Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 июня 2014 12:10

И не будет вам больше Счастья!

Украина - хроника «перемирия»
После объявленного вечером пятницы считающегося главой Украины Петрном Порошенко «перемирия» ситуация на Донбассе и Луганщине мало изменилась

После объявленного вечером пятницы считающегося главой Украины Петрном Порошенко «перемирия» ситуация на Донбассе и Луганщине мало изменилась

Фото: REUTERS

После объявленного вечером пятницы считающегося главой Украины Петром Порошенко «перемирия» ситуация на Донбассе и Луганщине мало изменилась. И дело не только в том, что ополчение не признает «мирного ультиматума» и долбит карателей, как только может. Украинская армия прекратила попытки наступательных операций, но позиционная война ведется ею без всяких признаков снижения интенсивности.

ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ - ПО СЧАСТЬЮ

Небольшой город-спутник Луганска, носящий красноречивое название Счастье, не первый раз появляется во фронтовых сводках. Каратели ранее проводили там зачистку с многочисленными жертвами среди мирного населения. После объявления «перемирия» украинская артиллерия из минометов и гаубиц в течение нескольких суток ведет методичный обстрел многострадального городка, ровняя его с землей, словно бы преследуя цель, чтобы Счастье на Украине стало лишь воспоминанием.

ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ УКРЫ ХОДЯТ ХМУРО

Оставив на время попытки занять Славянск и Краматорск (нет сомнений, что после 27-го июня будет предпринят самый жестокий штурм), штаб карателей сосредоточил свои усилия на том, чтобы закрыть во время «перемирия» границу с Россией. В связи с этим был предпринят ряд наступательных операций на погранпункты, часть которых пришлось даже временно закрыть и спасать мирных беженцев из-под обстрела украинскими военными. Ни одна из попыток украинских военных по восстановлению границы успехом не увенчалась, однако часть артиллерийских боеприпасов разорвалась на территории России.

В КАСКЕ И В «ГАЗЕЛИ»

Тем временем украинские военнослужащие пожаловались, что в зону боевых действий их отправляют просто на убой - неподготовленными и без современного снаряжения. Военнослужащие 10-го житомирского батальона территориальной обороны пожаловались, что их отправляют воевать на Юго-Восток как баранов. Перед отправкой им дали на весь батальон 2 бронежилета и каски образца 1943-го года? Которые не защищают даже от осколков. При этом не факт, что даже эти два бронежилета - надлежащего качества. На прошлой неделе в Киеве разгорелся скандал после того, как выяснилось, что украинские генералы закупали псевдобронежилеты у мошенников, у которых, мало того, что пластины были только спереди, так и сами пластины были сделаны не из бронированного, а из обычного металла, который пробивался навылет любой пулей. Что касается технического обеспечения батальона бронетехникой, то, как откровенничали бойцы батальона, «согласно штатного расписания, должна быть техника, БМП или БТР. Технику нам сейчас пригнали разношерстную: начиная от «Газельки» пассажирской и заканчивая ЗИЛ-130-самосвалом». А в чем дело, самосвал своим кузовом может защищать от пуль не хуже брони БРДМ, например.

НИ ВОДЫ, НИ ДЕНЕГ

Украина получила очередной облом на Северо-Крымском канале. Напомним, этот канал был перекрыт Киевом после отделения Крыма, и в Херсонской области была срочно выстроена дамба, чтобы лишить поливное земледелие Крымского полуострова воды, при этом Киев отказывался от любых денег. Но прошедшие дожди вызвали такое переполнение канала, что вода прорвала дамбу и понеслась в Крым. Теперь и Крым с водой оказался, и Украина - без денег. Потому что никто платить ей за силы природы не будет.

P.S. Глава комитета по здравоохранению Верховной Рады Татьяна Бахтеева заявила, что за время конфликта на Донбассе были убиты более 40 детей. Излишне говорить, что все они погибли в результате обстрелов со стороны украинских карателей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Пикет у здания российского консульства в Киеве завершился без серьезных ЧП После воскресного пикета у консульского отдела посольства России в Киеве протестующие завершили акцию и разошлись. В эти минуты у здания диппредставительства спокойно, однако милиция продолжает контролировать обстановку (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ В Киеве сторонники евромайдана помешали православным провести «Марш мира» В воскресенье, 22 июня, в Киеве сторонники евромайдана сорвали «крестный ход», запланированный православными во имя мира в стране. Мероприятие должно было начаться в полдень. По словам организаторов акции, православные верующие планировали пройти от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры, однако им помешали выдвинувшиеся на встречу майданщики и кордоны милиции (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ В Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны В ночь на воскресенье, 22 июня, в Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны - «Свеча памяти», ведь ровно 73 года назад фашистская Германия напала на СССР. В ходе мероприятия дончане зажгли свечи и почтили память погибших в годы ВОВ солдат Советской армии, а также ополченцев Донецкой народной республики (ДНР), отдавших жизни в боях с киевскими карателями (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пикет у здания российского консульства в Киеве завершился без серьезных ЧП

После воскресного пикета у консульского отдела посольства России в Киеве протестующие завершили акцию и разошлись. В эти минуты у здания диппредставительства спокойно, однако милиция продолжает контролировать обстановку (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ В Киеве сторонники евромайдана помешали православным провести «Марш мира» В воскресенье, 22 июня, в Киеве сторонники евромайдана сорвали «крестный ход», запланированный православными во имя мира в стране. Мероприятие должно было начаться в полдень. По словам организаторов акции, православные верующие планировали пройти от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры, однако им помешали выдвинувшиеся на встречу майданщики и кордоны милиции (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ В Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны В ночь на воскресенье, 22 июня, в Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны - «Свеча памяти», ведь ровно 73 года назад фашистская Германия напала на СССР. В ходе мероприятия дончане зажгли свечи и почтили память погибших в годы ВОВ солдат Советской армии, а также ополченцев Донецкой народной республики (ДНР), отдавших жизни в боях с киевскими карателями (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В Киеве сторонники евромайдана помешали православным провести «Марш мира»

В воскресенье, 22 июня, в Киеве сторонники евромайдана сорвали «крестный ход», запланированный православными во имя мира в стране.

Мероприятие должно было начаться в полдень. По словам организаторов акции, православные верующие планировали пройти от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры, однако им помешали выдвинувшиеся на встречу майданщики и кордоны милиции (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ В Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны В ночь на воскресенье, 22 июня, в Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны - «Свеча памяти», ведь ровно 73 года назад фашистская Германия напала на СССР. В ходе мероприятия дончане зажгли свечи и почтили память погибших в годы ВОВ солдат Советской армии, а также ополченцев Донецкой народной республики (ДНР), отдавших жизни в боях с киевскими карателями (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны

В ночь на воскресенье, 22 июня, в Донецке прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны - «Свеча памяти», ведь ровно 73 года назад фашистская Германия напала на СССР. В ходе мероприятия дончане зажгли свечи и почтили память погибших в годы ВОВ солдат Советской армии, а также ополченцев Донецкой народной республики (ДНР), отдавших жизни в боях с киевскими карателями (читайте далее)