Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 13:55

Нашествие ос в Ярославле: полезное соседство или спасайся, кто может?

Откуда столько ос и как от них избавиться, выяснила «Комсомолка»
Фото: Алексей БЕЛОВ

Фото: Алексей БЕЛОВ

Ярославцев в этом году атаковали осы. Поесть на свежем воздухе просто невозможно - окружают тут же. А уж если в руках еще и что-то сладенькое или мясное оказалось - пиши пропало. Природная аномалия? Энтомологи над таким предположением посмеиваются.

- Просто горожане настолько привыкли к своим каменным джунглям, что их пугает любое проявление природы, - улыбается заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов.

Конечно, оно нас будет пугать, когда оно кусается! Тем не менее, зоологи тоже не склонны наводить панику.

- Сверхъестественного количества ос нет,- успокаивает заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Елена Анашкина. - Просто из-за жары у них пошел второй пик активности. Первый прошел еще в июне - июле.

Но что делать с этим их пиком активности? Оба эксперта в один голос твердят: не надо отмахиваться и провоцировать насекомое на нападение. И никакие приманки или отдельные тарелки с вареньем, соком или мясным не помогут. Осы все равно будут думать, что у вас вкуснее.

Бывает также, что ос много потому, что у вас в доме они свили гнездо - на чердаке под стропилами или в земле. И тут выхода два.

Первый - вызывать специальную службу по борьбе с насекомыми. Обратите внимание, что далеко не все дезинсекторы уничтожают осиные гнезда, этот момент надо уточнить при первом же звонке. Кроме того, если осы в вашем доме поселились в плохо доступном месте, разбирать и собирать это место вы будете сами: немногие дезинсекторы берут монтажные работы на себя. Также уточните систему оплаты: кто-то берет за количество гнезд, их размер, другие же просят оплату за квадратный метр обработанной химикатами площади. В среднем услуга стоит 6000 рублей. Цена варьируется в зависимости от сложности случая.

Второй способ - самостоятельно убрать осиное гнездо. Лучше делать это в холодное время - например, начало осени. И лучше ночью. Гнездо обрабатываем дихлофосом и помещаем в пакет (желательно его тоже обработать дихлофосом). Плотно завязываем и либо сжигаем, либо просто выкидываем подальше от дома. Но будьте осторожны - в ширину гнезда могут достигать до полуметра, там живут сотни ос. Без опыта с такими гнездами лучше не связываться.

И напоследок, прежде чем избавиться от ос, подумайте, они не самые бесполезные создания. Они - хищники. Основу их питания составляют оводы, комары и мухи. Чтобы прокормить одну личинку, каждая оса в день должна поймать до 20 оводов, которые тоже любят нас кусать…

ВАЖНО

Что делать, если укусила оса

Рекомендует врач аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук Надежда Романова:

Вытащить жало

Приложить холод

Если начался отек, удушение, вколоть адреналин подкожно, Преднизолон внутривенно или внутримышечно. Обязательно таблетка Супрастина или Тавегила.