украины, объявил, что намерен дать команду о «прекращении огня» в Донбассе и на Луганщине. Украинские СМИ в очередной раз восславили «миротворца Петра Алексеевича». Однако, как и ожидалось, сделали это преждевременно.

- Время прекращения огня будет очень коротким и за это время должно произойти разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе, - уточнил практически сразу Порошенко, выступая перед журналистами. - Все начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки.

Напомним, на прекращении огня постоянно настаивает Россия, чьи журналисты как раз погибли во вторник. И глава МИД РФ Сергей Лавров не преминул оперативно отреагировать на инициативу Киева.

- Если эта инициатива, которая направлена на то, чтобы прекращение огня стало всеобъемлющим, чтобы противники, ополченцы, которые выступают против власти, могли также проявить добрую волю, если за этим последовали бы переговоры, приглашение властей к представителям юго-востока на переговоры, то, я думаю, это было бы тем шагом, который обещал предпринять президент Украины Петр Порошенко, и которого, в общем-то, мы все ожидаем, - объяснил Сергей Викторович позицию России на пресс-конференции в Баку, где он находится с визитом, но тут же выдвинул более реалистичное версию. - Если же это сформулировано, как одностороннее прекращение огня на определенный период, чтобы ополченцы могли сдать оружие, а затем, как пообещали в Киеве (не помню - кто), а потом их посадить в тюрьму, а еще я слышал вариант о том, что временное прекращение огня необходимо для того, чтобы так называемые сепаратисты покинули территорию Украины, то это уже близко к этническим чисткам.

И, к сожалению, опять оказался прав.

- Мы предложим амнистию для тех, кто сложит оружие, и тех, кто не совершал тяжких преступлений. Я предложу коридор для того, чтобы российские наемники имели возможность покинуть без оружия территорию нашей страны, - расшифровал свой «мирный» план Порошенко, тем самым подтвердив подозрения российского министра. Не питают оптимизма по поводу намерений Порошенко и в Донецкой и Луганской республиках, которые отвергли «щедрое» предложение Киева.

- Почему мы должны сложить оружие? Мы уже не верим Порошенко, так как после его заявления о мирном урегулировании конфликта последовал жестокий обстрел Славянска и Краматорска, а затем и Амвросиевки, где не было ополченцев, - заявил представитель ДНР Мирослав Руденко.

И, судя по всему, в Донецке и Луганске правильно делают, что не верят. Ведь спустя какие -то минуты после анонсирования «перемирия» Порошенко уже увлеченно вещал журналистам, что «сегодня мы делаем все для того, чтобы взять в кольцо Славянск, продвигаемся, сужается кольцо, чтобы были ликвидированы те боевики под руководством так называемого Стрелка (Игоря Стрелкова - прим. авт.), которые осуществляют вооруженное сопротивление украинским военнослужащим».

Так что, никакого мира не предвидится. Сам ли Порошенко додумался до анонсирования перемирия или «проникся» им после разговора с Владимиром Путиным, который состоялся накануне поздно вечером, пока неизвестно. Однако известно, что слухи о якобы продвижении российских военных колонн к границе вызвали в Киеве очередной приступ паники. И вполне вероятно, что Порошенко пообещал Путину те шаги, о которые объявил утром, но, чтобы его не сожрали свои «ястребы», решил угодить и «птицам войны».

Впрочем, объяснить действия и логику Порошенко не под силу никакому здравому уму. Так, например, он даже в ходе разговора, как сообщает его пресс-служба, «призвал президента России содействовать в освобождении всех задержанных журналистов». Что он имел в виду, абсолютно непонятно, если учесть, что журналистов до сих пор задерживали и убивали во время с начала этого конфликта только на Украине, которой руководит вовсе не Путин. Похоже, что шизофреническое раздвоение личности для хозяев нынешнего Киева - дело уже не только обычное, но и привычное.

И нет никаких сомнений, что мирная передышка, если она состоится, будет использована хунтой для того, чтобы перегруппировать свои изрядно пощипанные ополченцами войска для подготовки к следующим, еще более жестоким атакам. А потому затягивать ее не в интересах Сопротивления Новороссии.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Скотный двор Ольга ТУХАНИНА Наш колумнист находит в современной Украине так много сюра, что невольно приравнивает происходящее к страшной и непонятной утопии Оруэлл актуален всегда. Слово дня - двоемыслие. То есть, люди должны спокойно укладывать у себя в голове противоположные посылки, чувствуя себя при этом комфортно. Дугин, который говорил полтора часа и объяснял, что население Украины должно сопротивляться хунте с оружием в руках (все население, не только Юго-Восток) оказался разжигателем войны и кровопийцей. Елена Чудинова называет Дугина нацистом. Вполне может быть. Не знаю, я его работ не читала. Но в том самом ролике ничего на это не указывало. Вообще. (читайте далее)

Скотный двор

Ольга ТУХАНИНА

Наш колумнист находит в современной Украине так много сюра, что невольно приравнивает происходящее к страшной и непонятной утопии

Дугин, который говорил полтора часа и объяснял, что население Украины должно сопротивляться хунте с оружием в руках (все население, не только Юго-Восток) оказался разжигателем войны и кровопийцей. Елена Чудинова называет Дугина нацистом. Вполне может быть. Не знаю, я его работ не читала. Но в том самом ролике ничего на это не указывало. Вообще. (читайте далее)