Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Политика21 июня 2014 10:45

В ходе обстрела российской территории со стороны Украины ранены двое граждан РФ

Один – в Новошахтинске, другой – в Донецке [видео обстрела]
Светящаяся точка на этом снимке (стоп-кадр с любительского видео) - не луна и не звезда, а снаряд или мина, которыми обстреливали территорию РФ в пригороде Донецка со стороны Украины.

Светящаяся точка на этом снимке (стоп-кадр с любительского видео) - не луна и не звезда, а снаряд или мина, которыми обстреливали территорию РФ в пригороде Донецка со стороны Украины.

Как стало известно «Комсомолке», во время боестолкновений украинской армии и ополченцев на пограничных пунктах пропуска (бои велись накануне вечером в "Должанском", "Изварино" и "Успенке"), ранения получили двое граждан России, попавших под обстрел территории Ростовской области со стороны сопредельного государства.

- В Новошахтинске, где находится одноименный автомобильный пограничный пункт пропуска, осколочное ранение в голову получил 33-летний сотрудник российской таможни, - рассказал «КП» источник «Комсомолки» в спецслужбах. – В ту же больницу доставлены и двое ополченцев, одному 30 лет (сильная контузия, не может говорить), другому 21 год (ранение бедра). У них также осколочные ранения, их положили в отделение хирургии. А в Донецке осколочное ранение в область сердца получил 20-летний местный житель. Состояние его врачи оценивают как стабильно-тяжелое.

Старший инспектор таможенного поста Александр Бодня пострадал при обстреле МАПП Новошахтинск Фото: Южное Таможенное управление

Старший инспектор таможенного поста Александр Бодня пострадал при обстреле МАПП Новошахтинск

Старший инспектор таможенного поста Александр Бодня пострадал при обстреле МАПП Новошахтинск

Медики, по нашей информации, не исключают, что таможенника придется транспортировать в Ростов-на-Дону, если его состояние продолжит ухудшаться. То же самое касается и парня из Донецка - как выяснила «КП», это 20-летний Павел Штоколов.

Павел только недавно демобилизовался из армии.

Павел только недавно демобилизовался из армии.

- Пашка только вот пару дней как демобилизовался из армии, из Новороссийска приехал, радостный такой, - говорит его знакомая. – Говорил, мол, погуляю и начну делами заниматься, на работу устроюсь.

В пятницу вечером, поделились с девушкой друзья Павла, он находился во дворе своего дома, который находится на ул. Украинской, на окраине Донецка, всего в пятистах метрах от места боя в пограничном пункте Изварино.

- Там ужас просто был, - продолжает знакомая Павла Штоколова. – Стрельба, разрывы снарядов. Небо все освещалась такими яркими трассами от выстрелов. Когда все началось, народ в основном прятаться начал по подвалам, от греха подальше, а кто-то решил понаблюдать это все на улице. Паша, наверное, тоже вышел. Рядом с ним, ребята говорят, снаряд разорвался или мина, не знаю точно.

Добавим, что от обстрела российского пункта пропуска в Новошахтинске также пострадали несколько зданий, в том числе магазин duty-free и водонапорная башня. Следует, кроме того, отметить, что в больнице Донецка находятся и двое украинских военнослужащих - из числа восьмидется с лишним сотрудников погранслужбы сопредельного государства, попросивших укрытия у РФ после боя за пункт пропуска Изварино, когда они были вынуждены отступить перед ополченцами.

КСТАТИ

Раненного в Новошахтинске российского таможенника перевезли в ростовскую больницу. Его состояние оценивается как средней тяжести. (читать далее)