+14°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:43

Разговоры о том, что Молдова заменит российский рынок сбыта европейским, - детский лепет

Специалисты считают, что молдавская продукция не готова к европейским требованиям.
Эксперты считают, что европейцам молдавские яблоки придутся не по вкусу.

Эксперты считают, что европейцам молдавские яблоки придутся не по вкусу.

Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдовы. Запрещен импорт яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна.

Перечисленные фрукты также запрещено ввозить в ручной клади пассажиров. Об этом сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин на встрече с директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Ионом Сулу.

Саурин объяснил такое решение тем, что продолжаются случаи нарушения международных и российских требований при поставках на российский рынок молдавской растительной продукции.

Вслед за фруктами запретили и поставки в Россию плодоовощных консервов из Молдовы. В Роспотребнадзоре объяснили, что запрет введен в связи с нарушениями требований законодательства о защите прав потребителей.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Василий Бумаков, министр сельского хозяйства Молдовы: Не знаю, что теперь россияне будут есть?

Глава минсельхоза Василий Бумаков прокомментировал для «КП» запрет на ввоз молдавских фруктов и консервов в Россию.

- Скажется то, конечно, плохо. Это такое недружественное отношение, но мы знали, что это произойдет. Наши производители сейчас ищут другие рынки сбыта. Мы рассчитываем на то, что квоты на рынки ЕС будут легализованы раньше. Наши фрукты и овощи очень даже конкурентоспособны, они вкусные и полезные, просто о них мало, кто знает, им необходимо хорошее продвижение. Не знаю, что там сейчас будут есть россияне, наверное какие-то генномодифицированные продукты, а мы со всем справимся, и от этого запрета точно не умрем. Вы прекрасно занете, что все с нашими фруктами и консервами в порядке, это просто такое недружественное отношение, - отметил Василий Бумаков.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Михаил ПОЙСИК, экономист: «Сравнивать молдавский и европейский рынки - это все равно, что проводить бой между новичком и мастером спорта»

- Сами подумайте, как можно заменить крупнейший и хорошо освоенный рынок сбыта чем-то новым? Это нереально! В Европе особые условия к упаковке, таре, сертификации товара. Мы просто не готовы к подобным требованиям. При этом учтите, что субсидирование земли у нас — это 20 евро на участок, в то время как в ЕС — это уже 250 евро.

Наша продукция неконкурентоспособна.

Возьмем для примера то же вино. В этом году урожай винограда вырос на 20%, соответственно и продукции стало больше. Европа в том году открыла рынок для нашего алкоголя, казалось бы — вези и продавай. Так не берут! И не будут брать, потому что у них есть и другие достойные варианты.

А представьте, что будет, когда из Европы к нам увеличатся поставки товара? К примеру, куриное мясо стоит 95 центов +8% НДС +20% наценка, итого выходит 13 леев. Да если у нас на прилавках появится мясо по таким ценам, то ни одна местная птицефабрика не устоит.

Вернемся к овощам и фруктам. Основное количество этого товара у нас производится либо подворьями, либо мелкими фермами. Как им тягаться с крупными европейскими хозяйствами? Мы поставляем в ЕС пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ячмень. А они нам в ответ экспортируют семена пшеницы, ячменя и так далее, которые стоят в десятки раз дороже. Выводы напрашиваются неутешительные. Мы сильно отстали, и никто не хочет задуматься об этом.

Рынок — это как спорт, где есть разные весовые категории и классы. С Таможенным союзом мы с трудом, но на равных. А «бой» Молдовы с ЕС — это все равно, что выставить легковесного новичка против тяжеловесного мастера спорта.

Валерий ДЕМИДЕЦКИЙ, глава представительства ИТАР-ТАСС в Молдове: «Многие наши производители разорятся, а их земли скупят»

...Старик продает на базаре орехи по той же цене, что купил. На вопросы о прибыли отвечает: «Люблю шорох орехов!».

Может, нынешней осенью, после запрета, из-за перепроизводства цены на сельхозпродукцию несколько снизятся, но затем наверняка быстро стабилизируются. У нас рыночная экономика, и никто не будет работать ради «шороха». Дело здесь в другом. Человек, когда приходит на рынок, наверняка спрашивает: помидоры турецкие или наши? Яблоки из Польши или молдавские? Как так получилось, что привезенный банан у нас стоит дешевле, чем яблоко? Или, например, в каких таких секретных местах расположены животноводческие комплексы, у которых наши бизнесмены закупают молдавское мясо для поставок в Россию? Почему привезти сельхозпродукцию за тридевять земель выгоднее, чем вырастить ее в Молдове, где есть и климат, и прекрасный чернозем, и трудолюбивые люди, которые всю жизнь успешно этим занимались? И почему многим нашим аграриям пришлось переквалифицироваться в операторов по замене памперсов на чужбине?

Помнится, в начале девяностых на митингах наши политики обещали завалить помидорами и залить вином полмира. А как рекламировали американскую программу «Пэмынт», которую наши крестьяне метко назвали «мормынт»! Мало кто знает, что мы сейчас покупаем алкоголя в ЕС больше, чем продаем. Такая нехорошая ситуация сложилась при том, что наше правительство еще могло регулировать экспорт с Запада. С нового года эти рычаги начинают переходить в другие руки... Поэтому нашим аграриям будет еще труднее. Эксперты, с которыми я обсуждал эту тему, говорят, что многие наши производители разорятся, а их земли скупят. Думаю, со временем у нас все же появятся высокоэффективные фермы и аграрные хозяйства, которые смогут конкурировать с зарубежными. Но вот кто будет их хозяевами и кто будет работать на них наемными рабочими – вопрос, конечно, интересный...

ОФИЦИАЛЬНО

Роспотребнадзор: Молдавские производители не соблюдают требования по защите прав потребителей

Санитарная служба России распространила пресс-релиз, в котором объясняется запрет на поставки молдавской плодоовощной продукции.

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции, произведенной на молдавских предприятииях SRL «Sorvest-Agro», АО «Alfa-Nistru», П.И.К АО «Natur Bravo», CП«Coval&Co»0.0.0, выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, включая несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции, несоответствие массы нетто заявленной на этикетке.

Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановил с 18.07.2014 ввоз на территорию Российской Федерации консервированной молдавской плодоовощной продукции, - говорится в сообщении ведомства.

КОМПЕТЕНТНО

«Найти новый рынок сбыта очень сложно, но возможно»

«Комсомолка» обратилась в Национальную федерацию сельхозпроизводителей Молдовы «Agroinform», чтобы узнать, как аграрии будут справляться со свалившимися на них неприятностями.

Российский рынок- традиционный для молдавских фруктов и консервов, конечно, запрет на ввоз нашей продукции скажется весьма негативно на сельхозпроизводителях. Исходя из опыта других лет мы знаем, что надо искать новые рынки сбыта. Несколько лет назад, когда наши фрукты также запретили ввозить в Россию, речь идет о фруктах для соков, мы нашли рынок сбыта в Румынии.

Это совсем не просто, но возможно сделать. Конечно, аграрии переживают. Особенно те, у кого уже есть договоренности с российской стороной. Но этот запрет не произошел внезапно, об этом говорилось заранее. Конечно, убытки будут, а вот какими они будут — зависит от того, насколько быстро мы сможем найти хороший рынок сбыта, который сможет заменить российский, - рассказал «КП» заместитель директора Национальной федерации сельхозпроизводителей Молдовы «Agroinform» Юрий Хурмузаки.

А как изменится в Молдове стоимость фруктов и овощей после запрета России? (вопрос дня)