Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире6 августа 2014 16:00

По разные стороны ракеты

Наш колумнист попытался разобраться: кто прав и кто виноват в последней палестино-израильской войне
Наш колумнист попытался разобраться: кто прав и виноват в последней палестино-израильской войне?

Наш колумнист попытался разобраться: кто прав и виноват в последней палестино-израильской войне?

Фото: REUTERS

Я не буду анализировать палестино-израильский конфликт. Не буду обвинять и обелять. Я не специалист по Израилю и Палестине. Но во время последней войны я провела несколько дней в Израиле. В это же время мой молодой человек, военный фотограф, был в Секторе Газа. Первый раз мы оказались по разные стороны фронта. Нас разделяли всего 150 километров и целая палестино-израильская война. «Мы только что ходили в бомбоубежище. В нас летела ракета, ее сбил железный купол. Слышали сильный взрыв», - пишу я ему из Тель-Авива. «А я слышал, как запускали эту ракету», - отвечает он мне из Газы. Вот так и общались. С моей стороны бомбы летели в него, с его - в меня. Я была в «мирном» Израиле у друзей. Он - в аду войны.

Фото: REUTERS

При звуке сирены евреи привычно и спокойно идут в бомбоубежища. В старых домах вход в них располагается на лестничной клетке. В новых – в каждой квартире. Чтобы укрыться, у тебя есть 90 секунд. Столько ракета летит до Тель-Авива. В городах рядом с Газой времени на укрытие гораздо меньше, на самой границе его практически нет. Сидишь в этой бетонной коробке и ждешь взрыва. После «Бух!» спокойно возвращаешься в квартиру. «Железный купол» сработал.

В Газе бомбоубежищ нет. Нет сирен. Бомбежки люди пережидают на улице. Или погибают. ...Перед его глазами были развалины, руины, нищета... У меня - красивые пляжи, высотные дома, магазины, которые в любую минуту могут превратиться в развалины и руины. Люди боятся. Прячутся в бомбоубежища, но все продолжают работать.

Фото: REUTERS

Война тут - явление перманентное. Он видел людей, которые не боятся смерти. По религиозным причинам. Потому, что смерть иногда лучше, чем жизнь в условиях средневековья. Каждый день по израильскому телевидению показывали фотографии погибших солдат. Каждое имя, каждую человеческую историю. Каждый день тысячи израильтян ходили хоронить незнакомых им парней. Оплакивали каждого. Знают имя практически каждого из 64 погибших. Каждый день, после бомбежки, палестинцы в Газе отыскивали тела своих погибших. И хоронили. Потом опять бомбежка. И похороны. Оплакивали. 1 800 похорон. Именно столько было убито за время этой войны...

Фото: REUTERS

Он видел палестинских детей, убитых израильскими ракетами на детских площадках, как целые семьи погибали в своих домах. Я же смотрела, как смеются и играют израильские детей, которым тоже предназначались ракеты. Они тоже должны были быть мертвы. И были бы мертвы, если бы израильские ракеты не сбивали ракеты палестинцев.

Фото: REUTERS

«Израильские дети не гибли, а палестинские погибают», - говорят мне. Да, но это вовсе не потому, что палестинцы гуманны. Это потому, что Израиль научился защищать своих детей. Израиль можно винить за многие вещи. За то, что не нашли мирного пути, например. Но не за то, что не гибнут сотни их граждан. Израиль еще помнит времена до железного купола. Помнит теракты в городах, в которых гибли сотни людей. На этой войне палестинцы выпустили 3340 ракет. 578 из них сбиты «Железным куполом». 2645 разорвались на открытой территории. Израильская армия выпустила 4800 ракет. Это только цифры. За ними человеческие жизни, не важно, какой национальности. Трагедии. Горе. Политикам же нужны только цифры…

Я не пишу про тоннель, про цели, задачи и средства с обеих сторон. Об этом и так написано много вранья. И долго еще аналитики будут обсуждать: кто победил, кто больше виноват, кто прав? Правды всегда как минимум две. Обе стороны могут доказывать вам свою правоту. Но я считаю, если погиб, хоть один мирный житель, уже не может быть правых. Виноваты все.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Война под землей

Исраэль ШАМИР

Война в Газе с ее многочисленными жертвами вытеснила из сознания европейцев и американцев злосчастный «Боинг». Когда Палестина обливается кровью, кого интересует неведомый дальний Донбасс?

Под давлением возмущенной мировой общественности Израиль решил вывести войска из Газы без перемирия. Как вошел, так и вышел. Погибли более полутора тысяч палестинцев, из них предположительно триста бойцов, остальные – безоружные, женщины, дети. Погибли порядка пятидесяти израильских солдат. Разрушены тысячи домов, Газа отброшена в каменный век (читайте далее)