Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика14 августа 2014 4:25

О санкциях и экзотической рыбе Эсколаре

Почему рестораторы смеются над запретом на некоторые импортные продукты. А заодно - и над всеми нами
Почему рестораторы смеются над запретом на некоторые импортные
продукты, рассуждает наш колумнист

Почему рестораторы смеются над запретом на некоторые импортные продукты, рассуждает наш колумнист

Фото: Евгения ГУСЕВА

Я не гурман. Но вкусно поесть, как и любой здоровый человек, люблю. На днях оказался в одном известном заведении в центре Москвы. У меня там друг директором трудится. Роскошный вид на Москва-Сити, вымуштрованные официанты, девушки с загорелыми щиколотками, куча иностранцев, бармен смотрит свысока - не народная, в общем, забегаловка. Крепкий середнячок для тех, кто пьет коктейли и любит авторскую кухню.

- А давайте-ка «Филе Эсколара», - уже давлюсь слюной от одного названия. Это рыба.

- Отличный выбор, - хвалит друг. И как-то так ехидно улыбается.

Мы только что с ним обсуждали санкции. А о чем еще сегодня говорить?! Тем более, в ресторане. Ведь, судя по Фейсбуку, среди передовых, европейски мыслящих слоев населения скоро начнется мор. Вон Божена Рынска осталась без французского горошка - теперь не сможет сделать оливье, «лучший в Москве», между прочим…

- И где ты будешь закупать, к примеру, оливковое масло? С испанским, итальянским, греческим можешь попрощаться! А каперсы? Они не растут у нас. А устрицы? С Дальнего Востока повезешь? Да они же золотыми станут! К тому же, и по вкусу отличаются от французских. Наверное… Ну, я читал…

Я просто пересказывал Фейсбук. На самом деле мне все равно, откуда масло, лишь бы было свежее и вкусное. Но я пытался расшевелить друга. Услышать от него откровенный рассказ о том, как правительство душит целую индустрию. Что скоро все закроется, останутся только чебуречные и черный рынок пармезана. Но тут принесли моего Эсколара.

- Кушай-кушай, - похлопал друг меня по плечу. - Вкусно?

- Восхитительно! - не соврал я.

- По-русски это - Масляная рыба. Простейшая, не деликатес, в любом магазине продается. Оптом - 250 рублей за килограмм. Ловится практически по всему миру. А мы ее называем Эсколар, как в Европе, и продаем по 650 рублей. За 150 грамм. Что повар в тарелку положит, то и будут кушать. А все остальное - политика, рестораторам это неинтересно.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Своими санкциями Запад включил у нас режим «русские не сдаются»

Маргарита СИМОНЬЯН

Главный редактор RT и «Россия сегодня» объяснила, почему торговая война лишь сплотила наш народ

Диар вестерн френдз!

Как вам эффект от ваших санкций? Соответствует ожиданиям? Пожалуйста, наймите уже хороших экспертов по нам. Могу пару фамилий подсказать даже. Тех, кто понимает, не как здесь у нас должно быть, а как здесь у нас есть. Тогда бы вам объяснили заранее, что санкции не смягчат политику Путина и не ужаснут любящий его, в массе своей, народ, а ужесточат политику и сплотят народ, сомкнув наши вялые пальчики в готовый на все кулак. (читайте далее)