Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 июля 2014 12:06

Украинскую летчицу по прозвищу "Пуля", прикинувшуюся беженкой, арестовали в России

Надежду Савченко обвинили в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК
Украинскую летчицу обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК

Украинскую летчицу обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК

В среду, 9 июля, Следственный комитет России предъявил гражданке Украины, летчице Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Как удалось установить следствию, Савченко, служащая в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24, во время боевых действий в Луганской области в июне взяла отпуск и вступила в ряды добровольческого батальона «Айдар». Затем, узнав координаты расположения российских журналистов ВГТРК, она передала их командованию.

- После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета.

Кроме того, Маркин объяснил, КАК летчица оказалась в России. По словам следователей, Надежда пересекла границу под видом беженки. Без документов. В одном из населенных пунктов Савченко привлекла внимание правоохранителей - ее лицо мелькало по всем телеканалам и в газетах. Так и выяснилось, КТО эта "беженка".

Суд избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, совсем недавно нашему корреспонденту удалось побеседовать с летчицей. Ее привели из камеры, пристегнули к трубе наручником.

- Вы что издеваетесь? - возмутилась она, - зачем мне российская пресса? Они же все переврут! Они уже назвали меня снайпером, наводчиком, меня обвинили в убийстве русских журналистов (читайте далее)

Напомним, российских журналистов накрыли минометным огнем на одном из блок-постов, куда они отправились, чтобы снять репортаж о выходе беженцев. Корнелюка отвезли в больницу Луганска, где он скончался от полученных ранений на операционном столе, а Волошин погиб на месте.

Выжить удалось оператору Виктору Денисову, который находился в стороне от эпицентра взрыва. Российские власти осудили убийство сотрудников телеканала. Обеспокоенность о судьбе журналистов, работающих на юго-востоке Украины, высказали и Совбезе ООН. Организация осудила убийство репортеров и потребовала провести тщательное расследование этого инцидента.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Адвокат украинской летчицы: «Надежда не должна сидеть за решеткой» Николай Шульженко, адвокат украинской военной Надежды Савченко, сообщил "Комсомольской правде": он будет настаивать на том, чтобы меру пресечения ей изменили на не связанную с лишением свободы. - Какие вы намерены приводить доводы - почему ее должны отпустить? - спросили мы адвоката Николая Шульженко. - Доводов достаточно, их я озвучу в суде. - Это как-то связано с семьей Савченко? Или, может, с состоянием здоровья? - Нет, там несколько иная ситуация. Скажу только, что предъявленных ей обвинений, Надежда не признает. - А зачем вообще приехала сюда? Версия следствия - нелегально пересекла границу под видом беженки... - Скажу так: эта версия не выдерживает критики. Подробно что-либо комментировать я в принципе не имею права, поскольку давал подписку о неразглашении (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Адвокат украинской летчицы: «Надежда не должна сидеть за решеткой»

Николай Шульженко, адвокат украинской военной Надежды Савченко, сообщил "Комсомольской правде": он будет настаивать на том, чтобы меру пресечения ей изменили на не связанную с лишением свободы.

- Какие вы намерены приводить доводы - почему ее должны отпустить? - спросили мы адвоката Николая Шульженко.

- Доводов достаточно, их я озвучу в суде.

- Это как-то связано с семьей Савченко? Или, может, с состоянием здоровья?

- Нет, там несколько иная ситуация. Скажу только, что предъявленных ей обвинений, Надежда не признает.

- А зачем вообще приехала сюда? Версия следствия - нелегально пересекла границу под видом беженки...