Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество1 августа 2014 8:04

Как выбрать спелый арбуз

Как корреспондент "Комсомолки" с помощью народных советов и экспертизы в лаборатории покупал сочную ягоду [фоторепортаж]
Источник:kp.ru

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Арбузы - еще один повод любить лето. Сейчас и в супермаркетах, и на рынках, и возле дорог в Иркутске полосатых ягод полным-полно. Вроде и сезон пришел, и стоят они не запредельно в районе 25-35 рублей за килограмм. Но как выбрать «полосатика» послаще и поспелее? Разрезать арбуз на рынке – запрещено, хотя в некоторых точках все же ради привлекательности выставляют на прилавки половинки. Покупать их себе дороже можно и отравиться. Приходится доверять лишь словам продавцов, а они о своем товаре плохого не скажут: «Хороший арбуз, спелый - мамой клянусь!». Как не ошибиться в выборе?

«Математика в помощь!»

Как все-таки определить хороша ли ягода, не разрезая ее. Еще в 1982 году на передаче «Что? Где? Когда?» звучал вопрос про то, как с помощью простых измерений и математических формул определить спелость арбуза. Знатокам дали плод, весы и сантиметр. Минута на обсуждение прошла, но знатоки так и не смогли додуматься, что делать.

А методика вот в чем. Сантиметр нужен для того, чтобы как в ателье измерить «талию» арбуза - длину окружности. Полученное число подставляем в нехитрую формулу. Их математики вывели целых три, воспользуемся самой верной, которая выдает результат с точностью до 91 %.

«Вес спелого арбуза должен быть примерно равен его длине окружности в кубе, умноженного на коэффициент 0,017». Звучит непонятно. Но это только на первый взгляд, калькулятор и портняжная лента в помощь и вперед на поиски вкусной ягоды.

- Арбузы хорошие, ташкентские! – говорят продавцы. Торговец протягивает мне самый большой: «Вот, бери».

Начинаю «примерку». Так, почти 79 сантиметров в обхвате. Вес - около 8,2 кило.

Считаем. Длина в кубе равна 493039, умножаем на коэффициент 0,017 и округляем - 83.  Получается, спелый. Можно брать. Пока продавцы с ужасом таращатся на меня (зачем ему калькулятор и портновскимй метр? – читается в их изумленных глазах) , проверяю другие арбузы. Из пяти штук спелыми, судя по формуле, оказались четыре. Покупаю первый из них, тот, что восьмикилограммовый.

«Тренируй уши – у спелого арбуза звук должен быть гулким»

- Ерунда какая-то, формула-шмормула, смотри как надо, - не верит расчетам  продавец и отработанным движением хлопает по арбузу ладонью. – Слышишь? Вот такой должен быть звук у спелого арбуза, гулкий – первое правило.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Арбузы вроде пошли добротные, но мало ли, не скрываются ли в мякоти нитраты? На глаз – это не определить. Покупаем наугад еще один арбуз на рынке и отправляемся в областную ветеринарную лабораторию.

Оказалось, проверить качество товара проще простого. Специалистам для этого потребуется не больше 15 минут.

Приготовления почти, как на кухне перед едой. Сперва ягоду моют, затем разрезают, измельчают в блендере, смешивают с химическими элементами.

Теперь иономер выдает результат. Во всех пробах наличие нитратов менее 30 миллиграммов на килограмм, норма считается до 60.

– Есть арбузы можно, не боясь никаких нитратов, - успокаивает нас лаборант.

Полезная памятка от Роспотребнадзора в разгар вкусного сезона

Шесть правил, как не отравиться арбузом

1. Не покупайте арбузы на газонах, обочинах дорог, остановках, во дворах домов, около рынков. А только на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, палатках оборудованных навесами

2. Арбузы и дыни должны лежать на поддонах и подтоварниках. На ценниках должно быть наименование товара, цена за вес товара, дата, печать и подпись.

3. Продавцы только в спецодежде и с медкнижками.

4. Не покупайте половинки!

5. Прежде, чем дома разрезать арбуз или дыню, тщательно вымойте их проточной водой с мылом

6. Разрезанный арбуз или дыню ешьте сразу. В холодильнике они хранятся не больше суток.