Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество4 сентября 2014 7:52

В Сыктывкаре мошенники наживаются на вспышках гепатита и продают фильтры для воды

Желтуха приносит кому-то прибыль - будьте бдительны!

Вспышка гепатита "А" серьезно взволновала многих жителей Коми. Еще бы, болезнь не "навещала" республику долгих 20 лет, и вот объявилась снова. Былое «затишье» объясняется тем, что люди переболели и у них выработался иммунитет к заболеванию, но поколение сменилось — вот и очередная вспышка. Вирус может попасть в организм любого человека, он устойчив к кислотной и водной среде, поэтому нередко заражение происходит через загрязненную воду и пищу - это известно едва ли не каждому, и именно на этом и решили спекулировать предприимчивые мошенники. Стоило распространиться вирусу, как появились и они. Замечены были преимущественно в Эжвинском районе Сыктывкара. Как сообщили "Комсомолке" очевидцы, это группа лиц - 3 девушки и 2 парня а возрасте 24-28 лет. Поведали эжвинцы и историю о том, как они воспользовались всеобщим волнением на почве роста заболеваемости. Так указанные молодые люди провели собрание среди жильцов домов по улице Комарова на тему "Качество питьевой воды". Одна из девушек в процессе представилась сотрудницей отдела, отвечающего за качество воды в городе, однако никаких подтверждающий документов не предоставила. От прочих вопросов жильцов - кто уполномочил проводить собрание и почему нет официальных объявлений молодые люди также уклонялись, но несмотря на это были выслушаны. Разговор же мошенники начали с информации о том, что в Эжве 22 человека уже заразились гепатитом А. Затем много говорили о проблемах водосетей,а для наглядности демонстрировали фотографии гнилых трубопроводов. Шла беседа и о путях решения проблем, о финансировании, которого нет. В конце концов они предложили собравшимся приобрести системы очистки воды в квартиры, причем предлагали и льготы для инвалидов, пенсионеров и многодетных семей. Результат конкретно описанной встречи (а таковая вполне очевидно не была единственной) - бабушка пенсионерка заключила договор на установку фильтра для воды за 7100руб. Тогда как средняя стоимость установки проточного фильтра в Сыктывкаре составляет порядка трех, а кувшин с фильтром стоит и вовсе рублей 300. Факт же того, что бытовой фильтр поможет вам спастись от вирусов также внушает сомнения. Почему рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава РК Нина Овчинникова:

– Бытовые фильтры для воды действительно очищают водопроводную воду, но их область применения в основном органолептика - очистка от механических примесей и бактериального загрязнения. С вирусами дело здесь обстоит намного сложнее. Например, размер ротавируса, вызывающего кишечную инфекцию, 80 нанометров, а вируса гепатита А всего только 27. Очистить воду от таких вирусов, как правило, способны только промышленные установки. Проверенный и недорогой способ обезапасить воду в домашних условиях очень прост и знаком каждому - это кипячение.

В инфекционном отделе Центральной поликлиники напомнили - наилучшей профилактикой от гепатита А является вакцинация.

Если же вы все-таки решитесь на фильтр, то при его установке обязательно посмотрите в технической документации к нему, частицы какого размера он способен фильтровать. Чем они меньше, тем лучше. Однако, будьте бдительны, обращайтесь только в проверенные компании, иначе есть риск столкнуться и с некачественной продукцией и с поддельными документами. Кстати все фильтры для воды должны иметь и обязательную государственную сертификацию.