Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество26 июня 2014 8:53

Хлеб бери, окрошку жуй, будешь сильным, как Валуй!

21 июня «Комсомолка» провела уникальный фестиваль окрошки
К команде «Комсомолки» присоединилась читательница Мария Попова, которая спела зажигательные частушки про окрошку

К команде «Комсомолки» присоединилась читательница Мария Попова, которая спела зажигательные частушки про окрошку

Фото: Евгения САВИНА

Без чего не обходится ни одно лето? Что нас освежает в жаркие дни? Какое блюдо содержит мало калорий? На все вопросы один ответ – конечно же, окрошка! В этом наши читатели могли в очередной раз убедиться, придя на фестиваль окрошки, который прошел в минувшие выходные в парке «Лесная сказка». Четыре команды соревновались в приготовлении всеми любимого народного блюда. И у каждой был свой, особенный рецепт.

Все, кто пришел на праздник, смогли узнать много нового и интересного об истории появления окрошки. Оказывается, большую роль в этом сыграли быт и нравы русского народа. Люди в древние времена очень любили после тяжелого труда отдохнуть вечером с кувшином кваса и тарелкой окрошки, в которую крошили, все, что у них было.

Полный нокаут!

Генеральным спонсором фестиваля окрошки стал Барнаульский пивоваренный завод. Команда предприятия представили на конкурс окрошку с добавлением пряностей, на квасе «Ржаная корочка с пантогематогеном» - это придавало окрошке особый вкус и пикантность. Изюминкой окрошки от команды «Комсомолки» стало добавление в рецепт вареной курицы вместо колбасы. Показать свои кулинарные способности вызвалась также и команда «Россельхозбанка». Банкиры заявили, что главный ингредиент их окрошки – любовь. Наверное, поэтому их блюдо было просто изумительно на вкус. Кстати, жюри разглядело в их окрошке зеленый горошек. А команда боксеров клуба «Боевые перчатки» и вовсе сразили всех наповал, громко заявив: «Хлеб бери, окрошку жуй, будешь сильным как Валуй!».

Пробуя разные вариации окрошки, жюри долго не могло определить, что же этакого добавлено во эти блюда. Например, Сергей Писарев, директор парка «Лесная сказка», распробовал в окрошке привкус меда.

- Рождение такого праздника в недрах журналистской среды – это просто прекрасно! Потому что окрошка для нас как русская традиция! – сказал нам Сергей Викторович. - Ведь больше нигде в мире окрошку не готовят. Готовят другие холодные супы, как например гаспачо в Испании. Но это блюдо – только у нас! На Брайтоне специально для русских даже продают русский квас и все для окрошки. Поэтому окрошка – это как символ, объединяющий людей. Хотелось бы также отметить, что наша дружба с «Комсомольской правдой» идет уже на протяжении нескольких лет и я надеюсь надолго. В этом году мы вместе с газетой уже провели Масленицу, Пасху и другие праздники.

Ох, и вкусная же была окрошка в этот день! Каждый участник, по-своему, удивил и зрителей, и жюри. Но все же больше всех, наверное, поразила команда боксеров. Эти брутальные мужчины доказали, что могут не только боксировать на ринге, но и отлично готовить! «Наша окрошка – это полный нокаут!» - сказали они на презентации. С этим единогласно согласились члены жюри, среди которых были директор парка «Лесная сказка», депутат АКЗС Сергей Писарев, руководитель театра танца «Натали» Наталья Довгаль, представитель от БПЗ Светлана Еранкина и профессиональный повар 6 разряда Анастасия Подсадняя. Они единогласно присудили первое место молодым спортсменам.

С частушками и прибаутками

По доброй традиции на празднике не обошлось без конкурсов и викторин! А 77-летняя Мария Попова, преданная читательница «КП» из Барнаула даже запела частушки:

- В окрошке много витаминов

Кушать будем от души!

И с нее мы не толстеем –

Ингредиенты хороши!

Вот так есело и с прибаутками прошел наш праздник. В этот день многие уходили с подарками, которые подарили «Барнульский пивзавод», «Россельхозбанк» и газета «Комсомольская правда».

- Праздник отличный! – поделился с нами восьмиклассник Максим Востриков, победитель одного из конкурсов. - Вот посмотрел на то, как готовят участники, и тоже захотел приготовить окрошку. Я ее много раз уже готовил вместе с мамой, сестрой и бабушкой. А что касается команд, то больше всего мне понравилась команда боксеров.