Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто6 августа 2014 14:00

Lada Kalina получила версию Sport

118 сил за 487 000 рублей [фото]
Kalina Sport: измененный обвес и спортивные диски.

Kalina Sport: измененный обвес и спортивные диски.

Заметьте, как все зашевелилось на АВТОВАЗе с покупкой его французами и приходом в качестве руководителя Бу Андерссона. Выход целой кучи новинок проанонсировали, пока еще только модификаций прежних моделей, а не абсолютно новых, но все же. Вот вам еще одна - Lada Kalina Sport. На Западе принято делать так называемые «горячие» версии городских легковушек - для молодежи и поклонников активного стиля вождения. До недавнего времени была Granta Sport, в начале августа «подоспела» Kalina Sport.

Она оснащена 118-сильным 16-клапанным двигателем объемом 1.6 л, позволяющим достигать 100 км/чаc за 9,5 секунды. И развивать максимальную скорость 197 км/час. Двигатель получил обновленную систему впуска и выпуска, и оригинальные настройки. Это традиционное дело. Но мотор - это еще не все. Улучшает разгонную динамику и 5-ступенчатая механическая коробка со сближенными передачами и улучшенной четкостью переключений. Дорожный просвет для лучшей управляемости уменьшен на 20 мм, амортизаторы стоят газонаполненные, колеса - с 16-дюймовыми низкопрофильными шинами. Спортивный облик модели придали под руководством шеф-дизайнера автозавода Стива Маттина. Внешне машину можно отличить по оригинальному обвесу и шильдикам Sport. Внутри - спортивные сиденья с красной отстрочкой обивки.

В интерьере красная отстрочка и спортивный руль.

В интерьере красная отстрочка и спортивный руль.

Кстати, совсем скоро на Московском автосалоне, где Lada представит будущую модель Vesta, сразу покажут и ее гоночную версию – VestaWTCC. А пока около сотни спортивных «Калин» отправили авторизованным дилерам машин линейки LADA Sport. Цена начинается от 487 тысяч рублей.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Смотрите программу «Под капотом» на ТВ «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.