Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 августа 2014 17:00

Импортную свинину заменят российской

Глава Псковской области Андрей Турчак рассказал Владимиру Путину об успехах аграриев в регионе
И.о. губернатора Псковщины Андрей Турчак сообщил президенту о развитии села, росте зарплат в регионе и помощи переселенцам с Украины.

И.о. губернатора Псковщины Андрей Турчак сообщил президенту о развитии села, росте зарплат в регионе и помощи переселенцам с Украины.

Фото: ТАСС

Владимир Путин в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» в среду встретился с исполняющим обязанности губернатора Псковской области Андреем Турчаком. В связи с введенным эмбарго на поставки импортного продовольствия президента в первую очередь интересует, как в регионах развивается сельское хозяйство. По словам Турчака, на Псковщине ситуация стабильная. Доходы бюджета выросли на 5% по сравнению с первым полугодием прошлого года. А в сельском хозяйстве рост составил аж 27%. Как рассказал псковский губернатор, таких результатов аграриям удалось добиться благодаря строительству огромного свинооткормочного комплекса.

- Миллион голов на откорм! - похвалился Турчак. - И второй этап проекта - четыре площадки еще по 240 тысяч. То есть мы выйдем к концу 2015 года на 2 миллиона голов содержания. Думаю, что мы будем третьими в стране. Это очень важно с точки зрения импортозамещения.

По словам Турчака, в области также дополнительно засеяно 25 тысяч гектаров земли.

- Мы ее вернули в севооборот, это земля, которая заросла чапыжником, не мелиорировалась, - рассказал Турчак.

- Очень хорошо, - похвалил Путин.

Турчак также сообщил, что средняя зарплата в регионе составляет 20 700 рублей в месяц. В соответствии с майскими указами президента увеличены выплаты учителям и воспитателям детских садов. Самая большая зарплата в области - у врачей: 36 тысяч рублей. Как объяснил Турчак, на Псковщине очень большой дефицит врачей, отсюда и высокие зарплаты. В общей сложности требуется 1200 медиков, из них 500 - врачей-специалистов.

- Сейчас решаем эти вопросы в том числе за счет переселенцев и вынужденных переселенцев из восточной Украины. Приезжают врачи и идут работать в нашу сеть здравоохранения, - сообщил Турчак.