Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика5 августа 2014 15:40

ООН - о гражданах Украины, спасающихся от войны в России: «Это не туристы! Это беженцы»

Чиновник Организации Объединенных Наций открыто опроверг заявления Госдепартамента США
Иван ГРАЧЕВ
ООН - о гражданах Украины, спасающихся от войны в России: «Это не туристы! Это беженцы»

ООН - о гражданах Украины, спасающихся от войны в России: «Это не туристы! Это беженцы»

Фото: REUTERS

Глава Европейского представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсан Коштель заявил, что с начала года из-за боевых действий на юго-востоке Украины оттуда в Россию переехали порядка 730 тысяч человек.

- 730 тысяч не считая тех, кто приехал раньше. Это не туристы! Мы видели этих людей возле границы, как и в других подобных конфликтах. Они переходят границу, приезжают с пакетами в руках. Большинство из них вообще без средств к существованию, - рассказал Винсан Коштель.

При этом высокопоставленный чиновник ООН уточнил, что эти данные о переселенцах не включают в себя тех украинцев, которые приезжает в Россию с целью заработка. То есть, гастарбайтеров.

Это заявление явно идет вразрез утверждению представителя Госдепартамента США Мари Харф (блондинка, не путать с Джен Псаки!), что украинцы едут в Россию не от войны, а «в гости к бабушкам» и поэтому их нужно считать «не беженцами, а туристами».

Удивительно, но чиновникам ООН все-таки иногда хватает смелости открыто опровергать заявления Госдепартамента.

Одновременно Коштель привел и данные о том, сколько беженцев из Донбасса уехало от войны не в Россию, а в другие регионы Украины. Таких, по данным ООН, около 117 тысяч. То есть, в 6 с лишним раз меньше, чем поток людей в нашу страну.

- Они считают Россию более безопасным убежищем, - констатировал представитель ООН.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинская армия бьет по Донбассу новым оружием, оставляющим воронки с двухэтажный дом

В соцсетях появилась видеосъемка из донецкого города Шахтерск, который все последние дни подвергается ожесточенным атакам украинской армии. Сначала Шахтерск пытались взять штурмом с помощью бронетанковых подразделений. Эти атаки ополченцам Донбасса удалось отбить. Теперь город обстреливают из тяжелой артиллерии и с помощью авиации.

Но то, что запечатлено на последних видеокадрах из Шахтерска, поражает воображение. В мирном квартале, среди жилых домов разорвался такой мощи боеприпас, что на этом месте осталась воронка величиной с двухэтажный дом (читайте далее)