Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2014 13:00

В Ставрополе начали оглашать приговор Игорю Бестужему

Экс-сити менеджера могут отправить в колонию на 13 лет

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

В Октябрьском районном суде Ставрополя начали читать приговор экс-главе города Игорю Бестужему. Гособвинитель требует для чиновника 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей и лишением права занимать госдолжности в течение трех лет.

Перед началом заседания подсудимый выглядел спокойным. Много говорил с адвокатами, которые, казалось, нервничали сильнее него.

- Мы сейчас в ожидании. Этого дня мы ждали два с половиной года. Ждем справедливого оправдательного приговора, - говорит адвокат Бестужего Оксана Садчикова. - Игорь Александрович чувствует себя хорошо. Настроен оптимистично. Говорит, что готов к любому приговору, но, естественно, надеется на оправдание.

По мере оглашения мотивационной части приговора оптимизм защиты стал угасать.

- Мы поняли, что по двум эпизодам - обвинительный приговор. Анализа доказательств мы пока не услышали, - во время перерыва сказала Оксана Садчикова. - По большому счету мы услышали повторение хронологии событий, которая была в обвинительном заключении. Но вся она была опровергнута в ходе судебного процесса самыми убедительными доказательствами. Мы хотим послушать, как суд эти противоречия устранил в своем приговоре. В любом случае мы будем продолжать бороться. Будем задействовать все возможные меры судебной защиты.

Бороться собирается и супруга Бестужего Татьяна. Она вместе со всей семьей приехала на оглашение приговора.

- Я знаю, что мой муж невиновен, что бы тут ни сказали. Мне это уже неинтересно. Будем бороться. Всеми законными методами, - сказала Татьяна Бестужая.

На оглашение приговора приехала семья Бестужего

На оглашение приговора приехала семья Бестужего

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Оглашение приговора займет несколько дней. Последний день намечен предварительно на 24 июля.

Напомним, экс-сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий был арестован в феврале 2012 года. Его обвиняют по трем статьям: «покушение на получение взятки», «незаконный оборот оружия» и «получение взятки в особо крупном размере».

Обвинение считает, что Бестужий через своего бывшего помощника Леонида Козлова пытался получить 50 миллионов рублей за предоставление в аренду 5 гектаров земли, находящийся в муниципальной собственности Ставрополя. Козлов был задержан с сумкой, набитой деньгами. Первый «транш» он не донес, но следствие настаивает, что получателем взятки должен был стать именно Бестужий.

Также, по данным следователей, в 2009 году Бестужий получил 1,8 миллиона рублей за сдачу в аренду 25 соток земли на улице Доваторцев краевого центра некоему Гогуеву. Помимо этого во время обыска в доме бывшего главы администрации было найдено 6 патронов.

Сам Бестужий свою вину не признает.

Ранее уже был осужден помощник Бестужего, 75-летний Леонид Козлов. Суд учел его преклонный возраст, а также то, что он «сдал» своего бывшего шефа, и приговорил его к штрафу в 100 миллионов рублей. Другая посредница Бестужего - риэлтор Крайтер, подбиравшая земельные участки, получила два года лишения свободы условно и 200 тысяч рублей штрафа.