Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика3 сентября 2014 14:58

Петя! Место!

Порошенко показали длину цепи, на которой его держит Вашингтон
Порошенко показали длину цепи, на которой его держит Вашингтон

Порошенко показали длину цепи, на которой его держит Вашингтон

Фото: REUTERS

Утром среды пресс-служба Петра Порошенко распространила сведения, что, дескать президент РФ Владимир Путин и глава нынешней киевской власти в ходе телефонного разговора достигли соглашения о прекращении огня на Донбассе. И Киев, дескать, это «постоянное прекращение огня» уже объявил. Сообщение вызвало недоумение у любого здравомыслящего человека - добровольцы из России в составе ополчения есть, и этого никто не скрывает, но никакие регулярные российские части, за исключением заблудившихся на своей БМД десантников, границу не пересекали, а значит, если не вели огонь, то и не могут его прекратить. Нормальный человек сразу заметил в сообщении подвох и желание очернить Москву.

Кремль тут же опроверг сообщение Киева: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что в разговоре Путин обозначил свое видение путей к достижению мира и предложил план конкретных шагов в этом направлении. И именно эта своеобразная «дорожная карта» и была темой обсуждения. Все стало на свои места. Через некоторое время и в Киеве на сайте Порошенко текст подправили. Но только после того, как гневный окрик прозвучал из уст президента США Барака Обамы, находившегося с визитом в Эстонии. По форме окрик был вроде и не грозным, но Порошенко этого хватило, чтобы тут же отменить объявленное перемирие.

- Пока рано говорить о том, что означает это перемирие. Мы не видели деталей, лишь короткие сообщения, - высказался глава американской администрации. В переводе на обычный с дипломатического: «Какое такое перемирие? Кто разрешил? Сидеть! Место!»

Оставим в стороне то обстоятельство, что лауреат Нобелевской премии мира (кто не понял, это я о Бараке Обаме) не готов приветствовать просто прекращение огня, прекращение убийства мирного населения, хотя уже и ООН признала ситуацию в этом регионе гуманитарной катастрофой. Ему нужны УСЛОВИЯ, а то вдруг невыгодно для США получится. Он только за ПРАВИЛЬНЫЙ (естественно, в его глазах) мир. А так пусть убивают друг друга до посинения. Впрочем, вся политика США и достигнутые ими результаты свидетельствуют об этом, Обама лишь проговорился.

Но эта проговорка совершенно четко показала еще раз, кто дергает Киев за нитки, кто стоит у истоков и майдана, и нынешней бойни. Один раз марионетка Порошенко позволил себе что-то сказать без согласования с Вашингтоном, и грозный окрик из Белого дома заставил его «вернуться в конуру».

Место, Петя! Место!

А голос подашь, когда хозяин отдаст такую команду.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин назвал семь шагов к миру на Юго-востоке Украины

В конце своего визита в Монголию Владимир Путин подошел к журналистам, чтобы подвести итого поездки, но не меньший интерес вызвал его утренний телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. В нем главы государств обсудили варианты выхода из вооруженного конфликта на Юго-Востоке.

- Сегодня утром мы говорили по телефону с президентом Порошенко и наши взгляды, во всяком случае мне так показалось, на пути урегулирования конфликта очень близки, - сказал Путин. - Я по дороге из Благовещенска в Улан-Батор набросал некоторые свои соображения, можно сказать — план действий. Он у меня от руки пока изложен (читайте далее)