Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 сентября 2014 22:00

Глава ЛНР Игорь Плотницкий: Нужны статус русского языка и контакты с Россией

Премьер-министр Луганской народной республики в интервью «РИА Новости» рассказал, как ополченцы восприняли заключенные в Минске договоренности
Источник:kp.ru

Фото: Александр КОЦ

«КП» публикует наиболее важные фрагменты беседы.

ПО НЕКОТОРЫМ ПУНКТАМ ЕСТЬ ВОПРОСЫ

- Народные республики поддержали совместно выработанный контактной группой протокол ради скорейшей реализации пунктов о прекращении применения оружия, о мониторинге, об освобождении заложников, об улучшении гуманитарной ситуации, о программе восстановления наших регионов. Эти пункты, на наш взгляд, направлены на осуществление плана по урегулированию конфликта, обнародованного Президентом России Владимиром Путиным. По другим пунктам протокола у нас больше вопросов, чем ответов. Но мы согласились включить их в протокол, чтобы не тормозить начало мирного процесса.

НАРОД САМ РЕШИТ, КОМУ ДОВЕРИТЬ ВЛАСТЬ

- Мы удовлетворены тем, что гарантируется проведение свободных выборов в наших республиках. Народ сам решит, кто должен управлять донецкой и луганской землей. Этот закон должен также закрепить право жителей наших республик самостоятельно формировать народные отряды вооруженных граждан для охраны общественного порядка. Этот закон должен предусмотреть возможность строить отношения с Украиной на договорных началах. В нем должны быть зафиксированы статус русского языка и обязательства Украины не препятствовать нашим свободным экономическим связям с Россией.

РАДИ МИРА НУЖНЫ КОМПРОМИССЫ

- Закон об особом статусе не означает отказа от независимости ЛНР и ДНР. Но мы понимаем, что ради восстановления мира и безопасности, экономических и социальных связей мы можем и должны идти на компромиссы, а там, где нужно, максимально сближаться с украинским обществом. Закон об особом статусе для нас будет подтверждением курса Киева на мирное урегулирование конфликта.

ЗАКОН БЕЗ ОБМАНА

- Наш главный приоритет - сохранение жизней мирных граждан. Нам необходимо создать условия для возвращения в родные дома более миллиона беженцев. Пункт о принятии закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донбасса и Луганщины, должен быть исполнен. Мы будем внимательно изучать проект закона, который Украина обещает принять. Это должен быть закон без обмана.

БОЕВИКОВ КОЛОМОЙСКОГО ИЗГНАТЬ

- Что касается мониторинга границ ЛНР и ДНР с Россией. Зона безопасности на границе наших республик с Россией - это что? Если это какой-то замысел, чтобы опять попытаться взять республики в кольцо блокады, это не пройдет. Что касается пункта о выводе незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, то нужно сначала разобраться, какие формирования считать незаконными. Мы считаем всю нацгвардию незаконным вооруженным формированием. Мы считаем, что боевики Коломойского должны быть изгнаны из Украины. Мы считаем, что военная техника украинской армии незаконно присутствует на нашей земле. Если украинская сторона так же понимает этот пункт - мы за.

ГОТОВЫ ВЕРНУТЬ ВСЕХ УКРАИНСКИХ ПЛЕННЫХ

- Мы привезли в Минск проект Меморандума об имплементации режима прекращения огня, подписание которого выводит достижение мира на практический уровень, и передали контактной группе списки своих товарищей, насильственно удерживаемых украинской стороной. Надеемся в ближайшие дни завершить процедуры обмена. Мы готовы вернуть всех украинских военных, находящихся у нас в плену.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РОССИИ И ЕВРОПЫ НЕ ОБОЙТИСЬ

- Развязанная Киевом война парализовала мощнейший экономический регион. Теперь не обойтись без поддержки России, Европы, других стран для восстановления производства. Сегодня мы находим источники для того, чтобы платить пенсии, детские пособия, пособия по инвалидности. Мы будем выплачивать пенсии и пособия беженцам. Потому что беженцы - наши граждане.