Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика2 сентября 2014 11:33

Американские правозащитники: Украинская армия виновна в гибели мирных жителей Луганска

По данным организации Human Rights Watch, украинские военные применяют кассетные бомбы
В организации установили, что многие артобстрелы силовики производили беспорядочно, не делая различия между гражданским населением и участниками сражения

В организации установили, что многие артобстрелы силовики производили беспорядочно, не делая различия между гражданским населением и участниками сражения

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Ответственность за гибель мирного гражданского населения в Луганске несут украинские военные. Об этом заявили в неправительственной международной правозащитной организации Human Rights Watch, штаб-квартира которой находится в США. Правозащитники приводят сведения врача из морга Луганска, который сообщил, что в результате применения средств поражения взрывного действия с мая в городе погибли более 300 мирных жителей. В Human Rights Watch отмечают, что имеются косвенные доказательства того, что ответственность за многие нападения на мирных жителей Луганска лежит на правительственных силах.

В организации установили, что многие артобстрелы силовики производили беспорядочно, не делая различия между гражданским населением и участниками сражения.

- Неизбирательные атаки идут вразрез с гуманитарным правом или законами ведения войны, - отмечают правозащитники.

Также, по сведениях Human Rights Watch, при обстрелах Луганска использовались кассетные боеприпасы, запрещенные во многих странах. Представители организации отмечают, что прицельный огонь велся по населенным районам, при этом, часто после нанесения первого удара, который приводил к жертвам и разрушениям, по этому же району вскоре наносились и повторные удары, в результате которых гибли пожарные или люди, пытавшиеся помочь пострадавшим.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Наши корреспонденты были первыми, кто сообщил об использовании украинскими военными запрещенного оружия

Игорь Стрелков: Такие боеприпасы я не встречал ни в первую, ни во вторую чеченскую войну

- Я не такой большой военный специалист, чтобы по внешнему виду определить боеприпас. Я таких боеприпасов в своей военной практике не встречал. Ни в первую, ни во вторую чеченские кампании. Сначала я подумал, что это низкие разрывы так называемых «люстр» - специальных осветительных бомб. Но «люстры» должны подвешиваться на парашютах. Здесь речь идет о кассетном боеприпасе, который взрывается в воздухе и заливает зажигательной смесью определенные площади. Я не знаю, что это за боеприпас (читать далее)

Кассетные бомбы, которые использовала украинская армия, обнаружили спецкоры "Комсомолки"

Кассетные бомбы, которые использовала украинская армия, обнаружили спецкоры "Комсомолки"

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

КАК ЭТО БЫЛО

Украинская армия использует запрещенное оружие

Российские генералы разоблачают преступления армии Порошенко, которая обстреливает мирных жителей фосфорными боеприпасами.

В Минобороны России состялся брифинг, на котором наши специалисты осудили использование украинской армией запрещенных боеприпасов. Ниже мы приводим выдержки из выступлений российских специалистов (читать далее)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Славянск обстреливают кассетными боеприпасами

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин сфотографировали металлические стрелки длиной около 3 см., которыми усеян Славянск после обстрелов украинской артиллерией.

Что это за боеприпасы, и не подпадают ли они под какую-либо международную конвенцию о запрещении таких вооружений, как, например, зажигательные с белым фосфором? (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новороссия назвала условия, на которых готова остаться в составе Украины

В понедельник в Минске на переговорах по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины представители Донецкой и Луганской народных республик впервые признали теоретическую возможность сохранения в составе незалежной.

- В случае принятия законодательных гарантий при поручительстве Евросоюза и России Народные Республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации, - заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин (читайте далее)

В ТЕМУ

Москва сомневается в адекватности министра обороны Украины

В МИД России считают, что Валерий Гелетей втягивает свою страну в продолжение кровопролития

Российский МИД в понедельник вечером отреагировал на странные заявления главы минобороны Украины Валерия Гелетея об участии РФ в боевых действиях на востоке Украины, посчитав их "неадекватными". (читайте далее)

РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену»

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с юго-востока Украины

- У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли!

- Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги.

С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет (читайте далее)