Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире15 июля 2014 20:55

Пять мушкетеров против кардинала Обамы

Путин рассказал, как дальше будет развиваться БРИКС
Рукопожатие лидеров стран-участниц BRICS

Рукопожатие лидеров стран-участниц BRICS

Фото: REUTERS

Шестой по счету саммит БРИКС, прошедший в бразильской Форталезе, начался для Владимира Путина с неприятных новостей. Когда в Бразилии была глубокая ночь, случилась трагедия в московском метро, и глава государства фактически до утра выслушивал по телефону доклады мэра столицы, министров - чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и внутренних дел. Путин выразил соболезнования пострадавшим и их семьям, но большая политика не терпела отлагательств: уже на десять утра по местному времени была назначена встреча с президентом Бразилии Дилмой Русефф.

Перед началом нынешнего саммита в своем интервью Путин обозначил новые вершины, которые предстоит взять БРИКС — объединению Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Увеличить суммарный политический вес, обзавестись, наконец, собственным банком с капиталом в 100 миллиардов долларов, чтобы иметь возможность помогать пошатнувшимся и инвестировать в совместные проекты, создать пул резервных валют, чтобы увереннее противостоять атакам на национальные валюты вроде тех, что пережили почти все участники БРИКС в начале года.

- Это поможет сделать страны БРИКС менее зависимыми от финансовой политики западных держав, - не стал скрывать очевидное президент России.

Почти обо всем этом шли переговоры в течение года, но закрепить на бумаге достигнутые договоренности иногда бывает тоже очень непросто.

На церемонии официального фотографирования Русефф предложила разнообразить скучный ряд формальных «луков» и буквально заставила серьезных мужчин в пиджаках сфотографироваться «по-мушкетерски». То есть — стоя рядом и положив свои руки на одну воображаемую точку. Собственно, и девиз из фильма, подарившего нашему зрителю этот жест, для нынешнего БРИКС вполне подходит. Один за всех и все за одного. И все вместе против текущих неурядиц вроде валютных скачков и стагнации экономики, и против общего недоброжелателя — кардинала Обамы, имя которого не называлось, но все время как бы предполагалось.

Конечно, пока БРИКС — очень разношерстная организация, и это чувствуется во всем: от целей, с которыми участники вступили в эту «пятерку» - одним нужно пополнить набор политических рычагов, другим — деньги вложить под благовидным предлогом, и до лексики. Например, занятно было слышать, что министр финансов России Антон Силуанов подписывает соглашение с «министру де фазенду де Бразил», то есть главой министерства сельского хозяйства и землепользования.

Главная в стране фазенд Дилма Руссеф, впрочем, разве что отдаленно была похожа на прожившую непростую жизнь рабыню Изауру. Она больше походила на побелевшую наставницу Изауры Женуарию из того же сериала. И в своей получасовой вступительной - на правах хозяйки - речи говорила мудрые вещи, суть которых все равно сводилась все к тому же: мир непрост и лучше бы нам держаться в нем вместе.

Владимир Путин в своем выступлении был с ней не согласен только в одном: нужно не просто держаться вместе, но еще и двигаться вперед.

- Все планы, которые мы ставили год назад на саммите в Дурбане, реализованы, - подвел черту российский президент, демонстрируя, что объединение постепенно обросло мышцами. - Именно благодаря твердой позиции властей России и Китая в Совете Безопасности ООН, активно поддержанной другими участниками БРИКС, удалось предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию. Страны БРИКС объединяет стремление выступать с единых позиций по вопросам глобального развития, реформирования мировой финансово-экономической архитектуры.

О новой архитектуре мира Путин говорил еще полтора месяца назад в Китае, но тогда газовый «контракт века» заслонил собой все. Но российский президент об этом не забыл, и в Форталезе продемонстрировал, из каких кирпичиков предполагается возводить новое здание. Например, вслед за общим супербанком предложил возвести Энергетическую ассоциацию БРИКС.

- Под ее «крышей» можно было бы создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики БРИКС, - обрисовал перспективу президент. - Эти шаги позволили бы укрепить энергобезопасность наших стран.

А чтобы и здесь соблюдался принцип «все за одного» и все понимали, куда они плывут, предложил создать рабочую группу для написания «Стратегии многостороннего экономического сотрудничества БРИКС».

Собственно, а на что странам БРИКС США и Евросоюз? Они с их соседями-сателлитами и есть весь остальной мир, и все необходимое у них самих имеется. Этот невысказанный тезис Путин в своем выступлении иллюстрировал всем, чем только возможно: от космоса до удобрений.

- Перспективным выглядит совместное использование навигационной системы ГЛОНАСС в самых разных областях - в транспорте, в общественной безопасности и даже в сельском хозяйстве, - убеждал он коллег. - Мы обладаем уникальной базой минеральных ресурсов - до 60% мировых запасов по различным видам. Нужно развернуть взаимодействие в горнодобыче и переработке, организовать центр подготовки специалистов для металлургической отрасли.

Путин напомнил всем, что следующим после Бразилии председателем БРИКС будет Россия, а следующий саммит пройдет в Уфе. Это прозвучало как «расслабиться мы вам точно не дадим».