Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Малайзийские эксперты: «Боинг» над Украиной мог быть сбит Су-25

Следователи находят все больше деталей, подтверждающих версию о причастности к трагедии украинских военных [видео]
Расследование катастрофы пассажирского лайнера продолжается.

Расследование катастрофы пассажирского лайнера продолжается.

Фото: REUTERS

Расследование катастрофы пассажирского лайнера продолжается. Между тем, за рубежом начинают появляться версии о причастности к трагедии украинских военных. Опрошенные старейшим малайзийским изданием New Straits Times эксперты считают, что «Боинг», возможно, был сбит ракетой и пушкой истребителя Су-25. Эксперты полагают, что сначала истребитель выпустил ракету «воздух-воздух» по пассажирскому лайнеру, а затем уже «добил» его выстрелом из 30-миллиметровой пушки. Именно этим можно объяснить характер повреждений лайнера и разлета осколков, поскольку присутствуют как округлые отверстия, обычно получающиеся в результате выстрела из пушки, так и разрывные отверстия от ракет, имеющих стреловидные поражающие элементы, пишет издание.

- На некоторых фотографиях с места крушения осколки от взрыва совпадают с теми, которые оставляет оружие с дистанционным взрывателем, а на других — более точные и кучные, от огня из пушки. Мы анализируем это, - заявил источник, близкий к расследованию катастрофы изданию. - Су-25 пришлось бы действовать на пределе своих возможностей, но это вполне реально.

Получается, что по этой версии была использована ракета с тепловой головкой самонаведения с трехкилограммовой боевой частью, которая попала в самые горячие места самолета - двигатели. По мнению экспертов, это исключает версию о том, что лайнер был сбит установкой «Бук», так как тогда, по мнению экспертов, от самолета практически ничего не осталось бы, и не требовался бы еще один, «добивающий» удар из пушки.

Смотрите также фоторепортажи:

ВЕРСИИ

Те, кто сбил «Боинг», планировали, что он упадет на территории России

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец попросил экспертов прояснить детали, которые могут пролить свет на причины крушения «Боинга-777» над Украиной

- Могли ли российские космические спутники определить место запуска ракеты «Бук» на юго-востоке Украины или взлет штурмовика, который перехватывал «Боинг»? (читайте далее)

МНЕНИЕ

Убийство «Боинга»: факты ничто, предрассудки все Руководитель американского Центра гражданских инициатив Шарон Теннисон считает, что США приносят несчастье простым людям всюду, где они защищают демократию. Размышляя о беде малайзийского «Боинга», взорвавшегося в небе над восточной Украиной, я вспомнила два дня в сентябре 1983 года, когда на советском Дальнем Востоке был сбит самолет корейского рейса KAL007 (читайте далее) КСТАТИ Самолет как разменная карта Использовать авиакатастрофу в качестве повода для информационной войны против врагов - отработанный сценарий для США Продолжают кипеть страсти вокруг сбитого в украинском небе малайзийского «Боинга». Определить причины его гибели, виновных может лишь официальное расследование под эгидой ИKAO (Международная организация гражданской авиации). Но уже в первые дни, да что там дни - часы, когда еще «черные ящики» не нашли, Вашингтон назначил виновников трагедии. Ополченцы юго-востока и Россия... (читайте далее)

Убийство «Боинга»: факты ничто, предрассудки все

Руководитель американского Центра гражданских инициатив Шарон Теннисон считает, что США приносят несчастье простым людям всюду, где они защищают демократию.

Размышляя о беде малайзийского «Боинга», взорвавшегося в небе над восточной Украиной, я вспомнила два дня в сентябре 1983 года, когда на советском Дальнем Востоке был сбит самолет корейского рейса KAL007 (читайте далее)

КСТАТИ

Самолет как разменная карта

Использовать авиакатастрофу в качестве повода для информационной войны против врагов - отработанный сценарий для США

Продолжают кипеть страсти вокруг сбитого в украинском небе малайзийского «Боинга». Определить причины его гибели, виновных может лишь официальное расследование под эгидой ИKAO (Международная организация гражданской авиации). Но уже в первые дни, да что там дни - часы, когда еще «черные ящики» не нашли, Вашингтон назначил виновников трагедии. Ополченцы юго-востока и Россия... (читайте далее)