Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире24 июня 2014 18:20

Переумнили тех, кто жаждал войны

Итак, Владимир Путин попросил Совет Федерации отозвать разрешение на применение Российской армии на Украине

И вся мировая политическая повестка дня разом изменилась. Вчера дипломаты США и Евросоюза нудно обсуждали, стоит ли вводить новый раунд санкций против России, а если стоит, то какие именно. Экономические аналитики считали, кто пострадает больше - Европа или Россия. Сегодня лидеры Евросоюза приветствуют жест доброй воли нашей страны. Рубль укрепился моментально, вверх пошли биржевые индексы. Как ни хотели США поссорить нас со всем миром, ничего у них не получилось. Они всю эту кашу на Украине заварили, им там чем хуже, тем лучше (а что может быть «лучше» в этой логике, чем прямая война России и Украины, на которой жертв было бы несопоставимо больше, чем сейчас).

В дипломатии подобные эффектные жесты, как правило, являются результатом долгой, кропотливой и незаметной работы многих людей. И далеко не всегда все последствия очевидны сразу. Тем не менее решение Путина было принято не раньше, чем в Донецке начались консультации о мире между представителями Киева и Новороссии. А если вспомнить, что бывший президент Леонид Кучма, представитель Петра Порошенко на «консультациях», зависим от американцев не меньше, чем его нынешний патрон, то получается, что вроде как и косвенное признание из-за океана получено.

Будем надеяться, что началась та самая реальная «деэскалация» конфликта на Украине, о которой много раз договаривались Россия, США и Евросоюз, но которая до сих пор оставалась пустым звуком. В ответ на пусть и куцый, но все же «мирный» план Порошенко Донбасс ответил готовностью к переговорам, хотя и на своих условиях. И вот теперь Путин посылает российский сигнал участникам начавшегося диалога: договаривайтесь. А именно Украине: хватит лить кровь. Новороссии - у вас появилась передышка, чтобы, если хотите, воспитать в себе не только готовность отстреливаться, но и умение налаживать мирную жизнь на подведомственной территории. И возразить тут нечего.

В общем, похоже, Президент России переумнил тех наших «партнеров», которые ждали от него силовой реакции. Что тут скажешь: мягкая сила - это тоже сила.