Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика13 июля 2014 15:30

Коломойский подаст на Россию в суд

Наш колумнист считает, что беженцы из Новороссии тоже вправе судиться с хунтой
Коломойский подаст на Россию в суд

Коломойский подаст на Россию в суд

Фото: РИА Новости

Украинский олигарх (а по совместительству – военный преступник) Игорь Коломойский заявил киевским журналистам, что он будет судиться с Россией в международных инстанциях, если РФ не возместит ему 15 миллионов долларов за потерянные в Крыму инвестиции. На прошлой неделе, по словам Коломойского, он отправил российской стороне письмо с предложением – дело досудебно урегулировать. Но если денег он не получит, то через шесть месяцев подаст заявление в Гаагский трибунал на Российскую Федерацию.

Напомним читателю, кто есть такой «потерпевший» Коломойский. Это олигарх с более чем двумя миллиардами долларов, один из главарей и спонсоров майданной банды, свершившей кровавый государственный переворот на Украине. Ныне губернатор Днепропетровской области. Он же создатель частной карательной армии, головорезы которой пытают и убивают сегодня мирное население Новороссии. Он же подозревается в организации одесского погрома, в сожжении заживо десятков людей. Он же косвенно или напрямую причастен к убийству российских журналистов под Луганском Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Российский суд признал его виновным, заочно приговорил к аресту и объявил злодея в международный розыск.

В этой связи мне вот что подумалось: если этот наглый олигарх посчитал себя потерпевшим и собрался судиться, то почему бы его примеру не последовать беженцам, которые действительно тяжело пострадали от действий хунты и самого Коломойского. Только в России украинских беженцев с полмиллиона. Если все они подадут заявления в Гаагский трибунал на военных преступников и потребуют компенсации за своих убитых родственников, за разрушенные дома и за то, что хунта выдавила их с родины, то Киеву мало не покажется. Ежели трибунал рассудит по справедливости и обяжет палачей выплатить каждому беженцу хотя бы по 200 тысяч долларов, то Киеву придется разориться более чем на 100 миллиардов долларов. И тогда Порошенко придется сократить не только украинскую науку (что делает он сейчас), но и всю украинскую армию, дабы покрыть ущерб действительно пострадавшим.

Хотелось бы мне увидеть на форуме мнение профессиональных юристов на этот счет, узнать, насколько реально возможно беженцам получить компенсацию от украинского правительства через Гаагский суд.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Украинцам надо бы перестать себя оправдывать Ольга ТУХАНИНА После того, как сравнение Донецка и Луганска с Чечней стало явно пробуксовывать, появилась новая аналогия. Еще более дикая, надо сказать. Теперь Украину Порошенко сравнивают с несчастным Израилем, а народные республики с Палестиной. Типа, Израиль же отвечает, когда по нему наносят удары из Сектора Газа. Несколько раз уже наткнулась на это сравнение. Дорогие свидомые друзья! Лучше бы вам не ступать на эту зыбкую почву (читайте далее)

Украинцам надо бы перестать себя оправдывать

Ольга ТУХАНИНА

После того, как сравнение Донецка и Луганска с Чечней стало явно пробуксовывать, появилась новая аналогия. Еще более дикая, надо сказать. Теперь Украину Порошенко сравнивают с несчастным Израилем, а народные республики с Палестиной. Типа, Израиль же отвечает, когда по нему наносят удары из Сектора Газа. Несколько раз уже наткнулась на это сравнение. Дорогие свидомые друзья! Лучше бы вам не ступать на эту зыбкую почву (читайте далее)