Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Экономика5 сентября 2014 10:18

В Братске будут разводить кроликов в промышленных масштабах

Местный бизнесмен «загорелся» идеей создания мини-ферм, используя опыт ученных [фото, аудио]
Источник:kp.ru
В Братске будут разводить кроликов в промышленных масштабах

В Братске будут разводить кроликов в промышленных масштабах

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Сейчас на волне санкций, когда импортные продукты из ЕС и США попали под запрет, в Иркутской области, как и в других регионах, начали поднимать сельское хозяйство. Субсидируются интересные и выгодные проекты, которые должны принести результаты. Наверное, поэтому бизнесмен из Братска Виктор Фирсов решил разводить кроликов в промышленных масштабах. Тем более, что пока эта ниша, по крайней мере, в Приангарье еще не занята.

- Задумка эта появилась еще шесть лет назад, когда грянул кризис, - говорит предприниматель. - Многие фирмы закрывались, и никто не знал чего ждать дальше. Вот и я решил подстраховаться и попробовать свои силы в этой сфере. Но только сейчас воплотить идею стало возможным.

Ушастых зверьков разводить выгодно. Кролики едят мало, плодятся круглый год, мороки с ними немного, а в результате вполне по классикам получается «не только ценный мех, но и два-три килограмма легкоусвояемого, диетического мяса». Правда, у нас в регионе дальше дачных и деревенских хозяйств это дело не сдвинулось. А вот Виктор Фирсов пошел инновационным путем, и решил разводить не простых кролов, а акселератов, выращенных по методу профессора Михайлова.

- Кролики, которых разводят на дачах и деревнях набирают за восемь месяцев от шести до восьми килограммов, а кролики-акселераты всего за четыре месяца до десяти кило! – говорит Виктор Фирсов. – Все потому что их разводят по определенной технологии.

Секрет профессора Михайлова вот в чем. Ушастых зверьков содержат не в клетках, как это принято у многих животноводов, а в домиках или мини-фермах, если хотите. Каждый кролик получает отдельные просторные апартаменты. Они представляет собой трехъярусное сооружение со стеллажами. Северная стенка у мини-фермы толстая, глухая, утепленная, а южная — открытая, со свободным доступом тепла, света и свежего воздуха. Все сооружение занимает примерно полтора квадратных метра. Кстати, такой дом для кролов автоматизирован. Там есть даже кормушка, снабженная автопоилкой да еще и подогревом!

- Понемногу идея начала воплощаться в жизнь и думаю, что уже в октябре-ноябре завезем небольшую партию животных, посмотрим, как они у нас перезимуют, - говорит предприниматель. – А уже через год запустим производство.

Проект и участок есть – ферма развернется на участке около семи гектаров в центральной части города. Уже построен склад, частично проведено электричество. В общем, работа идет: надо начинать строительство помещений и закупать поголовье. Новый бизнес обойдется его хозяину не дешево для запуска производства нужно 30 миллионов рублей. Правительство региона готово дать денег на подобный проект, учитывая, что идея хорошая, да и сам Братск получит 50 рабочих мест.

- Для субсидирования 50% стоимости племенных кроликов придется менять нормативные акты - раньше дотации конкретно на эти цели предусмотрены не были, - сообщили в правительстве региона.

Сама ферма, по расчетам владельца, окупится через восемь-десять лет. А уже через три-четыре года свой промысел братчанин рассчитывает вывести свое производство в передовые. Засыпать свежей крольчатиной не только Братск и Приангарье, но и другие регионы.