+13°
Boom metrics
Экономика21 июля 2014 22:00

Правда ли, что молдавские производители консервов обвешивают россиян?

С таким вопросом корреспондент «Комсомолки» обратился к руководителям консервных предприятий республики, попавших в черный список Роспотребнадзора.
Молдавская консервная продукция оказалась под запретом в России.

Молдавская консервная продукция оказалась под запретом в России.

Решение Роспотребнадзора приостановить ввоз на территорию России консервированных овощей из Молдовы стало шоком для местных предприятий. В черный список попали четыре молдавских предприятия — Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo и Coval&Co.

«Роспотребнадзор приостановил с 18.07.2014 ввоз на территорию Российской Федерации консервированной молдавской плодоовощной продукции», — говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на официальном сайте ведомства. Решение принято из-за несоответствия массы нетто с заявленной на этикетке.

Если политики не могут договориться, то страдает народ!

Неужели молдавские консервщики обвешивают простодушных российских потребителей? С таким вопросом мы обратились к руководителям предприятий, попавших под запрет.

- Неделю назад нам сообщили, что сотрудники Роспотребнадзора проверили нашу продукцию и выяснили, что она не соответствует ГОСТу, - рассказал нам коммерческий директор предприятия Natur Bravo Игорь Дэскэлица.

- Чистая масса горошка должна составлять не менее 60%, а Роспотребнадзор заявил, что у нас масса составляет 57,5%. Мы затребовали эти образцы, отдали их в Центр стандартизации, который и вынес заключение: масса во всех заявленных образцах составляет не менее 62%! Масса основного продукта должна составлять не менее 420 граммов, а у нас в трех образцах она составила 424, 429 и даже 431 грамм! Это политическое решение, направленное на создание проблем экономического рода. Мы собираемся отдать наши образцы на независимую экспертизу в России и затем опротестовать решение Роспотребнадзора как не соответствующее действительности. Мы несем страшные убытки! Еженедельно отправляем в Россию по несколько вагонов нашей продукции. Что нам сейчас делать? Находимся в недоумении от невнятных действий Роспотребнадзора. Россияне все делают правильно, если это решение связано не с дефектами нашей продукции, а с политикой.

А предприятие Coval&Co, расположенное на юге Молдовы, вообще является молдо-российским. Завод, который полностью обанкротился, в 2006 купили российские бизнесмены, вложили свои деньги.

- Это как в супружеской паре: где очень мало любви, легко найти причину для ссоры, - образно выразился коммерческий директор предприятия Владимир Коваль. - Если политики не могут договориться, кто страдает? Правильно, мы, народ! Наши компоты очень ценятся в России и в Европе, немцы и поляки таких компотов не могут сделать! Масса нетто соответствует на сто процентов с заявленной на этикетке. 97% нашей продукции попадает на российский рынок, и ни одного нарекания от потребителе не было! Наши политики должны были хорошо подумать, прежде чем подписывать разные соглашения с ЕС. Что нам остается делать? Не с Роспотребнадзором же судиться! Будем искать новые рынки. Но нам очень обидно...

Разговоры о том, что Молдова заменит российский рынок сбыта европейским, - детский лепет

Специалисты считают, что молдавская продукция не готова к европейским требованиям. (далее)