Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика18 августа 2014 11:30

Корреспондент «КП»: На Украинской границе пока 16 КамАЗов ждут досмотра

Остальные грузовики находятся на стоянке в Каменск-Шахтинске [аудио]
Российская гумпомощь уже на КПП "Изварино"

Российская гумпомощь уже на КПП "Изварино"

Фото: Александр БОЙКО

Грузовики с гуманитарной помощью из России до сих пор стоят на российско-украинской границе. Таможенники и пограничники проверяют машины с помощью специальных приборов для сканирования. Глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко сообщил, что конвой будет пересекать границу по частям.

На КПП «Изварино», через который и планируется переправка груза, находится наш корреспондент Александр Бойко. Он рассказал «КП», что сейчас происходит на границе.

- Саша, скажи, где находишься ты, где находится колонна и есть ли какая-то определенность относительно дальнейших планов по передвижению?

- Планы по передвижению целиком и полностью зависят от нашего внешнеполитического руководства и украинских дипломатов, с которыми сейчас идет общение и за рубежом, и здесь, в России, и на границе, и в Москве – пытаются согласовать путь движения. Часть колонны сейчас находится в Каменск-Шахтинске – не в самом городе, а непосредственно в 10 километрах от города, в степи. Это, так скажем, полевой лагерь, который находится под управлением МЧС России. На месте находится замминистра МЧС России Эдуард Чижиков, он ведет там переговоры с сотрудниками международного комитета Красного Креста.

- Саш, нам сообщили, что представители украинской стороны получили возможность осмотреть КАМАЗы с гуманитарной помощью. Как происходят эти досмотры?

- На данный момент часть колонны находится недалеко от Каменск-Шахтинска, другая часть колонны – 16 КАМАЗов вчера выехали непосредственно к границе с Украиной на пропускной пункт Изварино… Машины не досматриваются, они находятся в парке. Это старый советский парк для грузовиков. И они будут дожидаться осмотра или перехода через границу в этом погранпункте.

- В самом Изварино?

- Да. Пойдут не эти 16, а пойдет еще следующая колонна туда… предварительная информация будет сегодня или завтра…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель Красного Креста: Мы гуманитарный груз признали, теперь все зависит от украинской стороны

В субботу вечером на пункте пропуска "Изварино" в Ростовской области прошла встреча представителей российской колонны с гуманитарной помощью с главой региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Москве Паскаль Кютта. Во время встречи были обсуждены гарантии безопасности и предложения по технической процедуре передачи гуманитарной помощи жителя Донбасса.(читайте далее)