Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука15 июля 2014 22:00

Суперлуна привлекла НЛО. И беду?

Странный объект появился на фоне нашего естественного спутника, увеличившегося в размерах

В ночь с 14 на 15 июля 2014 года Луна достигла перигея и оказалась в 362062 километрах от Земли. Это довольно близко - среднее расстояние от нас до нашего естественного спутника составляет 384401 километр. Сближение совпало с полнолунием. Подобное сочетание называют суперлунием. А саму Луну - Суперлуной.

Суперлуна необычайно красива. Небесное светило увеличивается в видимых размерах примерно на 14 процентов и становится ярче почти на треть. Астрономы-любители ждут этого зрелища. И естественно, фотографируют.

Не зевал и Ли Томпсон (Lee Thompson) из Лондона. Но ему посчастливилось снять не только Суперлуну, но и какой-то объект на ее фоне. Объект перемещался.

На фоне Луны появился какой-то объект

На фоне Луны появился какой-то объект

НЛО крупнее

НЛО крупнее

Эксперты поначалу предположили, что в кадр попала Международная космическая станция (МКС). Но присмотрелись и усомнились - не похоже на МКС. Форма - не та. Да и не должна МКС быть заметна над британской столицей в это время, а именно в ночь на 15 июля. Словом, что сфотографировал Томпсон, не известно. НЛО какой-то.

Пока фотограф снимал, обект смещался влево

Пока фотограф снимал, обект смещался влево

КСТАТИ

Опять ничего хорошего

Каждый год, увы, убеждает, что явление суперлуны на небе не сулит ничего хорошего, поскольку сопровождается усилением гравитационного воздействия на Землю. А это чревато непредсказуемыми катаклизмами.

Луна может стать своего рода спусковым крючком для уже подготовленных тектонических процессов. К примеру, 11 марта 2011 года - за 8 дней до суперлуния - случилось кошмарное землетрясение в Японии, вызвавшее цунами. Землетрясение в Ставропольском крае грянуло 2 мая 2012 года - за 4 дня до сближения с ночным светилом. В 2013 году перед суперлунием сильно трясло Кузбасс.

Некоторые исследователи винят нашу небесную соседку и в других земных бедах. Считают, что она провоцирует извержения вулканов, наводнения, ураганы и даже техногенные катастрофы. Вот и сейчас - 15 июля 2014 года случилась кошмарная авария в московском метро. Совпадение? Может быть…Но подобные совпадения - весьма регулярны.

Так выглядела Суперлуна в Северном полушарии в ночь на 15 июля. А в августе будет еще больше.

Так выглядела Суперлуна в Северном полушарии в ночь на 15 июля. А в августе будет еще больше.

СПРАВКА "КП"

То ближе, то дальше

Орбита Луны чуть-чуть вытянута. И напоминает эллипс. Потому что Луна вращается вокруг общего центра масс системы Земля-Луна. В результате наш естественный спутник то приближается к нам - в перигее, то удаляется в апогее. Минимальное расстояние 356400 километров. Максимальное 406700 километров.

Так Луна движется вокруг Земли

Так Луна движется вокруг Земли

Нынешнее суперлуние 14-15 июля 2014 года еще не самое — самое. Надвигается более "суперское": 10 августа полная Луна окажется еще ближе к Земле. Подойдет на 356897 километров.

Кстати, в истории человечества много чего связано с суперлунием - самым полным полнолунием. Например, евреи, озаряемые светом Суперлуны и ведомые Моисеем, ушли из Египта. Родился, просветлел и умер Будда. Воскрес Иисус. Родился и умер мусульманский пророк Мухаммед. А древние греки исключительно в суперлуние начинали Олимпийские игры.