Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 августа 2014 13:40

«Смогут не только лишь все» - в Киеве выпустили брошюру по выживанию городского населения зимой

С наступлением холодов столица Украины может остаться без тепла и света
А в целом ряде советов явно чувствуется влияние Кличко

А в целом ряде советов явно чувствуется влияние Кличко

Фото: REUTERS

До некоторых в руководстве киевской хунты начало, наконец, кое-что доходить. Еще не все, но уже … Один из министров пару дней назад объявил, что электростанции обеспечены углем на 10%, и к октябрю может наступить, как говорил Данила Багров в "Брате-2", полный и окончательный «кирдык». Киевские власти, например, забеспокоились и озадачились проблемами выживания подведомственного им электората и выпустили целую брошюру с ценными советами населению.

Если не слог, то дух нового мэра Виталия Кличко незримо присутствует на страницах этой брошюры. Без знакомства с текстом советов трудно оценить титанический труд мысли и скрип киевских интеллектов.

Нет, есть вполне стандартные и обычные, которые можно применять и обычным людям в обычных условиях. Например, заклеить щели в окнах перед зимой или утеплить дом целиком, купить энергосберегающие лампочки (экономия до 75% от потребляемого обычными лампами накаливания электричества). Или, скажем привести в порядок сантехнику, чтобы не протекало.

Есть предложения не закрывать батареи шторами и снять с них декоративные панели, чтобы повысить теплоотдачу. В условиях, если температура батарей будет ниже обычной, тоже нелишне. А вот предложение не включать центральное освещение, а ограничиваться торшером и настольной лампой уже отдает украинской экзотикой.

А в целом ряде советов явно чувствуется влияние Кличко. Например, купить собственный бойлер, поменять старую технику на новую, поставить холодильник электропотребления класса «А», потому что он жрет на 30 кВт-часов меньше. А еще надо отчистить чайник от накипи, чтобы вода быстрее нагревалась, пользоваться малым огнем при готовке, поменять всю старую посуду на новую из нержавеющей стали (больше теплопроводность, быстрее нагревается), купить посудомоечную машину, которая сэкономит потребление воды на 8-15 тысяч литров в год (примерная экономия до 112 гривен в месяц), заменить обычные окна стеклопакетом, принимать душ вместо ванны. И, как вершина творческой мысли – киевлянам советуют покрасить батареи в темные цвета (черный, красный). Тоже для повышения теплоотдачи. А еще надо закрывать воду, пока чистишь зубы и не мыть посуду в проточной воде.

Мне интересно, кто-нибудь в киевской мэрии просчитывал, за сколько лет окупится замена окон и стеклопакетов, а также всей техники на новую? Где людям взять на это деньги, если сейчас население не получает даже ту зарплату в гривнах, что была при Януковича, а в валютном эквиваленте, наверное, в два раза меньше. Кто-нибудь объяснил Кличко тому же, что последовать своду правил, изложенных в брошюре «могут не только лишь все»?

А самое главное – нет ни одного совета на тему, что делать, если электричество, говоря шершавым языком плаката, возьмет и кончится. Мы же помним, что сказал министр – топлива на электростанциях 10% и хватит, максимум, до октября. Тогда брошюру даже по единственному назначению не удастся использовать, поскольку смывать будет нечем. Вода в современные многоэтажные дома без электричества тоже не дойдет. Даже холодная.

Раньше надо было душ принимать. Холодный. Отрезвляющий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы разгромили воображаемую российскую бронеколонну в 70 единиц техники, рвавшуюся на Киев

Наш спецкор на Луганщине Николай Варсегов так и не смог узнать где украинские войска одержали столь внушительную победу над коварным агрессором

С утра и по всем украинским телеканалам очередная ошеломляющая новость о провальном броске россиян на Киев. Это было, вещают военные с телеэкранов, так. «Сегодня ночью на одном из пограничных пунктов в Луганской области, контролируемом террористами, прорвалась со стороны России воинская колонна численностью не менее семидесяти единиц бронетехники: танки, БТРы, БМП. БОльшая часть этой колонны нами была уничтожена. Однако, другая часть сумела уйти в сторону террористов». Сообщается также, что Петр Порошенко уже доложил об этом английскому премьер-министру Дэвиду Кемерону. И тот выразил возмущение вероломными действиями российской стороны (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко смог … дважды

Если кто-то проснулся не в духе и хочет с утра поднять себе настроение, могу порекомендовать посмотреть, что происходит на Украине. Только не на нормальных сайтах, а на украинских. Только чашку кофе отставьте подальше и не пейте во время чтения. А то люди неопытные, не привыкшие к суровой реалиям украинской действительности, могут и монитор забрызгать, когда фыркнут от смеха. (читайте далее)