Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья2 августа 2014 21:11

25 тысячам россиян испортили отпуск

По стране прокатилась целая волна закрытий туристических фирм
За это лето по стране прокатилась целая волна закрытий туристических фирм

За это лето по стране прокатилась целая волна закрытий туристических фирм

За это лето по стране прокатилась целая волна закрытий туристических фирм. Открыла «забег» «Нева». Далее эстафету перехватила «Роза ветров Мир», 30 июля начались проблемы у петербургского туроператора «Экспо-тур». А в субботу и «Лабиринт».

Тысячи россиян испортили себе отпуска. Кто-то не может вылететь обратно домой, а кто-то и вовсе никуда не поедет.

Фирма принадлежит Михаилу Шаманову — владельцу оператора «Идеал Тур», рейсы которого «Оренбургские авиалинии» также отменили из-за долгов.

Представители организации назвали сразу несколько причин, вынудивших временно прекратить работу. Среди прочих называются резкий рост курса валют, неблагоприятная экономическая и политическая обстановка, а также рекомендация для сотрудников силовых структур не покидать без особой надобности Россию.

«Оренбургские авиалинии» готовы в полном объеме выполнить обязательства по перевозке туристов ООО «Идеал-Тур» после поступления оплаты за чартерные рейсы от туристической компании», – говорится, между тем, в письме авиакомпании.

- Это беспрецедентное количество за всю историю российского турбизнеса, - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, в свою очередь, отметила, что случившееся затронет более чем 30 тысяч туристов.

- Порядка 36 рейсов отменены, получается 6–7 тысяч, возможно, даже больше не улетят, - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

Кроме того, сообщалось, что проблемы с возвращением домой могут возникнуть и у тех, кто уже улетели от разных туроператоров, но «Оренбургскими авиалиниями» и сейчас находится за границей. Позже стало известно, что ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» поможет некоторым российским туристам, пострадавшим от «Лабиринта».

На сайте ассоциации появилось расписание ближайших чартерных авиарейсов компании «Оренбургские авиалинии», которая ранее сотрудничала с «Лабиринтом», но прекратила авиаперевозки из-за долгов туроператора.

- Рейс Барселона — Москва 6904 состоится 02.08 в 23:45. Рейс Манастир — Москва 6908 состоится 03.08 в 10:25. Рейс Ираклион — Астрахань 6586 будет объединен с рейсом Ираклион — Москва 6936, вылет в Москву состоится 03.08 в 11:30. Рейсы Корфу — Москва 6932 и Корфу — Екатеринбург 6414 будут объединены, вылет состоится 03.08 в 11:40, - сообщил туроператор.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЭТО КОСНУЛОСЬ

Туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты voshogdeniennov@mail.ru и в СОАО ВСК по адресу г. Москва, ул. Островная, дом 4.

Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компания «ЛАБИРИНТ», компания будет оказывать всяческую помощь, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «ЛАБИРИНТ» по адресу г. Москва, ул. Цандера, дом 7, корпус 2а (необходимые документы)

ПОМОЩЬ ОТ БОЛГАРИИ

Кроме того, собственники болгарских туристических компаний решили помочь туристам из РФ.

- В Болгарии сейчас отдыхает около полутора тысяч клиентов "Лабиринта". Из них около 60% на южном, остальные — на северном побережье страны. Немедленно, как стало известно о несостоятельности "Лабиринта", я переговорил с собственниками отелей, где они размещаются. Все пошли навстречу россиянам, - сообщил замминистра экономики, энергетики и туризма Болгарии Бранимир Ботев.

По его словам, родные пострадавших от «лопнувшего» «Лабиринта» могут быть спокойны, — расходы по пребыванию на курортах болгарские компании возьмут на себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России за последние 20 дней закрылись 4 крупные турфирмы

Сразу 4 крупные российские туристические компании объявили себя банкротами и прекратили деятельность за последние 20 дней. Десятки тысяч граждан остались за рубежом без поддержки и возможности вернуться домой. Чтобы как можно больше клиентов разорившихся турфирм получили страховые выплаты, Центробанку пришлось приостановить работу страховой компании «Восхождение», работавшей с туроператорами (Читайте далее)