Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире5 сентября 2014 16:00

Сергей Степашин: Обама, верни нобелевку сам!

Экс-премьер России потребовал от президента США вернуть Нобелевскую премию мира
Источник:kp.ru
Экс-премьер России потребовал от президента США вернуть Нобелевскую премию мира

Экс-премьер России потребовал от президента США вернуть Нобелевскую премию мира

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Видный российский политик, в недавнем прошлом глава Счетной палаты Сергей Степашин направил открытое письмо президенту США Бараку Обаме...

"Считаю, что Вы должны отказаться от Нобелевской премии мира (Обама получил ее в 2009 году. - А.Г.), чтобы не обесценивать эту высокую награду в глазах мирового сообщества, - говорится в письме. - Премией мира должен обладать миротворец, а Вы, к сожалению, настоящий "ястреб", который рядится в одежды миротворца и претендует на славу отца новой холодной войны".

В своем грозном послании Степашин, кстати, недавно побывавший в Сирии, обвиняет Обаму в поддержке радикальных исламистских движений и в попытках свержения президента Сирии Башара Асада: "В Афганистане, Ираке, Ливии, Йемене, Сирии вы не достигли ни одной из декларируемых вами целей и не утвердили никаких демократических преобразований и свобод. Под лозунгом защиты своих национальных интересов США вскипятили полмира - и сегодня это называется управляемым хаосом".

Экс-премьер также считает, что главной целью санкций США и их союзников против нашей страны является отстранение от власти Владимира Путина и изоляция России на международной арене.

Мы позвонили Сергею Степашину...

- Алло, Сергей Вадимович, мы только что ознакомились с вашим посланием Обаме.

- Ну как?

- Круто!

- Честно?

- Честно и круто. Еще никто из таких маститых политиков, как вы, так резко и открыто Обаму не называл. Это ваша инициатива - обратиться к Обаме с письмом, вы ее ни с кем не согласовывали?

- Да, моя.

- Вы в качестве кого в данном случае выступаете?

- В качестве Сергея Степашина. Кстати, я председатель Императорского православного палестинского общества - старейшей в России неправительственной организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Степашин: «Мы с Махмудом Аббасом провели аналогию между Донецком, Луганском и сектором Газа»

В минувшее воскресенье в Рамалле прошла встреча Сергея Степашина с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Вот некоторые подробности, которые нам удалось узнать по телефону (читайте далее)