Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм29 августа 2014 12:00

Санкт-Петербург в тельняшках и регата первоклашек

Есть несколько отличных поводов провести последние выходные лета у воды!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Санкт-Петербургский морской фестиваль, 29 - 31 августа

Набережная Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, Петровский парк в Кронштадте и Паромный причал в Ломоносове - поучаствовать в Первом международном морском фестивале можно на любой из трех площадок. Везде будут парусники, яхты, лодки, тельняшки, экскурсии и конкурсы, много песен о море и вкусной рыбы.

Главная сцена фестиваля называется "Парус" и расположена у Горного университета на Васильевском острове. Петь и танцевать на сцене будут практически нон-стоп все выходные. Самым ярким, по мнению организаторов, должно стать выступление Ансамбля песни и пляски Черноморского флота России (30 августа в 15.30). После этого, в 17.30, на сцене "Парус" начнется фольклорный блюз-фестиваль "Blues дельты Невы".

В воскресенье в 17.00 - выступление шанти хора парусника "Мир" и "митька" Дмитрия Шагина. Он, кстати, предложил всем приходить на фестиваль в телняшках. А после 19 часов о море будут петь рок-группы.

Родителям с детьми стоит заглянуть на 18-19-ю линии Васильевского острова с 12 до 20 часов в субботу или воскресенье: там открыта школа юнг с разными мастер-классами и конкурсами.

На 16-17-й линиях с 12 до 21.30 работает научно-популярная площадка "Маяк": покажут фильмы о исследованиях Мирового океана, ученый и бард Александр Городницкий расскажет о своих экспедициях и споет песни (концерты - 30 августа в 16.30, 31 августа в 18 часов).

Напротив 14-15-й линий пришвартуется Арт-баржа "Митёк" с креатив-палубой: пленэры на борту, поэтические баталии, турниры по морскому бою...

На набережной Лейтенанта Шмидта откроют свои шатры яхт-клубы и яхтенные школы Санкт-Петербурга. Желающим обещают дать первые уроки судовождения, рассказать о том, как стать капитаном яхты, поведать об истории парусного спорта в России и мире. И, самое главное, покатать по Неве на парусных яхтах, в том числе и современных спортивных Beneteau Platu.

В Ломоносове фестиваль начнется в субботу в 12.00 с залпа пушек брига "Триумф", парада яхт и концерта анамбля Военно-морской академии. С 13.30 - регата юных питерских яхтменов, а в 16.45 - показательные выступления аквабайков и скоростных катамаранов.

На Паромном причале рыбаки посоревнуются, у кого клев лучше (с 12.30 до 15.30). А все желающие могут устроить тест-драйв новых катеров и лодок. На Песачной насыпи весь день жарят свежую рыбу на гриле. В том числе и ту, что выловят участники соревнований.

В Кронштадте в Петровском парке устроят зрительный зал под открытым небом и все выходные будут показывать попурри из фильмов о море.

И в субботу, и в воскресенье в Ломоносове и Кронштадте играют джаз, рок, фолк, блюз и шанти.

Регата Who is Who ("Кто есть кто") на Пироговском водохранилище, 29 - 31 августа

Традиционная парусная регата Who is Who проходит в подмосковном яхт-клубе "Ореховая бухта" (Мытищинский район, 8 км от МКАД по Осташковскому шоссе) с 2002 года. В этом году в ней участвуют 90 яхтсменов.

Фишка в том, что участники меняются яхтами. Так честнее, считают организаторы: все зависит от мастерства, а не от новизны и дороговизны судна и парусов. Яхты одинаковые - небольшие спортивные швертботы класса "Луч", которыми управляет один человек. Получается, что участники остаются один на один с ветром и парусами, в абсолютно равных условиях - и выяснсяют, кто есть кто на самом деле.

Гонок проходит много: отбор, полуфиналы, финал, так что в любой день болельщикам гарантировано азартное зрелище. Все зависит от погоды, если ветер позволит - спортсмены стартуют 70 - 80 раз!

Отдельно соревнуются дамы и те, кому за пятьдесят (старт этих регат - в субботу в 10 утра). По вечерам - фуршет, мызыка, кино и общение на берегу водохранилища.

Регата первоклашек на Пироговском водохранилище, 31 августа

А тут совсем другая философия - в регате накануне Дня знаний участвуют парусные "первоклашки". То есть те, кто на яхту попал в первый раз или совсем недавно начал осваивать премудрости яхтинга. И приз соответствующий - три часа бесплатных тренировок с инструктором.

Регата первоклашек пройдет в яхт-клубе "Галс" на Пироговском водохранилище (Мытищинский район Московской области, 8 км от МКАД по Осташковскому шоссе).

Можно собрать свою команду из 3 - 5 человек, будут и сборные экипажи для тех, кто приедет один или вдвоем. Но всеми яхтами SB20 и GP26 в этот день будут управлять непрофессиональные рулевые. Под присмотром опытных инструкторов, разумеется.

Старт - в 11 часов, к 15 часам участники вернутся обратно к причалу "Галса". А там - плов, чай, награждение медалями и ...букварями. Участие в регате - 3200 рублей на человека.