Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 августа 2014 10:27

В Новороссии был захвачен фотограф Андрей Стенин

Фотокор МИА «Россия сегодня» (бывшие РИА «Новости») уже несколько суток не выходит на связь
Последние фотографии Андрей Стенин передал 5 августа со своего аккаунта

Последние фотографии Андрей Стенин передал 5 августа со своего аккаунта

Фото: СОЦСЕТИ

По последней информации он собирался поехать в город Шахтерск вместе с журналистом ополчения ДНР. Последние фотографии Андрей Стенин передал 5 августа со своего аккаунта, причем снимки были сделаны значительно раньше - примерно 2 августа. Больше на связь он не выходил и коллеги забили тревогу.

Вообще это нормальная ситуация - терять Стенина. Мы с Сашей Коцем встречали его во всех самых неспокойных уголках планеты - в Сирии, мятежном Каире, Ливии, на киевском Майдане, в Крыму и в Новороссии. Шутили - «странный и подозрительный человек, везде ходит за нами по пятам». Стенин всегда исчезал - такой у него стиль работы. Вот, вроде был рядом, менял объективы...и нет его. Стучит утром в дверь: « Какие планы на сегодня?».

Разумеется, мы давным давно дружили, и это не пустая метафора - делились последней батарейкой, местом в машине, лишним бронежилетом, куском хлеба, кровом. Андрей предпочитал работать так. Завязывал контакты с с конкретным подразделением ополчения или армии, ему это было несложно благодаря личностным качествам, и просто жил с ними по многу дней. Так он работал в Ливии и Сирии. Но там, все было по другому. На это войне такой метод - риск запредельный, здесь уже не жалеют никого и статус журналиста ничего не значит. Мы переписывались со Стениным примерно каждые три дня. Он ждал, когда мы с Сашей Коцем приедем в Новороссию. От его рассказов волосы вставали дыбом - самое страшное, что можно представить на войне - чересполосица, отсутствие линии фронта. Ты едешь и просто не знаешь, на чей блок-пост нарвешься через километр. Писал, как их пропустила засада украинской армии - охотились на командиров ополчения, которые ехали в Снежное на 15 минут позже. А еще, Андрей рассказывал, что в Новороссии огромные проблемы со светом и связью. Целые районы отключены от сотовых операторов. И это вселяет надежды.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Неназванный источник в штабе ополчения ДНР сообщил, что Андрей Стенин был задержан на одном из блокпостов Национальной гвардии, и сейчас якобы находится в СБУ города Запорожье.

ПОДРОБНОСТИ

Чаша страданий из нержавейки

Наш колумнист - о том, как жилось в осажденном Славянске

Я купил ее в Славянске и сознательно оставил в Славянске Андрею Стенину, чтобы он мог заварить в ней вермишель или побаловать себя чайком разгоняя тоску. Но истинные причины разбазаривания имущества были другие - не хотел везти домой все, что скопилось на донышке и осело на стенках этой здоровенной литровой кружки из нержавейки. А еще я хотел как-то утешить Андрюху, он опять оставался один в погибающем городе. Мы забрали его дней десять назад из съемной квартиры на улице Ленина. (читайте далее)