Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 12:15

Если бы я был Петром Порошенко...

…я бы вступил не в Европейский, а в Евразийский Союз
На месте Порошенко наш колумнист поступил бы по-своему...

На месте Порошенко наш колумнист поступил бы по-своему...

Фото: РИА Новости

Вот о чем я думал, наблюдая за вчерашней встречей в Минске в формате Таможенный Союз — Украина — ЕС. В ЕС украинцев ждет разорение и участь граждан третьего сорта, у нас — развитие и уважение.

Вы думаете, почему поляки и литовцы так истово лоббируют евроассоциацию Украины? Потому что сами они в Евросоюзе — граждане второго сорта. Квалифицированные польские инженеры работают на «настоящем» Западе водопроводчиками и кладовщиками, а врачи — ночными сиделками. Второму сорту приятно, когда ниже его появляется третий. Да и конкурировать с собой на развитых рынках они украинцам не позволят. А вот в той же Польше или Прибалтике черной работой заниматься — пожалуйста.

А вот у нас — реиндустриализация. Золотые руки и головы востребованы что в России, что в Белоруссии, что в Казахстане.

Эх, какую конфигурация будущего Евразийского Союза явили собой участники вчерашней встречи. Президент, бесспорно, Путин. С этим никто спорить не будет. Премьер-министр — Александр Лукашенко. Свою страну, лишенную ресурсов, в 1990-е годы он спас от разрухи, которую пережили гораздо более богатые Россия и особенно Украина, взявшие на вооружение западные либеральные рецепты. И до сих пор в порядке содержит. Пора и на союзный уровень выходить. Нурсултан Абишевич Назарбаев — Председатель парламента. Он и СССР до конца пытался спасти от развала, и стал идеологом постсоветской интеграции. И вообще как мудрый восточный человек настроен на компромисс и согласие.

Ну, а Петр Алексеевич? Наблюдая за тем, с каким обожанием смотрела вчера на красавца-мужчину неказистая баронесса Эштон, глава евросоюзовской дипломатии, я думал: готовый министр иностранных дел Евразийского Союза. Ему и Ангела Меркель, и Барак Обама с удовольствием объятия открывают. Видимо, по-человечески он им очень симпатичен. А это крайне важно в деле отстаивания внешнеполитических интересов.

Эх, какой Союз мог бы получиться! И Донбасс бы все вместе отстроили. И зажили бы дружно и счастливо.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин: В решении вопросов, которые мы обсуждали с Петром Порошенко, заинтересованы и Россия, и Украина

Президент РФ подвел итоги минского диалога с Киевом

Встреча глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Еврокомиссии в Минске оказалась очень непростой. Долгожданная двусторонка Владимира Путина и Петра Порошенко началась, когда в Москве была уже глубокая ночь. А к прессе, чтобы подвести итоги, российский президент вышел, когда на часах была уже половина второго. (читайте далее)